Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отчет об открытии охоты на русака 2013.

Как то не было время отчитаться об открытии на зайца этого года сразу после охоты, напишу с опозданием, ну лучше позже чем никогда.

Зимушка в этом году вообще никудышняя, снег выпал в небольшом количестве, но сразу же растаял, остались только небольшие белые пятнышки, а местами вобще ничего, ощущение что весна на улице.

Ну погода погодой, а охота по расписанию. Утренние сборы, инструктаж по технике безопасности, роспись в журнале по т/б, все прошло как обычно. Выезд в угодия, и вот он долгожданный запах чистого воздуха, просторы степи, и предвкушение предстоящей охоты.

На русака мы охотимся "подковой" кому то может покажется не интересен такой способ охоты, но и здесь есть свои моменты. Русак которого подняли из лежки очень внимателен, срисует любое движение на 180 градусов, и тогда нечего ждать что косой пройдет в зоне выстрела, бывало что такие зайки уходили в перед подковы не стреляными, вот и попробуйте быть не заметным среди чистого поля.

Бывает и лиса залягает среди пахоты, но чаще встречается в такой местноститолько не подумайте что я хочу кого то чему то научить, это небольшое предисловие и описание Украинских лесостепей.

Ну вот мы тянем номерки, расходимся каждый на свой фланг, и потопали. Мне выпало идти третьим с левой стороны, на первом поле мы подняли трех заек, но так как не учли направление ветра, стрелять пришлось только по одному, сезон открыл Вадим, его радости не было предела, от души его поздравили, всеже первый зайка в этом году

Обсудили охоту, сделали выводы и пошли дальше, следующее поле было засеяно озимой, мне выпало идти фланговым с права, в аккурат возле лесопосадки, и вот через 50 метров я услышал какой то шелест впереди, настроение поднялось, зверь есть, значит охота будет интересная, но по скольку посадка была густая , я так и не разглядел что это было, через некоторое расстояние я увидел мертвого барсука, сразу подумал что он попал в старую петлю, но посмотрев повнимательней, петли не обнаружил, может жертва браков

Тут с левой стороны послышались выстрелы, посмотрев в бинокль я увидел что товарищи взяли еще одного зайца, это радовало, в иные года бывало что за охоту видели двух или четырех косых, а тут на те, такая плотность.

В конце поля скольцевали, за небольшой промежуток времени у нас было два трофея, отлично!

Последовал следующий загон, мне выпало идти в средине подковы, поле было вспаханное, по началу это не замечалось, но теперь, после полтора десятка протоптанных км. казалось что идешь по мягкому одеялу, и вдруг краем глаза я увидел движение, русак встал с заду, метрах в 30ти, я автоматически ловлю на мушку серый бок зайца, делаю небольшое упреждение и жму на спуск, клок пуха вылетает но заяц продолжает бежать, беру упреждение побольше еще один выстрел, и зайка катится кубарем, вот наконец и мой первый трофей в этом году, щасливый от событий я рассматривал свою добычу, как в первый раз, после окончания загона фото на память

Ну после удачной охоты можно и пообедать, подходящим местом оказался крытый сеновал, во время обеда последовали истории былых времен, веселые и не очень. Вспомнили старый дедовский коллектив, многих уже нету с нами, еще раз вспомнили ту железную дисциплину которую отцы и деды привили нам, то время когда не представляли что такое транспорт на охоте, пешком с утра налегке, вечером с зайцем в рюкзаке, который под конец дня весит тонну.

К концу дня все были с трофеями, на открытие у каждого был свой звездный час, все были уставшие но довольные, по настоящему, по нашему, по охотничьи.

Всем удачных охот, и с наступающим Новым Годом!!! С уважением.

Голосовать
Комментарии (10)
Башкирия город Сибай
6695
Хорошо отчитался, зачёт и с полем!
0
Томск
4485
Большой у вас коллектив, да и заяц есть в наличии, с полем 5+
0
Новосибирск
24525
С Полем!!! Удачи!
0
Спасибо мужики. В этом году зайчик есть, хоть погода далеко не зимняя, ну ничего, буду наедятся что снег этой зимой все таки будет)))
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Отчет отличный . С полем тебя и твоих друзей.
0
Арбалет, спасибо.
0
Омск
1656
Зачет и с полем братьям-украинцам! У меня друзья в Верхнеднепровске живут, немного на утку по днепровским затонам ходят
0
NK
Барнаул
50
С полем! Хороший у вас коллектив!
0
Славгород
728
Хороший коллектив у вас да и отчёт подробный!!!
0
Mischa, NK, finek спасибо за положительные отзывы, удачи всем. С уважением.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх