Закрытие охоты!Или простое охотничье счастье!
Это закрытие охоты сподвигло меня к написанию небольшого рассказа «Как это было».
А началось все 30 Января с очередного нашего похода (были вдвоем со Свояком) в угодия, где мы уже две недели как пытались взять одного очень прыткого и не по годам хитрого белячка! Хочу заметить, что па этому зайцу постоянно кто-нибудь да ходил. Если не ходили мы, то ходили другие охотники, но каждый день его кто-нибудь да беспокоил! На кануне этой охоты (тоже к стати результативной и интересной, о которой обязательно тоже чиркну позже пару строк) у меня закончились патроны к 12 калибру, и мне пришлось взять двустволку 16 к, (в замен полюбившейся мне МР-153) с которой я вышел впервые на охоту этой зимой!
Дойдя до места, мы поняли, что зайца опять кто-то гонял, и нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы его найти. Заяц передвинулся километров на пять от прежнего места обитания, по сути, полностью сменил район и оказался на заливных лугах!
Нашли жировку, но вопреки нашим прогнозам, что ложиться с жировки пойдет в другое место, подъем просто проспали (лежал, прям на жировке), вышел за спиной на выстрел, но не был во время замечен, по этому ушел невредимым! Начинаем мастерить коротенькие загоны в надежде, что спокойно ушедший заяц, застрянет где-то не далеко! Но понимаем, что он идет, и идет, почти не останавливаясь! Пройдя километра 2.5-3 замечаю долгожданную сдвойку! Свояк забегает я по следу, следы ведут под одинокий куст, в двух метрах от которого стоит еще один! Всматриваюсь, ружье наготове, куст метрах в 7 ми, нет зайца! Перевожу взор на соседний куст и слышу шелест травы в первом и выскакивающего с другой стороны зайца, стреляю через куст - идет и пропадает за надувом, появляется метрах в тридцати, выцеливаю наверняка, жму на спусковой крючок, выстрела нет! Блин я ведь с двустволкой, секунда и он снова за надувом, появляется уже метрах в пятидесяти, стреляю - идет! Досаду не передать словами - хоть плачь! Пройдя по следу, понимаем, что зай начал ходить коротко, крутит нас накоротке и все тут! Странно пройдя столько с первой лежки, тут вдруг после выстрелов закрутился, делаем вывод, что немножко в него пришло! Тем временем начало темнеть решаем выдвигаться домой, но завтра во чтобы-то ни стало, вернемся. Завтра ведь 31-ое число день икс! Решаю взять в займы патроны ( не успеваю съездить в город купить) от 12 к и идти по привычке с МР-ой, а тренировку рефлексов оставить на потом!
Утро на градуснике -39 минутное сомнение, но решаем идти! Намазали лица гусиным жиром и выдвинулись! Идти было приятно, по вчерашней лыжне катились как на парусах!
До места шлепали два часа! Заяц отошел не далеко, покормился в меленьком тальнике и пошел на лежку в небольшой, но плотный околок! Решаем гнать в противоход! Свояк делает широкий обход, чтоб не подшуметь, а я сажусь на след жду! По рации понимаю, что проходов нет! И вот он, замелькал бежит четко своим следом подпускаю метров на 25, выстрел!
Все готов! Радости нет предела,
мороз нипочем, поздравления с полем пару снимков
и домой!
Идем, разговариваем и видим впереди свежайший заячий след, точнее сдвойка скидка в куст! Не верим что еще там, (ведь прошли всего метров 700 от первого), но решаем смастерить загон. Расходимся, сближаемся и вот, он побежал! Пара выстрелов и заяц остановился! Сказать, что мы были рады, значит ни чего не сказать, мы были на седьмом небе от простого охотничьего счастья!
Ну а потом традиционно сало на костре,
чаепитие, немного баек
и понимание того, что сезон охоты зима 2011-2012 завершен! Но впереди еще столько новых и интересных охот!



