Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Sanek_s_mc

С вечера ещё по теплу, договорились с товарищем рвануть утром на одно перспективное болото (км 6-7 длинной и 2-3 шириной) заросшее камышом и рогозом, в зарослях которых располагается множество лужиц-проток.
Утром проснувшись и выйдя на улицу перекурить подумал, что поездка отменяется, двор усыпан снегом и чувствуется морозец. Товарищ отзвонился-едем!
Сгрузив снаряжение выдвигаемся.
Прибыв на место, собираемся, одеваем костюмы, патронташи и вперёд, с надеждой ).
Метров 200 по кочкам с резучкой, усыпанным снегом. Потом метров 100 по узкой тропке в высоченных камышах, по колено в грязи и вот она заветная ..лужа.. поросшая редким камышем и ..пеньками.. рогоза (ондатры устраивали лесоповал).
И вот они первые ..приколюхи.. - вся поверхность ..лужи.. недвижима, где снежная каша, а где и ледок от 3 до 7 мм. Пробиваемся к своим местам, стоя на одной ноге,второй ломая лёд, находим пару мест с чистой водой.
И вот он первый налёт, чуть не проморгал, пока осматривался по сторонам, справа налево над камышем вылетает стремительный чирок и покачиваясь с боку на бок идет над чистолёдьем метрах в 25 от меня, выстрел и чирок исчезает под коркой льда. Иду подбирать, ломая лёд, как ледокол...
Начался буран, длившийся минут 20-30.
Товарищ собрался выходить, я тоже двинулся к выходу. И уже на полпути, замечаю 15-17 крякашей идут прямо на меня, недолетая метров 50, сворачивают в сторону, покрякиваю в манок и пара заходит на верный выстрел. Подбираю крякуху и уже перед входом в тоннель камыша на ондатрячей хатке решаем погреть душу чаем.
И тут понеслось...
С тех мест откуда мы только, что вышли пошли табунки крякаши, шилки, чирки... И вперемешку ... От 20-30 до 50-70 голов.

Впринципе на лодке на большой воде можно ещё пару - тройку дней охотиться...
Отдохнём немного, накрутим на зайца патронов 15-20 )

Вот так закрыли сезон по водоплавающей!
Дата охоты:24.10.2020 - 24.10.2020
Вид охоты:Утиная охота
Оружие, боеприпасы:Тоз-34, самокрут в латуни, 6ка и 5ка.
Трофеи:Чирок, кряква
Погода:-4 утром, ветер 8-10м/с, временами снег хлопьями, метель.
Дата охоты:14.09.2020 - 14.09.2020
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Оружие, боеприпасы:Тоз-34, самокрут в латуни, дробь N6
Трофеи:Хорошее настроение :)
Погода:+17+19, пока солнце не село, штиль
7 декабря прошёл дождь всё вокруг покрылось ледяной коркой, а местами и панцирем. Деревья,кустарники и трава превратились в хрустальные погремушки. 7го с товарищем прогулялись по околочкам перспективным - тишина. Прошлись по болотцу и камышам с ракитником - тоже дома никого. Намотали около 10 км. И отправились по домам.
8го с утра созвонились и коллективным разумом решили - в полях делать нечего лёд на кустарниках и траве гремит сильно и в довесок ко всему снова начал моросить дождь.
В районе полудня, может ближе к часу дня морось прекратилась. Вновь обзвон товарищей в поисках компаньёна, безрезультатно. Решаю выдвигаться один. Прибыл на место собрал ружьё и в ракитник с рогозой - ни следочка. Прошёлся по посадке лисьи следы встречаются, следов косого нет. По линии электропередач в надежде, что дремлет заяц под столбом укрывшись кустиками, ан нет! Дотопал до околочка находящегося посреди поля на пригорке,обследовав его вдоль и поперёк - тоже дома никого и следы 2-3 дневной давности. Пересекаю поле и уже по пути к машине решаю проверить небольшую посадку из яблонь длиной метров 400. И вот пройдя половину посадки замечаю след. Усталость как рукой снимает. Иду поглядываю на след, местами проваливаясь выше колен. Ближе к краю посадки следов ещё больше - жировал внутри в яблоньках, а выхода нет серая ледяная корка. Край посадки примыкает к низинке кочковатой краем которой и было решено двигаться в сторону машины. На полпути замечаю на свежем мокром снегу отпечатки лап русака ведущие к кочкам, теряю на ледяной корке, нарезая круги вновь нахожу след, снова теряю его на льду. Двигаясь по краю кочкарника примечаю в мокром снегу нору. Проверяю - пустая ночная лёжка. Пройдя ещё метров 150-200 замечаю копанный снег, останавливаюсь и тут же у копанного из под кочки приподняв снег появляется в трёх метрах, на доли секунды нос, глаз и вся мордаха с прижатыми ушами. Заяц! Мелькнула мысль сейчас ..выпну.., не тут то было - мгновенье и взрыв снега за кочкой и стремительный полёт зайца по ледовой корке. Вскидка, поводка, выстрел и вот он трофей в не благоприятную для охоты погоду.
Дистанция 17-20 метров.
Дата охоты:07.12.2019 - 08.12.2019
Вид охоты:Охота на зайца
Оружие, боеприпасы:ТОЗ - 34 Азот ..Русский охотник.. Дробь N1 б/к
Трофеи:Заяц-русак
Погода:Температура 0...-1 Ветер 13-15 м/с Осадки моросящий мелкий дождь - ..мыгычка..
Наверх