Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На непуганом току.

После охоты описанной в отчёте "трудные глухари" вспомнили с братом что теперь пора и к тетеревам в гости сходить.Погода в ночь на 3 мая выдалась удачной. При открытии этого тока несколько лет назад решив облегчить себе охоту вырубили центр тока от ненужных кустиков нате мол на чистом танцуйте не тут то было при открытии ток сместился снова в кустики на восток. Прибыв на место тока не обнаружили признаков прошлогоднего скрада так как делался он на раз из прошлогодней травы .Взялись из того что есть по кругу лепить каждый себе наблюдательный пост по возможности минимум иэменяя обстановку.Я решил смастерить из того что было ближе к тому месту где они себе облюбовали.Слепили себе по скромному шалашу но очень тщательно замаскировав травой при строительстве разговаривали светили фонарями установив чучела над своим скрадом за пол часа до начала успокоились полная тишина.Минуты ожидания как всегда прилетят не прилетят хотя сомнение хорошее предвкушение на данной охоте.Ну вот по расписанию хлопок крыльев и тишина мы то себя не выдадим точно. Токовик издал призывной клич и посыпалось со всех сторон но схватка была не долгой видно на этом непуганом давно уже все места распределены за всю весну мы будем первые зрители.Темнота каждый сам себе танцует схваток почти нет.Начинает светать ток разделён на две группы справа и слева от меня по центру перед бойницей танцора нет наконец один решил перед мной покрасоваться там и остался .Несколько секунд тишина и взрыв всех разом. Улетели метров за пятьсот там у них такой делёж территории начался давно таких битв не слышал. Другой бы подумал всё новый ток делят не вернутся.С братом договаривались стреляем по очереди у него не танцевали все около меня были.Но вот один решил оторваться от компании вернулся осмотреть старое место подсев на дерево к шалашу брата долго раздумывал мой напарник но решился тетерев оттоковал своё. На новому току страсти улеглись начали возвращаться на свои места ток вновь разгорелся появились свободные места два полегло несколько осталось драться на новом месте доносились звуки некому было их видно разнять.В разгар уже светло на меня с 25 метров смотрит через бойницу краснобровый что то заподозрил начинаю по своей методике ну очень медленно высовывать ствол шея токовика вытягивается но поздно ты на мушке.Выстрел опять все врассыпную. Уже светло по кругу вокруг перелетают бормочат но мои то чучела манят к центру мы то себя не выдадим никогда.Опять самый горячий не выдержал подсаживается к брательнику ну что брат бери второго забирай норму и он добрал.Не захотели больше в прятки с ними играть пошел своих поднимать оставшихся на сцене.В то утро уходя с тока ещё долго слышали их прощальное бормотание до будущей весны.Вывод на отдалённом току небольшой скрад можно сделать за пол часа побольше травы, делать один выстрел и снова ждём медленно попивая чаёк.

Томск
132
Голосовать
Комментарии (3)
Омск
1656
С полем! За содержание держи зачет, а вот за пунктуацию и слегка орфографию как бывший педагог поставлю троечку с натягом... Удачи!
0
Томск
4485
Хорошо поохотились, а как насчет клещей, меня только это останавливает, нынче только из машины в лесу вышел 3-х штук словил. 5+
0
Томск
132
Прежде чем в засаду садиться с головы до ног спрейем на выходе осматривать друг друга внимательно.Одежду можно заранее обрабатывать чтобы духом пропиталась.За несколько дней от неё запах стоять будет. Сезон охоты не стирать можно в ней 10 дней потерпеть .Да и место в скраде не лишне побрызгать.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх