Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие охоты на озере Конево (осень 2013г.)

Осень 2013 года озеро Конево

Ожидание предстоящего открытия охоты, наконец-то, закончилось и наши нагруженные охотничьим скарбом машины, подминая под себя серую ленту асфальта тронулись в путь. Верх Тула, Ордынка, Кочки, Краснозерское, Казанак и вот желанная деревушка Конево, последний населенный пункт перед местом проведения охоты. По пути заехали в деревенский магазин за мелочами, которые, как всегда, были забыты дома. Через 15 минут подъехали к месту проведения охоты. А потому как, первая партия нашей команды уехала на день раньше, то нас ждал накрытый стол и дружеские рукопожатия, знакомство с новыми членами нашей команды традиционные 50 грамм за приезд.

Установили свои палатки

Разгрузили машины и пошли к устроенному костру. Потекла нескончаемая беседа о прошлом и будущем, охоте и рыбалке, о сложном настоящем и, в общем, обо всем. Расходиться начали далеко за полночь, да и то, потому что, летучие кровопийцы буквально сжирали нас заживо. По приходу в палатку была битва за место ночевки с комарами, я победил! Наградой мне был крепкий, спокойный сон.

Многие поднялись очень рано, хотелось увидеть места перелетов уток в проложенных ими воздушных трассах. Затем утренний чай, устройство засидок и торжественное поднятие флага.

День пролетел незаметно, мы выходили на воду и поставили сети. Рыба в сети шла очень хорошо. Постепенно солнце стало клониться к закату и снова костер, неспешные разговоры о предстоящей охоте и ухудшающейся погоде. А погода и, правда, не радовала. Серость, сырость, мрак и полчища комаров в придачу.

Много лет подряд я встаю первым (в 3 часа утра), разжигаю костер, кипячу воду на чай и бужу всю команду. Все встают, дружно, потому что сегодня открытие. В 4 часа выход на номера, чтобы было время осмотреться и знать, кто где находится.

И вот оно … началось, где-то за пеленой ночного тумана раздался первый выстрел, затем второй и началось … Утка летала не очень интенсивно, но удовольствие от происходящего было неописуемым. Досадные промахи только обостряли чувство радостного возбуждения от происходящего.

Прошла первая заря, все собрались на стане и начались обсуждения прошедшей стрельбы на охоте.

Затем отдых и баня, смыть с себя пот, грязь, хорошо попариться, а потом посидеть с кружечкой пивка за столом со своим друзьями вот это кайф.

А сколько впечатлений было у самого юного члена нашей команды, его восторгу не было предела. Хочется верить, что в будущем из него получится хороший охотник, удачи тебе Степа!

В воскресенье, с утра, основная часть нашей команды стала собираться домой, все были обеспокоены плохой погодой, и к вечеру мы остались втроем. В понедельник на утреннюю зарю пошел я один, а т.к. в конце недели после покоя было еще три дня охоты, то на охотничий супчик, нам хватило бы и пару уточек.

На зарю я взял одностволочку 32 калибра. Хотелось проверить ее в деле, результат: кряква и красноголовик, еще был подранок, которого в камышах я так и не смог взять.

День разгулялся и мы съездили на соленое озеро, мазались грязью и купались в соленое воде. Это был единственный хороший день за неделю, потом были дожди с ветром. Стоя в палатке спиной к ветру, я с трудом удерживал палатку, чтобы ее не снесло.

Во вторник спешно собралась и уехала наша последняя группа («Кобра 77» с подругой) и я остался один. Более, чем за 40 лет охоты повидал всякую погоду, поэтому много хлопот мне ненастье не доставило, но и удовольствие тоже. Дожди не проходили, заканчивались ненадолго и шли снова. Местный егерь предупредил, что в пятницу ожидается штормовое предупреждение, усиление ветра и дождя, но предстоящее продолжение охоты было главной причиной моего решения остаться.

Пятница не принесла ожидаемого удовольствия. Всю ночь шел дождь, к утру все немного стихло, но ненадолго.

С утра был туман и сплошные тучи, ничего не было видно, результат: одна лыска, сбитая по случаю. Потом «засеял» дождь, поднялся ветер. Сборы были в спешке, я машину поставил передом к ветру, иначе бы всю машину залило. С большим трудом уложил свой скарб в машину. Хорошо, что машина 4 вд. Говорят, что Лексусы по грязи плохо ходят, но меня он вытащил даже на летней резине.

Затем относительно спокойная дорога домой с дождями и ветром, с громом и молниями, в общем, все здорово. Жаль, что все быстро закончилось. Будем ждать следующих открытий, костров и разговоров с друзьями.

Удачи всем, уважаемые друзья!!!

К сожалению, нет многих фотографий, утопили на рыбалке фотоаппарат с фотками.

Новосибирск
1804
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Лёня, встречались в Ключах на Болдырева!
Куда пропала Кобра 77 ?
0
НОВОСИБИРСК
19731
dedlechka,Удачи Вам и в следующих охотах; однако такая массовость в охотугодьях не для меня.
0
Новосибирск
1804
Сергей,увидимся еще не раз,а с Ирой все в порядке,охотится,пока не пишет.ТРОФЕЙ,я тоже люблю тишину,но в этот раз наши друзья привезли еще кучу своих друзей,получилось немножко много.
0
Пермь
95
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
1804
Всем спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх