Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отлет гусей (часть 2)

После 16-го мая, проведя в местах остановки более 50-ти дней, отлетела и основная масса гуменников. Западный тундровый гуменник, кстати, хорошо отличается по форме клюва от птиц, добываемых охотниками Томской области (есть фото на сайте), обитатель тундры и местами лесотундры. В область гнездования прилетает в конце мая - начале июня, т.е. основные места разрешенной охоты этих гуси преодолевают, за исключением гнездовий, уже после её окончания.
К гнездованию приступает сразу по прилету. Гнездится на пологих склонах в мохово-пушицевой и мохово-осоковой тундре, на обрывистых берегах озер. В лесотундре – в мелколесье у водоемов. Массовое появление птенцов приходится на 13-15 июля. Зимуют эти гуменники в Китае, в бассейне Янцзы.

На нашем озере осталась сравнительно небольшая группа этих птиц.
За время пребывания на водоёме гуси пообвыклись, уяснив, что мы не представляем для них смертельной опасности. Даже на открытом месте пешего стали подпускать метров на 200, что вполне можно считать дистанцией доверия в наш век нарезного оружия.
За четвертый сезон попыток максимального сближения с этими чрезвычайно острожными птицами кое-что стало получаться и у нас. Очевидно, что у любого зверя и птицы есть та самая «ахиллесова пята», что при контакте с человеком еще не успела исчезнуть эволюционно, а, значит, всегда есть шанс понаблюдать за дикими животными накоротке. Не стали исключением и наши гуси.

Удивительна природа юга Сибири: болота, озера, солончаки степи, а через несколько часов езды – горная тайга, со стремительно бегущими ручьями и реками, набирающей силу черемшой.

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (9)
Барнаул
1560
Фото класс!!!
0
г. Барнаул
3312
5+
0
Новосибирск
24636
Глаз радуется!
0
ui
0
+++
0
Казахстан, Актобе
23398
Добро!
0
Пермь
16373
Такая съёмка, это Золотой фонд Сайта Сибирский охотник. Благодарю за размещение.
0
5672
отличная работа,Александр,у меня вопрос:почему гусь так долго задерживается на одном месте? если я не ошибаюсь,то приходит в первой декаде апреля,а отлетает во второй мая...и что тогда за гусь,который нынче летел через томскую область 20-30 апреля?
1
г. Красноярск
2878
faustita, Степан, спасибо за дельный вопрос, который для многих любителей гусиной охоты, наверняка, возникает. Гусь, что летит в апреле относится к другому подвиду, он лесной и летит к нам на гнездование в бассейны Сыма и Дубчеса. Подробнее хочу написать в отчете.
0
5672
АПС, спасибо,ждем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх