Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Михан86

Ездили на весеннюю по старой привычке в Коченевский ГРФ, южная часть. Утка была и в большом количестве, НО - вечером лететь начинала уже по потемкам когда не видно ничего и табунками по 20-30 шт, а утром еще по темноте утка уже сваливала. Но одного шилохвостя все же утром взял - подранил на подъеме после подсадки к чучелам и потом пришлось идти за собакой и обшаривать кусты. Пес помог очень хорошо - селезень стал нырять по кустам, сам бы не достал никак. Все же не даром ценят в лайках их универсальность, люблю свою собаку=) Во вторник приехал друг на заряженном уазе, поехали посмотреть что в полях и нашли просто посреди черного паханого поля на луже метров 100 длиной не табун, а табунище уток, я столько в одном месте ни разу не видел, снял видео. Птицы завидев машину поднялись, стали кружить, потом еще так очень лениво поднялись гуси шт 30. Вечером этого дня утки не было вообще, пролетело 2 чирка и все, наверное те которых мы подняли к нам на болото на ночь и перелетали по частям. Ощущение сложилось что утка еще только прилетает с югов, наверное открыли рановато. Погода - то тепло то холодно, ветер сильный поднимался. Клеща море, но нам не страшен, обработались химией, пса после высыхания тоже освежал отравой). Воды везде по-разному, где-то больше чем обычно, где-то меньше, видно что уходит быстро. По полям кругом палы. Охотой в целом доволен - свой трофей я нашел, охота состоялась.
Дата охоты:18.04.2016 - 19.04.2016
Вид охоты:Утиная охота
Район:Коченевский
Оружие, боеприпасы:Самокрут 5
Трофеи:Шилохвостик
Наконец-то выехал сегодня на рябчиков в старое разведанное место. Переживал что солнечную погоду пропустил, оказалось ничего не потерял - много свежих следов снегохода, есть и лыжня свежая, как раз вчера-позавчера скорее всего. А так сегодня я в лесу один. Обошел весь лог, все места где всегда были рябчики - нет никого. Лунки есть, а птицы нет. На манок - тишина. Проходил часа 3, уже пошел в сторону машины, вижу издалека парочка кормится. Глядя на них посвистел в манок - реакции никакой. Пока скрадывал 1 чуть отлетел, 1 остался. В прошлый раз стрелял самокрутом 7, не взял - только пух выбил, в этот раз решил проверенным испанцем №3 стрельнуть наверняка. Импортный патрон не подвел, птиц от выстрела буквально замер на месте даже не шелохнувшись. Секунда радости и досада - рябчик остался висеть на ветках почти на макушке березы((( Для себя сразу решил - дерево валить не буду, хоть в машине и есть топор, жалко. 3 раза стрельнул по веткам рядом - держатся, залезть не вариант - сучьев на 3 метра от земли нет, качать никак - дерево в обхват, палкой сбить не получилось - высоко очень. Спасло что рядом растет сдвоенная береза потоньше и ее макушка где-то в метре от рябчика. Попробовал качать руками - качается, но слабо. Нашел бревно, вставил меж стволов и стал качать, качать очень тяжело, сломал. Походил, нашел еще не сгнившую упавшую березу подлиннее, притащил, вставил ее, качаю - макушка машет, вроде и до рябчика достает, но не сбивает, устал очень. Посидел, чайку попил, подумал уже бросить, но думаю - нет, надо еще постараться, уже 2 охоты пустой приходил, а тут вот она дичь, только достать. Подвязал веревкой жлыгу к березе - качать стало намного легче, не надо держать вес рычага, и дело пошло. Через несколько минут желанная добыча все же шлепнулась на землю. Дал птицу обнюхать собакену, попил чайку и домой. Искать второго рябчика и продолжать охоту уже не было сил.
Вот такие задачки подкидывает природа. А вывод - не надо сдаваться. Хоть и упарился, но получил заряд эмоций.

P.S. У кого были похожие случаи опишите что делали
Дата охоты:14.01.2016
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:иж-43 рио3
Трофеи:рябчик
Погода:-10, тихо, снежок
Наконец-то вырвался на свою любимую охоту по рябчикам. С рассветом уже в лесу. Утро не особо задалось, рябчики не отзывались, пес носился по лесу как ошалевший и сильно мешал (засиделся дома или детство еще играет). Одно порадовало - видел большого глухаря на макушке сосны в лучах солнца, прям как на картинке, метров со 120. Ну, думаю, был бы карабин... а его пока нету. За утро до 12 часов отозвался на манок всего один рябой и тут же затих. Отметнув мысль об отъезде домой, переезжаю на другой участок дальше искать рябых. Пес уже наигрался и стал принимать участие в охоте, обшариваем молодой ельник и Серый поднимает рябого, который тут же взят. Наконец-то получилось взять рябчика прямо из-под собаки, дал ему чуть чуть потрепать дичь для азарта. Поражаюсь сообразительности этого животного, пес тут же принялся обшаривать под елками, а также все кусты, прям видно было как он понял что ему нужно делать. Результат не заставил себя ждать - еще 3 подъема. Что характерно без лая, что для рябчика важно (хоть для собаки скорее недостаток). Одного упустил подранком, искал полчаса. Феттер 5 опять показал себя гуаном, по утке не шел, думал хоть по рябчикам расстрелять - нет, спущу в унитаз. 7 самокрут отлично, одному рябому достался рио 3 (держу в левом стволе на тетерева), малец подразбил но пойдет.
Результат - 3 рябчика, все взяты из-под собаки, на манок 0. И не просто 0, а даже не отзывались.
Солнце уже зашло за деревья, пару фото и домой. Собаке двойную миску каши и косточки, порадовал хозяина.
Дата охоты:13.11.2015 - 13.11.2015
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:самокрут 7, феттер 5, рио 3
Трофеи:рябчики
Погода:отличная. морозно и солнечно, днем потеплее
В воскресенье ездили искали рябчика, заодно резведали для себя Новотроицкое направление. В лесу тихо, за несколько часов отозвался только 1 рябчик, но не подлетел. Видели зайку, пронесся мимо пулей. Решили сменить место, на дороге увидели крупную незнакомую птицу, остановились, но птиц не улетал, а только шмыгнул в траву. Пошли посмотреть, нашли ее забившуюся в траву, поймали руками. Оказался фазан с общипанным хвостом и немножко кровил. Тощий как фанера. В машине отогрелся, забегал. Было решено забрать с собой, поселить в частном доме у товарища. Потом поехали в другое место, к концу дня, почти к сумеркам, рябчик стал вылетать, одного взял, зоб пустой, значит только только вылетел на кормежку. Вечером фазан все же сдох, ощипали - оказался подранок, как и думали. Вообще первый раз в жизни видел фазана, жаль не сфотал. Слышал что в Кашламском бору их разводят, неужто распространяться стал?
Дата охоты:26.10.2014
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:иж 43 самокрут 5
Трофеи:рябчик, фазан
Погода:ходили тучи, немного ветренно
Наверх