Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Перевалил июнь за середину

Вот и перевалил июнь за середину. Не успеешь и глазом моргнуть как уже и третья декада этого месяца. Прошел по березняку, трава поднялась, создавая ощущение настоящего лета. В долине Енисея распустились желтые лилии или по научному - красоднев малый.
На днях увидел выводок маскированных (белых) трясогузок. Молодняк бойко сновал по тропике в поисках корма, отличаясь от взрослых птиц окраской и явно меньшей осторожностью.
В подтаёжных лесах главенствуют комары, тучи этих двукрылых насекомых делают своё дело. Именно в этот теплый период комары начинают активно размножаться. Многочисленные стаи, досаждающие своими укусами, это преимущественно, самки. Комары активно пищат ночью, когда самка ищет «осеменителя», а также свежую кровь для подкрепления. Как утверждают энтомологи, если самка не напьётся определенного количество крови, то у нее будет небольшое и слабое потомство. Поэтому, комарихи и ведут себя так агрессивно. Самцам для пропитания достаточно кусочка зелени или капельки цветочного нектара.
У белки тоже уже довольно шустрое пополнение. С опушки по краю ельничка взлетела самка рябчика и тут же опустилась на землю, уводя от выводка. Пуховички разбежались, надежно укрывшись в густой траве. Самка же, перелетев пару раз, присела на сушинку, а через мгновение и вовсе скрылась из виду.
Словно специально в это время природа ограничивает доступ человека в лес. Хотя и в селах, окруженных лесом, комары изрядно надоедают огородникам, особенно, в вечерние часы. Однако это все же не мошка, пауты и слепни, с которыми при массовом вылете сладить бывает куда как сложнее.


Справка: КРАСОДНЕВ МАЛЫЙ, л и л е й н и к м а л ы й (Hemerocallis minor), травянистый многолетник семейства лилейных. Занесен в Красные книги ряда субъектов СФО.
Восточно-азиатский лесостепной вид, распространен в южной части Сибири, на юге Дальнего Востока, в Монголии, Северо-Восточном Китае, Японии, Корее. В Забайкалье встречается на всей территории по суходольным лугам, склонам и опушкам сосновых и березовых лесов.
Используется в народной медицине. Применяется в виде отваров и настоев как сердечное средство, при гепатите и ревматизме. Очень декоративный вид, отличается морозо - и засухоустойчивостью. Может быть использован для озеленения населенных пунктов, в условиях культуры цветет в течение месяца. Основные лимитирующие факторы распространения вида в природе - массовые сборы на букеты и рекреационные нагрузки. В качестве мер охраны рекомендуются ограничение сбора, проведение реинтродукции. Народные названия – волчья саранка, желтая лилия. Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=2238 © Энциклопедия Забайкалья.

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (5)
г.Северо-Курильск
8777
Да,лето в разгаре. Мы пока холодим)) Моква,плюс 6-8, центральное отопление ещё не выключили(((
0
Казахстан, Актобе
23398
У нас зной, с ветерком за, +35*С.
0
Новосибирск
24636
Фото отличные!!!
0
21406
Пять! За фото отдельное спасибо!
0
Пермь
16373
Прекрасный краткий отчет. Фото самочки с таким качеством не встречал давно. Понравился не навязчивый курс по краснокнижнику. Спасибо
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх