Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отчет о поездке на побережье Ледовитого океана. Часть 4

Для населения села Быковский рыболовство является не только средством пропитания, но и основным источником социального благополучия. Поэтому улицы поселка были пусты, почти все уехали на рыболовецкие участки – путина. Оставшиеся занимаются заготовкой дров на зиму. Для этого они спускаются к берегу и распиливают принесенные рекой Леной плавники.

Центрального отопления, как вы уже догадалдись, в поселке нет. Всю зиму приходится топить печь.

Завтра к рыбакам идет катер. На участках Хохучча и Таба Бастах, куда мы едем, рыбачат 77  человек, большинство из которых составляют женщины и дети. Да, да – дети.

Почему дети рыбачат? Ведь это очень тяжелый и опасный труд. Дело в том, что молодежь не очень то и стремится стать рыбаками. Кто согласится за гроши в зимнюю стужу,  в полярную ночь вручную ставить и проверять сети? Или в летнюю пору, за очень короткое время, забыв об отдыхе и сне, не успевая просушить одежду, надрывать жилы, тягая промысловую сеть?  В целях  профориентации школьников открыли ЛТО – Лагерь  Отдыха и Труда, где школьники проходят производственную практику и заодно зарабатывают немножко денег.  Если ребята в среднем заготовят по 500-800 кг рыбы на каждого, то они получат зарплату в размере 15-20 тыс. рублей в месяц. А женщины едут, чтобы приготовить для себя  юколу.

По приезду на место нас ждет неприятная для нас, но радостная для школьников весть – план по вылову рыбы выполнен за четыре дня, временный рыбацкий поселок подлежит сносу.

Прямо на глазах вместо палаток остаются каркасы.

Народ в рыбацком палаточном диковатый, от наведенного объектива прячут лица или вовсе убегают.

Только старый рыбак, не называя своего имени, рассказывает:

Раньше наш колхоз гремел на весь союз. За лето вылавливали по 700-800 тонн первоклассной, деликатесной рыбы. А теперь? Ввели квоту, но чиновникам, сидящим в теплых кабинетах Москвы, невдомек, что год на год не сходится. В прошлом году рыба не шла, поэтому мы не смогли выполнить план. Так что квоту на этот год срезали.  А рыба так и прет.  Давно не было такого массового хода, и вряд ли в будущем повторится. Летняя квота у нас – 60 тонн. Вот и считайте – летние доходы у нас составят по 25-30 тысч рублей. Плохо, что нет поддержки нас, потомственных рыбаков. Закупочные цены смешные, вот и приходится, чего греха таить,  изворачиваться. Сдаем налево: ООО «Байкал», зарегистрированное в г. Якутске, получив 1 рыбучасток Говорово в Булунском улусе, практически не занимаясь выловом, вывозит на рефрижераторах и автотранспортом большое количество рыбы. Если артель «Арктика» с 80-летней трудовой историей, за лето ловит 60 тонн, что определено квотой,  то ООО «Байкал» господ Смирновых, имея 1 рыбучасток, якобы вылавливает в два раза больше рыбы, чем рыбаки “Арктики”. Ему выделена квота в 150 тонн. Представители данного хозяйства появляются в Булунском районе только в период путины – задешево покупают рыбу. А в большинстве случаев даже не закупает, а производит обмен продуктов, водки на рыбу у рыбаков. Расценка обмена также не столь щедра и хороша, не отвечает вложенному рыбаком усилию. Ну, почти как в колумбовскую эпоху с индейцами. Но куда нам деваться? Пока они  имеют один участок, где даже вовсе не рыбачат. А если купит другие участки?

Так что с рыбалкой у нас полный облом. Но, ничего, до сезона охоты на уток остается всего ничего. Решаем съездить на остров Столб и посетить место последнего пристанища арктического исследователя Джорджа де Лонга.

Внешне остров этот вовсе не похож на столб, а скорее напоминает высокий массивный холм с довольно крутыми склонами и пологой вершиной.  В 1920 г. участники экспедиции Ф. Матисена на пароходе «Лена» провели измерение высоты острова, которая оказалась равной 114 м. На вершине острова по распоряжению Матисена был поставлен каменный столб высотою в сажень — знак экспедиции, рядом с уже имевшимся старым каменным знаком, являвшимся предметом религиозного культа. Из вершины последнего торчал шест с навязанными тряпочками и тесемками, а у подножия лежали монеты, видимо, являвшиеся жертвоприношением.

Подъезжаем к останцу. При виде на вершину останца захватывает дух.

По рассказам стариков, в этой горе живет Дух могучей священной реки Лены. Один раз в год, в день Летнего Солнцестояния, на вершине горе Столб появляется огромный олень с великолепными рогами, и,  обращаясь к небесам, совершает таинственный обряд поклонения Верхним Белым Божествам.

Но я полон решимости подняться на эту скалу. Меня сопровождают мой верный проводник Тиит Бааска и Сергей.  На полпути вверх нечаянно смотрю вниз и испытываю страшное головокружение. Зажмурив глаза, прижимаюсь лицом к мху. Полежав минуты три, решительно поднимаюсь и продолжаю восхождение.

Урааа! Я на вершине! Отсюда открывается захватывающий вид южной части дельты Лены, уходящие на север, восток и запад ее острова и протоки.

На  вершине острова видим  небольшую каменную пирамидку, сложенную из плит песчаника и напоминающую топографический знак. Здесь же «музей» предметов, оставленных посетителями. Таков обычай.

Чего только в этом музее под открытом небом нет: монеты, всевозможные авторучки и карандаши, гильзы и патроны. Каждый что-то оставляет, отдавая дань старой традиции или суеверию: если что-то оставишь — вернешься еще раз.

Существует предположение, что под этим островом е располагалась одна из военно-морских баз Германии, которая была построена в 1944 году.

Единственной реальной  находкой, подтверждающей эту гипотезу, правда, уже после окончания Великой Отечественной войны, стал секретный опорный пункт фашистов с большим запасом топлива для гидросамолетов и рейдеров или подлодок, который в 1975–1985 годы был случайно обнаружен вертолетчиками БАМа в дельте реки Лена.

Начинается дождь и мы, пригнувшись под сильным потоком дождя, продолжаем путь. Едем к Эмиэрикэ Хайата – к горе Америки. Там в 1882 году местными жителями  были найдены тела де Лонга и его команды.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (1)
Новосибирск
106
Я на этот остров Столб, американских пенсионеров водил. Забрались 6 человек из одинадцати. Снимок этот у меня дома на самом видном месте висит:)))
А какая там рыбалка! Супер!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх