По норам с таксой (2) 17.02.2013
Мечты и планы недельной давности сбылись и воплотились в очередной выезд в угодья. Ночной снежок вселял радость предстоящего и нашу дружную команду волновал лишь вопрос, не замело ли проселки? Действительно, среди недели погода была хоть и малоснежная, но с ветрами и прошедший буран мог серьезно помешать. Выскочив из деревни на трассу и отъехав всего с полкилометра увидели свежий клин расчищенного проселка, ведущий в нужном нам направлении. Сворачиваем и минут через двадцать добрались до "наших" мест. Прикольно было наблюдать за псом, словно выучивший урок отличник, он прекращал суету и по команде "ко мне". разворачивался задом и пятился с полки багажника Нивы в заботливо распахнутый бушлат))) Лыжная прогулка до норы, обилие следов и.... нет входных. Возвращаемся к машине и к следующей, той самой на которой в прошлый выезд была добыта пара лис. Все повторяется и мы опять на лыжах идем за охотничьим счастьем. До норы еще метров 300, но что это? Санек, идущий первым, останавливается, показывая рукой в направлении верхушек полыни, занесенных снегом. Наброды мелких следов и непонятно что, торчащее из снега... оказалось енотовидной собакой, наполовину зарывшейся в снег на дневку. Пес рвется с рук, голосисто требует дать ему свободу. Санька вытаскивает енота за хвост и я пускаю пса. Мертвая хватка по месту, пара минут и я снимаю пса на злобе. Отличная притравка к зверю.
Продолжаем движение и подходим к норе. Собакин добросовестно обследует все закоулки, временами выглядываю из отнорков (их четыре), но пусто. Лишь обилие следов вокруг, да остатки пиршества. Решаем пройти до другой норы, расположенной в поле и не обследованной в прошлый выезд. Нора жилая, но тоже пусто. Возвращаемся к машине, по пути прихватив добытого енота и устраиваем обеденный перерыв. Настроение отличное и подкрепившись, переезжаем и делаем очередную вылазку. Пес работает на большой глубине и его лай можно услышать лишь приложив ухо к отнорку (так точно было и в прошлое посещение этой норы). Как и прошлый раз вышел минут через двадцать. Наши предположения, что в этой норе обитают енотовидные собаки, укрепились.
Я пошел к машине, а ребята решили пройти сторонкой, по пути обследовать ближайшие околки. Ну и Санек в очередной раз отличился, вытропил и "откопал" еще одного енота)))
В общем, удалась охота!
PS К сожалению статистики по енотам в это время года мало в нашей практике. Зверь добывается попутно при норной охоте на лису и как бы в отсутствие оттепелей рановато ему выходить с норы. Хотя желудки у добытых были полные. Звери взяты примерно в километре друг от друга. Может собака их потревожила в прошлый выезд?
PPS ))) Извиняюсь за качество фото. Анекдот в тему:
Идут Чумак с Кашпировским по улице. Ну Кашпировский вдруг говорит:
- Вон из того окна сейчас выкинут телевизор!
Чумак:
-??? Ну посмотрим...
Стоят, ждут. Вдруг из этого самого окна вылетает швейная машинка.
Чуть погодя - магнитофон, затем холодильник... Экстрасенсы в недоумении.
Тут из этого окна высовывается запыхавшийся мужик:
- НУ НЕТУ, НЕТУ У МЕНЯ ТЕЛЕВИЗОРА!!!