Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пеликаны прилетели.

Алтайский орнитолог Алексей Эбель показал фото девяти редких кудрявых пеликанов, которые случайно попали в Алтайский край, предположительно, из Казахстана. Недалеко от стоянки птиц дежурят инспекторы охотнадзора. Редкие пеликаны не смогли справиться с сильным западным ветром, и их принесло в Алтайский край. Они остановились на небольшом пруду у поселка Заветы Ильича. Пернатые чувствуют себя не очень хорошо, но вроде бы не нуждаются в лечении. Зимовать у нас, правда, не смогут. Если сами не улетят, специалистам придется птиц отловить и найти для них подходящее место. У этого вида кудрявые перья растут на темени и затылке. Длина тела – до 180 см, размах крыльев – до 3,4 м, вес – от 9 до 14 кг. Этот пеликан занесен в международную Красную книгу со статусом «уязвимый» и в Красную книгу России. Охота на на него запрещена. Отлов для зоопарков и питомников ограничен. «Это залет. <…> Вчера уже ночью случился звонок, что под Алейском сидят пеликаны. Пришлось затемно сорваться, чтобы проверить (бешеной собаке 120 верст не крюк). Сидят. Девять молодых кудрявых пеликанов. Не знают куда лететь, кружат над одним местом. Голодные и уставшие, но пока в руки не даются. Выставили дежурных, переговорили с местным населением, будем наблюдать. Ночью уже лед на речке, да и рыбы в ней не так много, так что есть некоторые опасения за их судьбу», – пишет Алексей Эбель на своей странице в соцсети.
Источник: https://www.ap22.ru/paper/Eto-zalet-Foto-redkih-kudryavyh-pelikanov-kotoryh-na-Altay-prines-veter.html

Алтайский край
1456
Голосовать
Комментарии (15)
Барнаул
1560
Бедолаги заплутали.
0
Новосибирск
102
Сбой в природе?
0
Новосибирск
1647
На Чаны такие каждый год прилетают.
0
ЯНАО
8332
И не только на Чанах, в этом году и на оз. Голдоба Барабинского р-на сих птиц наблюдали. Да и эти вероятнее всего с НСО на Алтай заглянули))))
0
Алтайский край
1456
На прошлой неделе дул сильный ветер, наверно слабых (молодых) ветром и отбило от общей стаи. Орнитологи сегодня приедут отлавливать. С пятницы до воскресенья лед стоял, даже рыбы не поймать. Вчера карасями уже довольствовались.
0
Рубцовск
1504
У меня знакомый с испуга чуть не стрельнул по ним вечером, думал птеродактели летят)))))))) 3 шт было
0
Новосибирск
102
Охотнадзор, А что карась для них уже не рыба?
0
г.Северо-Курильск
8767
Спасать надо).
0
Новосибирск
89
На Алтае в Хабарском районе они уже несколько лет прилетают на все лето. Последний раз в этом году их видел во второй половине сентября. Они реально большие. Цапля по сравнению с ними, как воробей против вороны.
0
Новосибирск
2618
Кудрявый пеликан

Колония кудрявого пеликана, занесенного в Международную Красную книгу, а также в Красную книгу Омской области, гнездится на архипелаге из небольших островов озера Тенис. Уже более 25 лет пеликаны заселяют группу Крутинских озер Салтаим-Тенис – самую северную точку обитания пеликанов.

В 2013 году с целью сохранения уникального места и исключения фактора беспокойства птиц в северо-восточной части акватории озера Тенис Правительством Омской области был организован государственный природный заказник регионального значения «Пеликаньи острова».
1
Новосибирск
2618
В инете не только "вКонтакте" есть и "вац ап" )))))))))
0
Новосибирск
2618
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
1518
_Hunter77_, это не политический сайт. Просьба воздержаться от перехода на эту тему.
0
Омск
0
Moderator, Я же не про политику. Дорогу кто им теперь покажет?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх