Закрытие сезона 2013-2014
По ряду обстоятельств поехали на закрытие в четвером (Павлак, Dim@N, Роман26 и jexa888), хотя планировали выезжать в пятером. В последний выезд, месяц назад, нас обманул один профессор и хотелось взять реванш. Сразу же взяли курс на околок, где в прошлый раз он был поднят. Снегу за неделю выпало много и идти по пухляку было не легко, даже новенькое крепление на новых Ромкиных лыжах порвалось на первом километре. Благо у меня всегда с собой шнур, оперативно сшили и пошли дальше. При подходе к заветному околку разделились двое на номера, двое на изготовку в загон. Не доходя до околка приличное расстояние замечаю что на краю натоптано и передаю номерам чтобы их взбодрить, а сами останавливаемся, чтобы не подшуметь. Но не тут то было номера еще не дошли, как увидели мчавшегося по околку заяца, который рванул тем же маршрутом что и месяц назад. "Это надо же быть таким хитрым" выматерившись в сторону зайца решили не гнать его дальше, а толкнуть другой крупный околок, который в прошлый раз не успели прогнать. Мы Димкой на номера, а Леха с Ромкой в загон. Стоять вообще не комфортно быстро подмерзаешь, но это так отступление. Начался загон, околок длинный и широкий двоим в загоне маловато, вот по рации слышно что каждый загонщик гонит по зайцу. В результате Лехин зайка уходит назад между загонщиками, а Ромкин проходит вдоль номеров в метрах 80 и садится почти на краю. Я пытаюсь Лехе сообщить по рации, чтобы он срезался резко в лево, но он меня не слышит, отказала моя рации. В итоге зайка выскочил от меня в не зоне выстрела и ушел в соседний околок. Решили этого зайку погонять и на втором загоне я (в загоне) вижу его, но не близко и вкустах решил отсрелятся, но без результатно. Зато мы его пригнали в самый первый околок от куда утром сбежал заяц. Номера встают и выходного следа не наблюдают. Мы с Димкой в загоне, я иду по гонному следу и почти уже на выходе его следы перемешиваются с местными следами и даже в какое то время я их потерял. Тут смотрю в метрах в двадцати зайка под кустиком у норы сидит. Два выстрела и посылаю в эфир "с полем".
Номера снимаются и подходят, тем временем до меня доходит, что это заяц не которого гоним, а местный сидит здесь с утра. Разворачиваю номера на места, а сам возращаюсь на гонный след. Не пройдя и метров двадцать пять пересекаю гонный след и одновременно вижу утренний след который залез под сушинку. Снял лыжи копанул и вот он сидит в двух метрах от меня. Позвал Леху на помощь, я копаю Леха на изготовке. И вот я до него уже лыжиной дотронулся тот ломанулся и выскакивает в метрах пяти. Первый выстрел мимо-близко, второй тоже без результата, в борьбу вмешиваюсь я и делаю три выстрела, т.к. всего было три патрона в стволе. На смех, но заяц крепко раненый уходит в маленький околок. Пошли его добирать, но о чудо, смотрю, а следы выходные через поле и в большой околок. Я рванул обсекать, а самого в голове не укладывается, как так сильно раненым можно через поле, да еще и на махах, хотя Дима говорил, что видел его сидящим на кромке. Пока я бежал, если можно так сказать, слышу сзади выстрел, все добрали подранка и значит я уже обсекаю другого зайца. В итоге безшумно мне не удалось встать на номер и заяц замелькал в околке пошел на загонщиков, но так как те еще не подошли, заяц выскочил вне зоне выстрела и был таков. Тот гонный заяц, которого я гнал в предыдущим околке оказался самым хитрым, он спалил двух своих собратьев и ушел невредимым. После этого сделали еще одну отсечку, но заяц на махах ушел, но и ладно пусть живут и размножаются. Спусились в ложок разожгли костерок сделали фото на память
и начали отмечать закрытие.
Курицу и свиной язык пришлось отогревать на костре, т.к. они замерзли в кость. Ну вот сезон закрыт и даже как то грустно стало, что два месяца ты проведешь в ожидании нового сезона, но это уже будут другие "вести с полей" и "отчеты". А теперь надо готовиться к заезду на "свое" гусинное болото. По дороге домой зашли в интернет, где нас ожидала хорошая новость-мы первые на олимпиаде!!! Всех с закрытием!





