Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый заяц, он самый дорогой

Всем доброго дня!
Хочу поделится историей как добыл своего первого зайца, забегая в перед скажу, на этой же охоте еще и мой друг добыл своего первого зайца.
Начну с того, что этот год первый год нашей охоты на зайца. В том году один раз выезжали по приглашению и то в пустую, больше не получилось.
В этом же сезоне мы решили что будем ездить часто. Так и вышло, уже более 15 раз выезжали на охоту, но результат был только один раз и то у нашего опытного наставника, нас же заяц обходил стороной. Видеть видели, но стрелять так и не удавалось. Была надежда что во время новогодних праздников накатаемся и обязательно что нибудь добудем, но выехать удалось всего лишь один раз, погода не позволяла.
Случилось это перед рождеством. С вечера собрал команду, хотя командой назвать ее сложно, двое зайцев ни разу не стреляли, один имеет опыт но у него за спиной только один заяц за 3 года и один вообще не охотник, просто за компанию, наставник поехать не смог . Как обычно утром в 6.30 я собрал всех и двинулись на охоту, до места охоты 60 км, рядом с одной деревушкой. В этом месте мы не однократно видели зайцев, поднимали их из далека, кружили за ними, в общем места нам знакомы. Высадили одного друга на пересечении двух лесопосадок, зная что если мы поднимем зайца возле деревушки он обязательно побежит через тот перекресток (несколько раз так уже и было). Сами бросили машину в деревне и пошли искать следы в чепыжнике не подалеку от деревни (с 2х сторон от чепыжника поля, стерня и озимое), но следов не обнаружили. Возвращаясь уже по озимому полю нашел след, ведет обратно к деревне, протропил до первого двора, смотрю зашел в огород, поел и вышел, нарисовал 2ку и счез, скидки не ту. Вернулись к машине, замерзли, попили чай, мне все покой не дает двойка. Беру друга тот что не охотник и идем с ним к двойке. Начинаем как легавые рисовать круги в поисках следа. А его не видно, поле, перемет, плотный наст. Нашли, идем по следу, рассказываю другу как их читать. То и дело теряем след, снова ищем, то я нахожу, то друг, так блуждаем около часа по озимому полю. След потихоньку ведет нас к лесопосадке, хотя до нее еще метров 700. Звоню другу что на перекрестке лесопосадок стоит, говорю идти на перерез к нашей посадке, ему идти через втрое поля где то около 1,5км, отзвонился как дошел и мы двинулись дальше. Пройдя еще метров сто в очередной раз остановились в поисках продолжения следа... и тут откуда не возьмись из снега в метрах 10 выскакивает зайка, немного отпустил и выстрелил, зайка пал. Радовался как ребенок которому подарили новую игрушку. Можно сказал именно в этот момент я открыл для себя новую охоту, охоту на зайца. Сразу промелькнули мысли сколько я уже пустых дней потратил на охоту, сколько километров истоптал, сколько бензина сжег, уж очень дорогой этот заяц для меня. Друг что со мной рядом был просто прибывал в шоке, он ни как не мог поверить что мы вот так вот своими ногами взяли зайца. Собравшись у машины, попив чая, взглянув на часы, поняли что у нас еще куча времени. Пошли в другое место искать зайца. Опять следы, разделяемся на 2 группы, одни по следу к лесопосадке, а я с другом не охотником в поле на перез. Буквально через 10 мин звучат выстрелы, слышу в рацию радостный голос, взяли. И взял его друг тот который как и я раньше зайцев не добывали, при этом он же и стоял на перекрестке этой лесопосадки и когда шел ко мне срезал угол у этой посадки, именно тот угол, где в последствии и взяли 2го зайца. А в оконцовке еще и 3х куропаток взяли до кучи. Вот так вот можно сказать мы и поохотились.
Спасибо за внимание.
Удачных охот.

Дата охоты:06.01.2016 - 06.01.2016
Вид охоты:Охота на зайца
Оружие, боеприпасы:МР-153, поличок, бинарный патрон, дробь 3ка
Трофеи:2 зайца
Погода:Солнечно, от -19 до -22
Image description
Image description
Image description
Image description
г.Димитровград
383
Голосовать
Комментарии (26)
г.Северо-Курильск
8707
С Почином!
0
Новосибирск
24525
С полем!
0
г. Барнаул
3312
С Почином!+
0
Томск
2897
Мои поздравления! С полем!
0
алтайский край
2781
Сполем
0
Новосибирск
277
С полем!
0
С полем! Автомобиль у тебя правильный! :))
0
Бийск
76
Молодцы!С полем!
0
г.Димитровград
383
Зверобой, не спорю, автомобиль то что надо, особенно для группы больше 2х человек. А если едем вдвоем, то берем короткую ниву.
0
Казахстан, Актобе
23309
AMOHPA, Антон, с полем и первым косым. Если регулярно выезжать, и не брать телефоны при охоте на косых, то косых будете брать регулярно.*
0
Новосибирск
21
Медаль нужно дать другу, который на номере стоял в -20 пока вы следы распутывали да чай пили )))
1
г.Димитровград
383
Кандагач, спасибо. Да телефоны нас не один раз подставляли, но без них пока трудновато. Рации что имеем, китайского происхождения, берут всего то 500м да и на морозе долго не живут. Вот и приходиться созваниваться по мобилкам.
0
г.Димитровград
383
ПВО, ему торжественно вручили куропаток:) а вообще он конечно молодец, потому что простоял около 1,5 часа, а потом еще полем до нас добирался.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Все еще впереди. Но всегда заяц троплением, это кайфово.С полем!
1
Барнаул
1708
Молодцы! Наверно адреналин переполнял чашу)) С полем! и первым зайцем!
0
Казахстан, Актобе
23309
AMOHPA, Антон, так вы охотьтесь, не созваниваясь- право дело!
Я тоже, иногда, "как наставник", использую силы молодежи как гончаков, которых у нас нет.
Зачем же им косых стрелять?
Наставник и телефоны, на ходовой охоте по косым, очень даже необходимы... Шутка!
Удачи и впредь!
0
Башкирия город Сибай
6695
С полем и первым зайцем! Первый - он надолго в памяти остается.
0
Новосибирск
1782
С полем и дальнейших удач.
0
Барнаул
133
С полем ребята!Так держать!
0
Кемеровская область
180
присоединяюсь к поздравлениям! и написал неплохо! с полем!
0
г.Димитровград
383
Надеюсь мой рассказ был интересным, всем спасибо за поздравления.
0
Алтай
2
AMOHPA, С полем! Присматриваюсь к такой же "Ниве", именно для этих целей. Скажи коротко, стоит ли?
0
Скороход, бери не сомневайся! Лучше модернизированную после 2010 года а лучше с новья
0
г.Димитровград
383
Скороход, Думаю да, только учти:
1. Брать надо после 2010, там апгрейт подвески сделали.
2. Если найдешь без электронной педали, то это хорошо, электронная педаль глушит двигатель. Если с электронной, то придется брать доп приблуду под названием "Шпора на педаль газа".
Если будешь выбирать м/д короткой и длинной, мое мнение длинная лучше. Она более устойчивая на дороге, больше багажник, в салоне сидишь как король что спереди что сзади. Но короткая проходимие, но вопрос, нужна ли эта проходимость ценой отсутствия всех тех достоинств что есть у длинной. Да и плюс фин вложения в 15-25 т.р. можно и длинную сделать проходимее.
Как то так. Старался кратко:)
1
Алтай
2
AMOHPA, Зверобой, благодарю за совет.
0
Обь, НСО
1609
Первый он всегда в памяти на всю жизнь! С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх