Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота весной 2013 года

Ну вот и я наконец-то созрел написать небольшой отчет о первой части весеннего охотничьего сезона 2013 года. Охоту, на мой взгляд, нынче открыли рано с 01.05. но на 10 дней, поэтому все надеялись, что утку, мы в любом случае должны будем застать. Выехали заранее, чтобы занять места в 6 утра 30.04. до с. Кожевниково от Томска недалеко каких-то 100 км, поэтому не торопясь за пару часов, мы туда добрались. Караван у нас был большой 2 Нивы и 2 УАЗика, да и народу нынче набралось аж 7 человек. Поскольку полной уверенности о том, что один участок дороги длинной примерно 2 километра мы пройдем самостоятельно не было, поэтому заехав в Кожевниково на всякий случай договорились насчет трактора. Но на наше счастье дорогу еще не разбили поэтому проскочили ее ходом нигде ни забуксовав, хотя пара – тройка сложных мест конечно же была, но резина кордиант офф роад себя оправдала. Выехав в поля были удивлены отсутствием разливов, их просто не было, в основном были постоянные озеришки и лывы, то есть воды было крайне мало и это учитывая такое обилие снега зимой.

Приехав на свое место народ разбежался делать скрадки и выбрасывать чучела. Кое-кто пока занимались постановкой чучел успел открыть купальный сезон в последний апрельский день.Лагерь поставили в стороне от озера на тот случай если вода все-таки начнет прибывать.В этот раз Эдуард брал с собой тент устанавливающийся на каркасе, поскольку ветер дул восточный загородили с той стороны УАЗиком и поставили тент, туда же поставили стол, стулья провели электричество, в общем цивилизованный вариант.Так мы и провели весь день в непринужденной обстановке хотя периодически начинался дождь, но у нас было тепло и сухо.

Но к концу дня ветер стал меняться сначала на южный, а затем на западный, да и ветер становился все сильнее и сильнее, в итоге у нас очередным порывом ветра, сломало одну из стоек каркаса, решив больше не экспериментировать собрали тент и остались под дождем и ветром без крыши над головой.

Утром на зорьку собрались в 4 утра, стрелять можно стало только к 4-30, но утки не было вообще, давненько я с первой зорьки возвращался пустой. Но парни умудрились все-таки подстрелить пару селезней, которые и пошли в шурпу. С утра было достаточно сухо, но вскоре опять пошел дождь, поэтому позавтракав, все разбрелись кто по палаткам, а кто по машинам досыпать. Отоспавшись и сварив обед, сели отмечать 1 мая праздник весны и труда.Вечерняя зорька показала полное отсутствие утки, и если утром народ в округе постреливал, то вечером простояла тишина. Только Максиму повезло и уже по темну он добыл селезня шилохвости. Следующее утро для меня было лучше предыдущего по крайней мере у меня утка понемногу моталась, так что за утро добыл 3-х чиров и соксуна. Что интересно крупная утка отсутствовала, не было даже крякашей, только местные чирки. Так что сегодня я тоже открылся. Отметив это дело чаркой за завтраком, устроили пристрелку оружия.После того как перестреляли все летающие объекты (в смысле бутылки) разбрелись на предобеденный сон, тем более опять пошел дождь. Проснувшись от холода и выбравшись из машины, а на улице в это время шел дождь со снегом вперемежку, обнаружил, что все население нашего лагеря, затопив печку в УАЗике Максима приятно проводит время в тепле.Вечером этого дня должны были приехать еще двое товарищей на Ниве, но поскольку дорогу за эти три дня развезло, они застряли и своими силами выбраться уже не смогли пришлось отправлять за ними десант на УАЗике с Хай-Джеком. Вытащив машину они вернулись только к 2-м часам ночи. Машину отмывать не стали так как нужно было еще возвращаться обратно на следующий день.Для меня утро было удачным, парни же ночью приняв на грудь за спасение товарищей из грязевого плена, не все смогли поехать на охоту. Я же просидев утро в засидке добыл пару соксунов и трех чирков. Утро было солнечное и несмотря на ветер приехав на стан мы даже пытались позагорать.Но поскольку периодически солнце пряталось, и налетал шквалистый ветер, то загорать можно было только в чунях и шапке.

Сегодня отохотившись уехали две Нивы и мы остались впятером. Утки так и не было, только периодически мотались местные чирки. Поехав на соседний разлив на лодке наблюдал, как охотиться сокол. Пока я плыл по рукаву озера увидел, как перед носом лодки пролетела очень быстро птица, как оказалось это был сокол, тут же на разливе поднялся чирок - трескунок. На бешеной скорости сокол догнал чирка и сбил его ударом, правда я так и не понял, чем он ударил когтями или клювом. Чирок упал, а сокол уселся рядом на кочку и стал ждать пока он дойдет. Поскольку все происходило рядом со мной, я тоже решил принять в дележе добычи участие и погреб к действующим лицам. При моем приближении сокол улетел, а чирок стал поднимать голову, видимо очухался от удара. Поскольку чирок уже держал голову, а я был еще метрах в 60 от него решил стрелять, но с лодки стрелять не удобно, особенно в ветер, поэтому я смазал, от выстрела поднялся этот чирок и еще 3 штуки, они оказывается сидели рядом с ним затаившись от сокола. Чирок еще контуженый налетел на меня и был сбит. Уже добравшись до лагеря осмотрел его и обнаружил в его голове пробоину видимо от когтей сокола. Вот так совершенно нечаянно я стал участником соколиной охоты.

Оставшиеся дни особой удачи в смысле прилета утки не принесли. Почти каждый день дождь и ветер. Обратно собрались уезжать 5 мая с утра. Отсидев зорьку, стрельнув пару дежурных чиров, быстро собрались и в 10 утра выдвинулись в обратный путь.Дождь периодически то начинался, то опять начинался. По полям проскочили быстро, а оставшиеся 2 км дороги преодолевали около 3-х часов, точнее я на Ниве, так как УАЗики прошли ходом, а я где ползком на пониженной, чтобы не свалиться в колею, где наоборот на всей скорости, но все-таки прорвался. Правда в итоге пришлось уже добравшись до дома выправлять, загнутый в дугу задний бампер и поменять заклинившую шаровую, ну да это мелочи. Первый период охоты закончился, норму я почти выполнил добыв за эти 5 дней 14 селезней. В целом я считаю, съездили не плохо хоть погода нам активно пыталась помешать отдохнуть, но в любом случае охота удалась и продолжение ее еще будет, так как до закрытия оставалось еще 5 дней. Ну а второй период охоты начался уже через день 7 мая, но это уже совсем другая история.

Томск
4485
Голосовать
Комментарии (12)
Самый лучший город на земле
2372
Владимир, с полем! Хороший отчет, хорошая охота и Джек Дэниэлс хороший напиток! ;))
0
Башкирия город Сибай
6715
Отчет понравился. С полем! Пиши следующий отчет с 7 по 10 мая.
0
Новосибирск
376
Отлично открылись! С Полем!
0
Северодвинск
100
Catcher, хорошо отдохнули, жду следующий отчет.
0
Новосибирск
24601
Хороший отчёт, хорошая охота, с Полем!!!
0
Томск
10
Душевная компания, отчет отличный.Молодцы,с полем!
0
Томск
4485
Sibay, напишу обязательно нужно только немного свободного времени!
0
Томск
4485
MIXHUNT,Иван, Джек Дэниэлс напиток конечно же хороший, но башка с утра после него трещала.
0
Томск
5577
с полем!
0
Томск
4485
Бестер, Юра, а ты что нынче не отчитался? Нарушаешь традицию, гусей то навалял и молчишь.
-1
НОВОСИБИРСК
19705
Молодцом. Кстати, на пре-предпоследнем фото, средний из трех богатырей-напрасно "натужился".. и так выглядел бы ядрёно- малосольным огурцом.
0
Томск
8
С полем!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх