И нам посчастливилось!
Решение собраться на открытие по косуле созрело почти за полдня. Когда у всех был праздник открытия - я работал.
Уже на работе позвонил Максу (ZooLooS) и решили собрать команду на один день не более 8 человек, вместимость машины.
Набралось 7. Очень рад, что без раздумий взяли отгулы на работе Андрей (Byryndyk) и Алексей (Chifa). Олег Парфенов в отпуске и конечно согласился. Еще двое не с форума - мой брат и Эдик, который уже принимал участие в мероприятии по постройке кормушек.
Ехать не близко и собрались еще задолго до утра. Чуть более двух часов пути и мы на месте в угодьях.
По моим приметам - если первый выстрел приносит добычу, то и далее успех максимально вероятен, главное не промах, тогда можно разворачиваться и уезжать. В первом гону мой брат ( Юра) добыл рябчика. Ну разбил малость пулей с 223го и не для фото, но уже начало обнадежило!Охота загонами началась. Но я бы назвал это интеллектуальными загонами - обычные мне уже не интересны и охотников мало для такой местности. Суть метода не раскрываю , много объяснять,ну и не это хочу рассказать.
А вот косуля не хотела показываться. Снег выпал за сутки до приезда, но следов было не мало и наклоняться, что бы определить их свежесть, приходилось частенько. В каждом гону были косули , но гонщик один, хоть и с собакой, не мог выставить их к стрелкам даже близко. Косули шли куда угодно, но не туда, где мы их ждали. Если учесть, что с утра был морозец под минус 20, то понятно, что настроение чуть ухудшилось.Предсказать поведение косуль было невозможно. Могли от малого шумочка лететь в сопочку, а другие могли после выстрела отскочить не далеко и стоять наблюдая как мы ходим вокруг вымскивая их следы, а потом за спинами ускакать на другую сторону через распадок. Мы их там ищем, а они перескочили до начала гона в другое место. Настроение еще подпортил наст, который предательски хрустел с одинаковым успехом как с солнечных склонов, так и с северных. Пришлось шире вставать, что бы не подшуметь заходя на позицию. Но все без успеха. Даже пообедали как то уныло и не от того, что без бутылки, просто малость уже устали.
Но и после обеда удача не спешила к нам. Даже кое какие подколы звучали. До темноты оставалось пару часов, а сил и желания лезть в очередную сопочку уже почти не осталось. Но и сдаваться не хотелось, хотя кое кто уже потянулся к чехлу на оружие. Мне было жалко брата,который взялся быть постоянным гонщиком из за собаки, хоть мы и не раз с ним бегали весь световой день по подобным сопкам, но то, что даже ни разу ни одна косуля не выскочила на номера как то угнетало и отнимало больше сил. Но ... В общем не привыкли мы сдаваться и даю завершающее задание Юре и выставляю цепочку номеров. Штурм крутой сопочки и косули пошли опять не туда, куда я ожидал. Просто как последний штрих, последняя надежда , говорю, что бы отпустил по следу собаку, которая тоже вымоталась. Но в душе даже не надеюсь, что это хоть как то поможет - косули ушли в противоположную сторону и очень далеко. Возвращайся, Юра.
Выстрелы прозвучали очень неожиданно. Оказалось, что собаке удалось повернуть косуль на нас. В общем то я этого и ожидал, но не думал, что это получится на таком отрыве от обычного хода косули.
Героем дня оказался АЛЕКСЕЙ.
Молодец! Первая косуля в активе молодого охотника!
Ну общей радости не было предела! Как не запечатлеть подобный успех
А ведь опыт загонной охоты по косуле только у нас с Олегом, но выстрел в этот раз не наш
В общем открытие состоялось и очень приятно, что молодые не спасовали перед условиями охоты в данной местности, а это не легкие условия. И стрелять умеют! Вот за это можно уже и малость выпить, за удачу!

Особое поздравление Алексею! С глухарями невезуха, зато по косулям счет открыл!
Ну и примета моя все таки работает. Собрались по-тихому - и вот она удача. А если бы заранее карты раскрыли - кто, куда, зачем, были бы пустые! :))))

"Ну и примета моя все таки работает. Собрались по-тихому - и вот она удача. А если бы заранее карты раскрыли - кто, куда, зачем, были бы пустые! :))))"
Артем!!! Мы не по-тихому уехали - я за день до поездки в Иркутской теме спросил желающих и двое отозвались.
Проверим твою примету на нашу с тобой поездку на 11 ноября - никому не скажем куда нас пригласили и на кого охота. Если ты теперь не откажешься...

Вот ты это в теме "охота на косулю" напиши, а то там нас с Артемом захихикали , что косуля не способна что то думать и выбирать из нескольких вариантов наиболее подходящий для выживания. Согласись - не одними инстинктами такие маневры выходят.




Пиар или просто большое желание выжить, но какое то присутствие мысли или хотя бы выбор из равных ситуаций наиболее спасаемой им присущ. Ну а если из нескольких вариантов поведения выбирается тот, что приведет именно в данной ситуации к спасению - это уже выше, чем просто инстинкт самосохранения.
Я в тех местах охочусь более 10 лет и замечаю прогресс в поведении косули. В прошлом году без меня моя команда не смогла добыть ни одной косули за весь сезон. Свидетели на этом сайте есть. А по-началу бывало что при дележке выпадало каждому от 1/2 косули до целой. И сейчас её меньше не стало, даже увеличилось поголовье, но добыть сложнее.