Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимняя охота на лис с таксой.

Зимняя охота по лисе с норной собакой очень динамична, отличается спортивностью и результативна. Поэтому наша компания традиционно после Нового Года выезжает на такую охоту. Так и в этот раз 11.01.12 выехали из города незадолго до рассвета. Температура за бортом -16, обильный иней укрыл деревья, мотор Нивы приятно урчит, пожирая километры трассы. И хотя поездка не дальняя (всего то каких то 60 километров от города), залит полный бак - зима матушка не позволяет расслабляться и может преподнести неприятный сюрприз. Заезжаем в деревню. Радушный хозяин встречает на пороге уже полностью экипирован. Недолгие сборы. Лыжи и лопаты укладываем в машину и в путь. Пса колбасит крупная дрожь, нет не холод, а азарт-нетерпение и предвкушение предстоящего. Становимся на тракторный след-видно возили дрова с деляны. Вот и вырубка-далее не проехать. До ближайшей норы версты полторы. Тут и бросаем машину, на лыжи, пса за пазуху и вперед. Красота леса очаровывает. Морозная тишина обволакивает все кругом.

Вот и старый барсучий норник, раскинувшийся по околку на три десятка метров. Обилие лисьих следов, метки мочи и на бугорке вытоптанная площадочка для "солнцегрева". Рассредоточились и пес уйдя в нору, сразу приступает к работе. Заливистый лай отслеживает все перемещения рыжей по норе. ПЕСНЯ!!! Вот и первая перемолчка, рыжая где то оторвалась, ждем выхода. Вот и она,высунула морду в ближайшем ко мне отнорке. Смотрим глаза в глаза поболее минуты. Ну вот моргнул и рыжая плутовка скрывается в норе. Мы обнаружены и собаке придется очень постараться, чтобы выгнать лисицу под выстрел. Начинаются догонялки. Пес часто выходит из отнорков, перебегает верхом и опять ныряет в них. Вот опять где то зажал лиску, пара минут яростного лая и сбивает рыжую с позиций, гон идет по норе и опять замолкает. Проходит минута-другая и Виталий вскидывает ружье-выстрел! Дошла! Пес пытается затащить добычу опять в нору, Санька засовывает руку по плечо и достает трофей.

Все довольны.

Но вот, фотосессия окончена и решаем продолжить. До следующей норы километра четыре. Через час уже там. Все повторяется и пес работает как часики, звонко гоняя лису по норе. А вот и она, высунулась на полкорпуса. Стреляю на вскиду, но плутовка развернувшись скрывается в отнорке. Попал-не попал. Точку ставит сабакен-яростный лай, затем визг и молчок. Почти полчаса ждем выхода. Ну вот и он. Лисья шерсть на морде-дошла в норе.

Солнышко клонится к земле, пора к машине. Настроение приподнятое и как то незаметно добрели.

А потом была баня!!!...

омск, подмоск)))
2142
Голосовать
Комментарии (12)
Томск
4485
Молодцы! Хорошая динамичная охота, долой рыжих конкурентов, мне понравилось!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
В феврале все время езжу на лису,но с ягдом.
0
Плавский район
4
молодцы..хочу завести тоже собачку на охоту однако не получается не как...
0
Новосибирск
29452
Так не понял вторую то достали???
0
омск, подмоск)))
2142
Leon198754, к сожалению не достали(((, глубоко.
sib-hunter, В феврале тоже выезжаем т.к. во время гона в одной норе часто собирается по несколько лис. Главное не попасть на оттепель-возможен выход барсука. Ягд конечно предпочтительнее -не так мерзнет. А вообще не так уж и много любителей подобной охоты, особенно с гладкими коротконожками.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
С полем, таксятники! Прочитал одним духом, как сам полаял!))))) Зачет, +++ 555 Такие отчеты нужно в архив классических охот помещать
0
Томск
5581
с полем!
0
Исилькулец
0
ну не плохо отдохнули! С полем! А в какие края ездил, если не секрет?
0
омск, подмоск)))
2142
Вовка, Нижнеиртышское охотхозяйство Саргатский район.
start, в наших местах не классика, скорее исключение(((
0
Смоленский район
975
С Полем! 5
0
Новосибирск
798
Красота! Ребята с полем!Фото на 5
0
Томск
130
Здорово , читается на одном дыхании , Молодцы !!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх