Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Сазон. Страница 3

Дата охоты:11.02.2012 - 11.02.2012
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Зырянский
Оружие, боеприпасы:гладкоствольное.
Трофеи:Три рябчика
Погода:Морозец кусался(-30 утром), но терпимо.
Был сегодня с сыном и старинным другом аккурат в Зырянском районе. Зайка есть, но держится у больших массивов. С утра пока первого окружали, подвернулся косач с лунки. Взял, но зайку стронул. Гоняться не стали. Переместились. След шикарный, совсем свежий. Но массив огромный. Напарник на фишку, я по следу, сын стороной. В результате степашка сына обманул, прошёл перед носом незамеченным. Оставил сына на тропе, сам пошёл выводить на круг. В очередной раз убедился, что пуганного зайца лучше не догонять :))) Два с лишним часа он меня таскал по всем близлежайшим болотцам, завалам и "черножопникам". От лежки далеко не удалялся, но и к ней идти не собирался. Плюнул я на это дело и поехали следуещего искать. Нашли где ещё один живёт, но не успевали уже за ним гоняться. Темнело. Для очистки совести прочесали три околка но уже совсем темнело. Домой, домой, хватит...
Дата охоты:04.02.2012 - 04.02.2012
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Зырянский район
Трофеи:Тетерев
Погода:Ништяк :)
Надоело пингвинить ельца на Томи, решили выбраться на лыжах в поля. Ездили в Кожевниковский район Томской обл. Однако лыжи не понадобились. Ходить пока можно довольно легко без лыж. Сначала катались за косачём с карабином напарника. Нихрена не нашли. Я уж было подумал, что его в тех местах совсем не стало. Однако потом оказалось косач есть, лунок и набродов полно, просто видать на берёзы утром высаживается совсем ненадолго. На удивление много оказалось в этих местах белых куропаток(это самый юг Томской области). Двух застрелил с самого утра. Ещё по двум стайкам мазанул... Заячьих следов почти не было. Всего в двух местах нашли свежий след (примерно на двадцать км дороги). Машина (Шевинива) хоть в натяг, но лезла почти по целине (давно тоскали брёвна). Удивительная для наших мест зима. Ни морозов ни снега. Так дальше пойдёт, у нас Ташкент настанет :)
Напарник зайку "отпустил" жирка набраться :))) Он у него в пяти метрах выскочил, тот сквозь куст пальнул со своего стояджера, первым пудельнул, и у него гильзу заклинило. Пока разбирался, зайка благополучно улепётывал. Потом в след ещё выпущен был весь боезаряд, однако хрен там... Оставили косого успокаиваться, поехали брать второго. Тот, сука, совсем прохфессор. Протащил меня по таким густющим тальниковым буеракам, я еле вылез даже без лыж. Зайку вспугнул, но он ушёл мимо номеров. Попробовал его на круг выставить - сука, завёл меня на свои бродвеи, там как в центре города натоптано, потерял я его след...
Поехали обратно, первого брать. Иду по следу, вижу, он пока прёт на махах, таким темпом явно ещё пару км пропрёт, а время уже к закату. Тут впереди взлетают три белых куропатки и одна прёт прямо на меня. Стреяю в лоб, первым мажу, вторым боковым - падает. Тут в стороне стреляет сын, мажет, куропатка летит на напарника, его выстрел и вижу, тоже падает колом. Зайца тропить дальше резона не было, и так пуганый, а тут ещё новые выстрелы. Сворачиваемся... Для зимы и так очень даже кайфово. Куриц добыли, степашку видели, хрен с ним, пусть живёт, их там и так мало...
Дата охоты:06.01.2012 - 06.01.2012
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Кожевниковский
Оружие, боеприпасы:Иж-12 кал 16 (два ружья) и Стоеджер кал 12
Трофеи:Четыре белых куропатки
Погода:С утра мороз -20, днём -16, ветер слабый ЮЗ, в общем пойдёт, не мерзли...
Открывался в Зырянском районе
регион не указан 22 августа 2011
Открывался в Зырянском районе Томской области. В пойме Кии. Дождь испортил все планы. Заезжали утром в субботу. Дорога скользкая как сало. Пока добрались, два раза крепко сидели на пузе. Приехали мокрые, грязные и уставшие. До вечера обсыхали и отогревались. На вечёрке взял два чирка. Дождь продолжался почти до утренней зори воскресенья. Утром просто не пошёл на зорю - не было настроения из-за погоды. Напарник утром стрельнул шилохвостку, свиязь и чирка. Хотели спининговать. Но пока выбирались на Кию - опять врюхались. Вылезли и сказали: "ну его нах такую гимнастику" :) Потелепали к дому. Ещё трижды врюхивались, но каждый раз везло - как по заказу сразу появлялся трактор.
Открытием не доволен - хреновая погода. Заметил, что в этом году в тех же местах гораздо меньше свиязи, но намного больше чирка. В прошлом году чирки летали одиночками, а свиязи табунками, а в этом году наоборот. Чирки кстати у меня попались жуть жирные - сала под кожей чуть ли не в сантиметр :)
Были сегодня в Зырянском
регион не указан 5 февраля 2011
Были сегодня в Зырянском. Тяжёлая надо сказать выдалась охота. Снегу много, снег дурной - временами попадаешь на участки в поле, где через каждые пять шагов валишься почти по пояс и барахтаешься с трудом выбираясь. След виден только в околке. В поле всё переметает. Заяц подлец весь лежал в малых околках, снимался до того, как окружали. Вспугнули двух. Не взяли ни одного. Третий след нашли, но не успели добрать, темнеть начало. Пока гоняли зайцев в околке наткнулись на рябчиков. Два поднялись у меня пока в загоне был. Два выстрела и два трофея. Пока шёл дальше, взял ещё одного в лёт, но подранком. Упал в снег, так я замучался его рыть. Пришлось даже лыжи снимать. Есть лунка, есть перья на снегу, а рябчика хрен. Он оказывается на метр примерно в сторону успел зарыться. Ещё одного рябчика там же взял Зверобой, и ещё один прекрасно, выпорхнул метрах в пяти от меня, но летел прямо на Зверобоя и я ну никак не мог стрелять. В общем он остался на развод :)
Вот такая охота. Все довольны. Ну а зайцев возмём в следующий раз, благо их места обитания теперь знаем, считай привязанные, далеко бегать не придётся.
123
Наверх