Неожиданный результат охоты на косачей
Всем доброго времени суток!
С вечера в субботу поставил будильник на 7 утра, но проснулся раньше. Лежу, думаю - куда поехать: за рябчиком, где точно добуду одного-двух, или за косачом на лунках, коих не добыл пока вообще ни одного. Накануне уже была неудачная попытка добыть косачей - видел только стаю, которая сидела на березах и сорвалась метрах в 300 от меня. Свежих лунок вообще ни одной не видел. В итоге решаю, что журавль в небе все-таки лучше синицы и нужно ехать за косачами. Встал, выпил чайку на дорожку и вперед.
На месте был в 7:45, пришлось чуток подождать - темновато. К морозу -29 был готов, а вот довольно неслабый ветер стал неприятным сюрпризом. 15 минут на лыжах через поле и вот я подхожу к месту, где ранее видел лунки. В стволе чередуются 5-ка и 3-ка, 5-ка идет первой, дульное сужение 0,25. Ружье несу в руках, ремнем на охоте не пользуюсь - не настолько много у нас дичи, чтобы отпускать ее без выстрела. В итоге косачей нет, иду дальше. Решил сегодня зайти немного подальше, чем накануне: в результате примерно в районе 10:00 нахожу несколько свежих пустых лунок, но ни взлетающих, ни хотя бы сидящих вдалеке косачей не вижу.
Разворачиваюсь в обратный путь и случайно на границе небольшого леска натыкаюсь на свежие заячьи следы. Опыта в распутывании заячих следов не имею, но накануне шел снег, что упрощало задачу. Смотрю - слева довольно много следов, а направо уходит утоптанная тропка. Решаю сначала проверить справа - зашел в лесок, прошел вдоль тропки метров 100 - выходного следа нет: делаю круг и возвращаюсь обратно откуда начал. Внезапно вижу убегающего в лес заяца! Расстояние метров 40, кусты и деревья (зайку уже почти не видно), в стволе 5-ка и сужение 0,25, времени на раздумье совсем мало (секунды две его видел) - стреляю! Сразу бегу за ним, попутно вижу его еще на секунду - мелькает среди деревьев, выстрелить уже не успеваю. В азарте сразу рванул за ним, потом уже подумал, что нужно было сначала посмотреть на предмет крови. Метров 200 бежал, потом уже смотрю - зайка помедленнее пошел, да и я уже запыхался.
Иду по следу - след ведет в небольшую заросшую камышом и тальником канаву - бывший пруд, метров 20 шириной. Заросли негустые, идти можно. Прошел еще метров 300, заросли тальника стали гуще, пошли березки, перешел на левую строну канавы. Показалось мне, что зайка подволакивает правую заднюю ногу, но крови нет. Думаю — показалось: не спец я в заячих следах. Неожиданно зайка сделал сдвойку, потом сразу сдвойку и скидку, затем прошел по относительно свежему снегоходному следу, еле увидел отпечатки когтей. Прошел еще 100-150 метров. Смотрю - канава через 50 метров кончается - дальше поле, до ближайшего леса метров 100 открытого пространства. Также замечаю, что зайчик сделал еще одну сдвойку. В общем все говорит о том, что он очень скоро ляжет. Решаю обойти его справа и выйти ему навстречу, если он задумает развернутся и вернуться обратно по другой строне канавы. Аккуратно иду, вглядываясь в заросли - уже почти вышел к тому месту, откуда начал обходить. Вижу - след уходит в кусты, и буквально в 5 метрах лежит за березкой заяц. В стволе 3-ка, стреляю в голову (остальное скрыто березой) - готов! Мой первый заяц, да еще добытый в одну каску!
Усталый, но довольный возвращаюсь домой, мороз уже не чувствуется.
При разделке выяснилось, что первым выстрелом перебил правую ногу - если бы не это, не видать бы мне зайца - у него была куча времени вернуться по своему следу обратно, пока я его обходил.
За качество фото извиняйте - на телефон снимал.
Дата охоты: | 17.01.2016 - 17.01.2016 |
Вид охоты: | Охота на зайца |
Район: | Кожевниковский |
Оружие, боеприпасы: | Armsan A612S, главпатрон 3-ка, 5-ка |
Трофеи: | Заяц |
Погода: | -29, ветрено |

