Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На куропаток.

Вот наконец-то в этом году у нас в Башкирии вывели из красной книги Башкирии серую куропатку. Была включена аж с 2002 года, не было на нее охоты целых 13 лет. Вот я и дождался наконец-то на них открытия охоты. В нашем регионе (Зауралье), где я живу именно в степных районах куропаток много. Так же ее много рядом в Челябинской области и рядом в Оренбургской области, именно, где степной район, дальше в лесных районах их почти нет, если есть, то небольшие стайки.

Раньше, когда я еще был студентом много охотился на куропаток, знаю все их повадки, где и когда их можно найти в нашей местности. В 90-е годы были большие стаи до 70 голов насчитывал поздней осенью и зимой, когда объединялись 3-4 стайки в одну (в блогах писал). На десяти квадратных км насчитывал до 7-8 стаек.Обычно в стайке было по 15-19 голов . В этом году нашел всего две стайки и 10 штук в каждой, но будем искать с Чапой, еще есть время. Хотя в том году были большие стайки насчитывал даже по 19-24 штуки. Может весна в этом году была холодная, но поищем-поищем с Чапой.

Итак недели три назад прямо перед открытием нашли с Чапой одну стайку (10 штук) и не трогали, сегодня вышли их посмотреть пока уток не видать на озерках, где я охочусь. Сразу же нашли их в оврагах, посмотрели, где они сели и стали подходить. Мандраж во всем теле. Когда мы их подняли в первый раз, аж как-то испугался от их неожиданного взлета. Идем напряженно. Вот взлет 5 куропаток. Себе говорю: "только не торопись, только не торопись Дамир, отпусти метров на двадцать пять". Выцеливаю одну - падает в траву. Взлетели еще три - промах. Перезаряжаюсь одним патроном так как знаю, что еще две должны сидеть рядом. Взлет двух, отпускаю, выцеливаю - падает, как и первая. Бегу за второй, запоминая куда упала первая. Чапа несется со мной, так как не видела куда падали куропатки - трава высокая, местами по пояс. Находим куропатку, вернее я вперед нахожу и зову Чапу, она поднимает с земли, махая своим задом от удовольствия и запаха дичи. Бежим искать первую, а там трава.... Искали минут 15, даже пыж нашел в траве - нет куропатки. Несколько раз возвращался на то место с которого стрелял - ведь сутки почти шел дождь - отпечатки следов на земле просматриваются. Наметил ориентиры, в одном месте рюкзак положил на кочку, ружье поставил стоймя, целофан нашел какой-то и привязал к траве. НО после долгих поисков нашли подранка, а я был уверен, чисто битая была куропатка. Радости нет предела. С полем! поздравляю себя и Чапу. Сфоткал на камне и поехали домой. Продолжение следует.......

Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27ЕМ, феттер 7,5
Трофеи:курочка и петушок серой куропатки.
Погода:пасмурно, весь день шел дождь, к вечеру распогодилось.
Image description
Башкирия город Сибай
6789
Голосовать
Комментарии (1)
Новосибирск
24635
С полем молодцы!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх