Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Abpher

Начинаю повествование о прошедшей недавно охоте.
Накануне вечером позвонил товарищ (форумчанин Leks) и предложил съездить на охоту в родные сердцу места,благо погода намечалась что надо.
Утром как и ожидалось была пороша и грех было не поехать)))Заезжаю за напарником и за разговорами быстро оказываемся в полях.
Алексей предложил просмотреть реденькие посадки,идущие вдоль дороги,где ему уже приходилось брать зайца.Съехав с дороги,буквально сразу увидели свежайший след:сдвойка и сметка в сторону посадки.Ничего себе,вот так удача!А мы особо и режим тишины не включали))))
Leks пошёл по следу,а я в обход посадки с фланга.Выходных следов в поле не вижу.Обхожу посадку и тут Алексей мне машет что заяц где-то здесь!В этот момент заяц срывается с лёжки и начинает разгон по посадке,выстрел,второй,заяц зарывается в снег,но через мгновенье выскакивает из посадки и ошарашенный мчит на товарища.
Напарник чуть не хватает его руками (жаль Лёха что Go Proха была в азарте не включена).В секунду преодолеваю посадку,параллельно заряжая ружье.Слышу Алексея:Саня, отпусти подальше,добирай сам!Стреляю в угон-мажу.Заяц разворачивается ко мне корпусом и бежит по полю,прицеливаюсь как в тире-упреждение-выстрел-готов!Принимаю поздравление: С полем!Спасибо Алексею,что дал мне исправиться и полноценно добыть зайца.15 мин.охоты-один заяц взят,такой быстрой охоты что-то не припомню!!!
Воодушевленные такой удачей,переезжаем на другое место.Старых,заметённых следов достаточно,но свежих нет совершенно.Пошли вдоль большой согры в надежде поднять зайца.Тщетно!Уже на обратном пути к машине вижу гонный след матерого русака (расстояние между махами до 3 метров!) который заходит в конец согры.Пошли смотреть откуда выскочил зайчишка-как оказалось,я прошел в 7-ми метрах от его лёжки по кромке березняка.С нервами у зайца оказался полный порядок,и он выскочил когда я его миновал и сделав дугу,обогнал меня и опять занырнул в лес.Очень нетипично!Перекусив,решили продолжить погоню.Итог:этого профессора мы не взяли.Сделав пару загонов выгоняли зайца,но удача была больше не на нашей стороне:выходил вне поля нашего зрения.Под конец Леха всё же увидел его,выскакивающего из густого кустарника,но времени уже не оставлалось.
Охота принесла положительный заряд эмоций и хорошую нагрузку для организма!
Дата охоты:12.12.2017 - 12.12.2017
Вид охоты:Охота на зайца
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27
Трофеи:Заяц русак.
Погода:Безветренно,-14
Abpher
2392 10 8
Была у меня давняя мечта-сходить на охоту 31 декабря или 1 января.Почему то казалось,что природа тоже готовится к встрече Нового года и каким то чудесным образом преображается,происходит волшебство!!!Немного охотников выезжает на охоту в эти дни по понятным причинам и в их числе до последнего дня был и я.
Выйдя на улицу в полночь посмотреть на залпы салютов и фейерверков,решил:еду!!!
Не доезжая до "своих" мест увидел след в поле,пошёл по нему,след был чуть запорошен (небольшой снежок шел до 8-ми утра).В итоге заяц сделал большую петлю выскочил на дорогу и пропал.Подробно описывать весь свой путь не стану,скажу лишь,что зайца не встретил.Потом решил навестить своего давнего знакомого "профессора",но приехав в родные места кроме лисьих следов ничего не встретил.
Зато получил огромный заряд положительной энергии:вокруг ни души,безветрие,тишина,чистый белый снег,лёгкий как пух,сверкающий кристаллами на зимнем солнце,голубое небо!
В общем я стал свидетелем новогоднего чуда:рождения нового 2016 года!
Прокатился на лыжах до дальних посадок,проверил цепь невысоких кустов решил возвращаться к машине.За день накатал километров 15.
Уставший и довольный вернулся домой к праздничному столу и позволили себе пару рюмочек под пельмешки за наступивший Новый год.
Надеюсь он станет для всех нас добрым,радостным и красивым-таким какой был его первый день!
Дата охоты:01.01.2016 - 01.01.2016
Вид охоты:Охота на зайца
Оружие, боеприпасы:Иж-27.
Трофеи:Хорошее настроение.
Погода:-15,штиль.
Abpher
1146 10 10
Раннее воскресное утро,недолгие сборы:всё готов!Уже давно решено:едем на охоту за зайцем-профессором,которого я гонял во вторник.Всю неделю прокручивал в голове вероятные сценарии предстоящей охоты.Ладно,чего думать и гадать:нужно ехать,а там-будем посмотреть!
Тренькнул телефон,сообщение:"Выходи я у подъезда".Отлично,это друг Лев,сегодня едем на нём))).Заезжаем по пути за третьим охотником Романом и с хорошим настроением мчимся в угодья!
Погода значит была такая:с пятницы на субботу выпал снежок сантиметров 8,а в субботу днём и вечером буранило,но к воскресенью вроде успокоилось,хотя и был ветерок метров 5.
Вот мы и на месте.Да уж,на поле ветер ощущался посильнее:через 10 минут лицо начинало пощипывать.Согру в которой в прошлый раз был заяц,решили сначала не трогать,а обойти близ лежащие березнички,кусты и жировочное поле на предмет поиска следов.Однако следов не было вообще,только колонок пробежал в березничке.Толи всё задуло,толи заяц крепко сидел,не понятно.
"Ну что,друзья,пойдём к заветной согре"-сказал своим напарникам и мы двинулись к ней.Расставив напарников по номерам(одного в конце согры,откуда в прошлый раз выскочил заяц после моего обстрела,а второй стрелок встал на возвышении по центру согры,в случае если заяц пошел бы в поля),сам полез в кусты.Скажу честно,было очень тяжело:сплошной массив кустов,камыши,глубокий снег,но спустя минут 20-25 я всё же вылез из согры.Видел только лисий след,а зайца не было.Обошли согру вокруг,но ни входных,ни выходных следов обнаружено не было.Вряд ли его кто-то взял,потому что кроме моих "вторничных" заметенных следов других не было.Мысли такие:либо он переместился в другое место,так как понял,что я вернусь,либо он "хитрец" просто засел в согре и не вышел.Вот такой "профессор" нам попался!!!
Ладно делать нечего,решили пообедать и переехать на другое место,так сказать на разведку.Места новые,были там всего раз недели три назад и следов не увидели,правда смотрели преимущественно из машины.А как сказал кто-то из форумчан,что из машины не увидишь и десятой доли того,что можно увидеть идя пешком (с чем я полностью согласен).
Машину оставили у дороги и направились к осиновым посадкам через густой березник и поле.Посадки длиной километра полтора разделяют поле на 350-500 метровые зоны.Подойдя к посадке (шириной метров 7-8) увидели еле различимый след,тянущийся вдоль посадки.След свежий,ночной задубеть не успел,хоть и сильно заметённый.Прошли с двух сторон посадку до конца (около 1 км.) окончательно потеряли след,последнее что я смог различить была сдвойка,но куда дальше двинулся заяц оказалось загадкой.Опять неудача!!!Ну что?!К машине?!
Решили сократить путь и пошли через поле (1400х350 метров) по диагонали.Ребята немного подустали и остали от меня метров на 25 каждый т.е. мы вытянулись в цепочку на 60-70 метров.Где-то в середине поля услышал крик Романа: "Заяц!" и почти одновременно выстрел.Разворачиваюсь и вижу метрах в 60-ти от себя бегущего на махах зайца.В стволах двойка,на удачу стреляю,раз,два.Мои выстрелы тонут в канонаде стрельбы друзей.Парни в шоке:один видит зайца первый раз,второй-второй (каламбур!).Оказалось,что мы случайно набрели на лежку русака.Лыжня прошла левее на 15 метров его норы.Заяц пропустил меня,затем Лёву,но видимо решил что хватит и выскочил.А тут Роман!Надо ли говорить,что все выстрелы были в молоко?Хотя у Ромы были все шансы,расстояние было метров 40.Пройдя по следу убедились,что зайца не зацепило.Он тем временем добежал до посадки,которую мы прочесали,пересёк её и,повернув на 90 градусов побежал по нашей лыжне.Время шло к вечеру,поэтому было решено закончить на сегодня с охотой и мы отправились к машине,делясь новыми эмоциями.Хороший был день и хорошая получилась охота.Как говорится для охоты нет плохой погоды.Всем удачи,спасибо за внимание!
Abpher
716 13 9
Уважаемые форумчане,всем привет!Пишу свою первую "весть с поля".Так вышло,что данный форум просматриваю уже 2 года,зарегистрировался год назад,а пишу только сейчас,ну да ладно.
Все началось со звонка в понедельник вечером моего товарища.Он поинтересовался насчёт совместной охоты на зайку. Отпрашиваюсь с работы,звоню товарищу,но теперь уже у него с работой никак.Предвкушая выезд в родные места не стал отказывать себе в удовольствии и решил съездить на охоту один.С вечера всё было приготовлено и в голове наметился план действий.Утром быстрые приготовления и вперёд в поля!!!.
Надо сказать,что погода у нас в этом сезоне на стороне зайцев:то со снегом беда,то ветра дуют день напролёт:хороших охотничьих деньков можно сосчитать на пальцах одной руки.По приезду немного огорчился,так как после оттепели и ветров снег превратился в хрустящую корку,слышимость "за километр".
Тропить зайца в чистом виде не представлялось возможным,так если в околках и низинах след читался,то на открытой местности наст порой спокойно выдерживал мой вес.Приходилось вглядываться в отметины,оставленные коготками.
Особенно много следов было оставлено вокруг большой согры метров 100 в ширину и 400 в длину.
Обходя эту согру,смотрел входные и выходные следы и вот уже в самом конце охвата возле небольших кустов выскочил метрах в 8-ми от меня матерый русак.Как назло я в этот момент отвлекся на сороку и уже боковым зрением увидел выскочившего зайку!Вскинул ружьё,но заяц уже был перекрыт кустами под которыми мгновенье назад он спокойно отдыхал.Решил не стрелять (о чем сейчас немного жалею) так как не был уверен в чистом выстреле.
Эмоции били через край,я немного корил себя за несобранность,но заряд адреналина поднял мне настроение и пробудил охотничий азарт.
Перекусив и прогулявшись (кроме лисьих следов ничего не встретив) взглянул на часы..прошло уже 1,5 часа с момента подъёма,пора потревожить зайку!
След русака повёл вокруг этой согры по самой кромке и через 450 метров сдвойка и скидка в кусты.Нужно сказать,что шёл не по следу,а по возвышенности вдоль этих кустов,держа след в поле зрения.Увидев скидку я напрягся и в следующее мгновенье заметил движение в кустах.Заяц услышал хруст,издаваемый лыжами и уже был готов к моему появлению.Вот он мелькнул в прогале метрах в 25 от меня на долю секунды,выстрел,второй уже просто в кусты и заяц вылетел с конца согры метрах в 60 от меня.На какое то время он скрылся из виду и секунд через 5-7 показался на противоположной стороне.Мне было интересно где был заяц и я полез в кусты по выходному следу.Оказалось,что он сидел в норе под крайним кустом,ах был бы напарник!Каково же было моё изумление,когда пройдя по гонному следу я обнаружил что заяц снова нырнул в спасительную согру!!!Что делать!
Посоветовавшись по телефону с товарищем решил снова обойти согру и попытаться зайти в кусты,в надежде,что русак выскочит на меня.На след где зайка прыгнул в кусты воткнул лыжи,обошёл согру и увидел выходной гонный след метрах в 150 от места где я по нему стрелял.Вот уж профессор!!!Делать нечего уже начало темнеть да и час вроде как прошёл,решил начать преследование.След шёл через небольшое поле в осиновую рощу,обойдя рощу увидел знакомый след,направлявшийся в густой кустарник метрах в 150 от рощицы.Зная привычку этого зайца ложится на краю кустов,обошёл кустарник и направился к выходному мыску,но и здесь он не задержался,а продолжил бежать по полю куда-то очень далеко.Видимо сильно встревожил его душу.Уже темнело,я устал и направился к машине.Приеду снова,но уже не один!Эх!Классная была охота:свежий воздух,азарт,приятная усталость в ногах.
P.S. Лыжи забрал,не забыл))))
Дата охоты:15.12.2015 - 15.12.2015
Вид охоты:Охота на зайца
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27,Главпатрон №2.
Трофеи:Пусто!
Погода:Солнечно,безветренно.
Abpher
1385 16 15
Наверх