Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С больной головы на здоровую

Были на миграции косули сибирской в Канской группе районов Красноярского края. Учёты провели с 10 о 16 апреля, весна в целом ранняя. В лесу снега оказалось еще много. Заезжали до места с лебедкой, к выезду снег согнало почти полостью, но уток на разливах еще не было. Всего (по следам) прошло 1030 косуль, визуально отметили на нашем участке наблюдения 156.
Весенняя охота на дичь открывается в этих районах со 2 мая, но в первые два дня в утренние часы выстрелы слышались в четырех направлениях. А 11-го апреля по фронту миграционной трассы косули дежурило уже четыре машины с инспекцией: районный охотовед с помощниками, инспектора краевой дирекции ООПТ, представители охотпользователей. Стрелков угомонили только на третьи сутки, изъяв два карабина и ружье. Однако 17-го апреля в адрес Губернатора поступило коллективное письмо с кучей подписей от местных жителей. Суть обращения - заказник, на границе которого велась стрельба, не нужен, и его в обязательном порядке следует ликвидировать. Чего спрашивается не хватает людям? Голодные что ли? Так нет же - карабины, машины, бензин... Значит, находят средства.
И что за странная манера поведения появилась у наших людей, как только прищучили, застукали на браконьерстве владельца земельного надела, так сразу наемные рабочие подписывают жалостливую петицию (губернатору, прокурору) об ущемлении конституционных прав трудового народа?!

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (12)
21406
Александр,
К сожалению в большинстве случаев правила охоты нарушают не самые бедные и нуждающиеся. Наверное срабатывает фактор вседозволенности и безнаказанности.
1
Казахстан, Актобе
23398
Спрос должен быть!
0
Новосибирск
29452
А как можно по следам посчитать аж 1030)))?Что за методика?визуально?
1
Новосибирск
53
худые бедняги
0
Новосибирск
24636
Значит есть косулька!
0
г. Красноярск
2878
61natubo, да, глаз пока радует, душу согревает)!
0
г. Красноярск
2878
Leon198754, фронт миграции пересекает дорога и весной следы по обочинам видно не хуже, чем по снегу. Прошел утрецом, подсчитал, затер и так далее. Визуально не избежать пропусков, хотя дежурим все светлое время суток (с 4.30 до 21 ч). В основном визуалка, сопровождаемая фото, виде- съемкой, нужна для определения возрастно-половой структуры, что позволяет рассчитать успешность размножения, вероятный прирост и пр.
ЗМУ, проводимые в феврале, для Сибири и копытных не учитывают наиболее критический в их жизни период - настовый. В этом году он продлился почти месяц.
0
г. Красноярск
2878
k_oleg, в этом-то и беда, мужики такого рассказали про местную элиту, что волосы дыбом(((
0
21406
АПС,
Такая элита - везде беда и для любых угодий. Несколько лет назад с нами в коллектив на охоту попал дальний родственник одного охотника. И на привале он выдал, что постоянно занят, дела, бизнес, встречи. Времени охотится часто нет и когда у него получается "вырваться", то обязательно должен быть и трофей. А то другие его дичь добывают! А затраты то на поездку он понес, вон сколько мог мяса на эти деньги купить! В общем, что в лоб, что по лбу! О какой культуре охоты можно говорить! Ему все дружно предложили мясо покупать в магазине, а пар выпустить ездить в тир или на стрельбище! В общем, не приятный такой момент и родственника перед мужиками в неловкое положение поставил. Не знаю, как он поступил, но больше к нам не приезжал!
0
Пермь
16373
Прекрасный отчет профи отдающегося любимому делу. "визуалка" "успешность размножения" помогают погрузиться в события и вызывают уважение.
0
Томская область г.Колпашево
134
Отчёт действительно хорош, а вот, что касается этих горе браконьеров со своими тупыми жалобами и высказываниями, то это варварство. Эти "непонятные" охотятся вне срока в своё удовольствие, а потом сам идёшь по нормальному и стрелять некого. Я считаю, что таких наглецов надо наказывать!!!
0
NSK & Алтай
18
Oleg@@@, Ладно бы местный, без лицензии в сроки и охот угодьях... штрафом отделался, а Таких кто в запрещенный период и в запрещенных местах охотит, вообще в тюрьму сажать надо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх