Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За русаком. День первый.

В продолжение темы охоты на зайца русака и предыдущего отчета (https://www.huntingsib.ru/reports/view/58646/), коротко отчитаюсь о выездах в выходные 17-18 декабря.

Выпавший в четверг снег вселял в нас оптимизм и надежду на скорый успех. В субботу 17 декабря выехать в поля смог только мой брат и я. Неплохой снежок хоть и был в четверг, но на месте оказалось что следов мягко сказать в достатке, и самое главное все встречаемые нами следы били на вид совершенно одинаковые по свежести: достаточно четкие дорожки следов на чистом снеге, а в сам след внутри немного припорошен пухляком. Создавалось впечатление, что это все вчерашние следы, но тогда где же сегодняшние? После небольших размышлений решили попытать счастье и распутать наиболее перспективный на наш взгляд след, а именно, след уходящий в поле с дороги на краю деревни. Мы совершили великую глупость, пойдя без лыж. Наст хоть и крепкий, но часто проламывается под ногами и идти крайне неудобно. Заячий след увел нас на большой круг (как нам показалось не менее 4-5 км) сначала по полю, потом в кленовую густую лесополосу. Каждый изгиб следа, каждый заворот его к кустикам, бугоркам, столбам и прочим неровностям местности заставлял нас «напрягаться», обрезать за ранее привлекательные места, но ни разу заяц не залег в них, хотя посетил их все. В итоге, после того как след зашел в длинную кленовую посадку, в конце нее вышел обратно в поле и направился в сторону к деревне, стало ясно что заяц это «не наш». Так и получилось, придя на окраину деревни, след затерялся в множестве заячьих набродов.

Меняем место. Переезжаем на небольшой, заранее присмотренный с трассы участок, представляющий из себя более-менее пологий склон с неровностями в виде покопок искусственно вырытых оврагов и бугорков. Из поля через трассу на этот участок были переходные следы. Проехали низом, посмотрели нет ли следов, уходящих в камышовую поймы небольшой речушки.

Следов туда нет. Вот и решили мы «потоптаться» по этому относительно небольшому участку в надежде «столкнуть» зайца. Разбрелись в разные стороны, разглядываем наброды, одиночные следы, привлекательные окрестности.

И вот тут я услышал одиночный выстрел. Сразу стало ясно, что выстрел успешный.

Иду смотреть, что и как.

Вот он зайка и счастливый охотник (снято с противоположной стороны оврага).

А было все так (со слов добытчика). По окраинам этого небольшого овражка была жировочная площадка, заяц натоптал там достаточно и спрыгнул в овражек. По краю оврага тихонько и продвигался охотник. В какой-то момент след, идущий по дну оврага, подошел к ближней стороне и потерялся. Зато вместо этого в какой-то непонятной дыре в снежном надувчике, как показалось охотнику, мелькнула мордашка зайца и скрылась. Охотник приготовился к выстрелу. Заяц не выбегает. Расстояние до входа в нору минимальное на больше 5 метров. Нору сверху плохо видно, возможно она уходит по карниз оврага. (мне пришлось даже заглянуть "за край" для этого снимка).

Выждав несколько секунд, охотник выстрелил сквозь снег, чуть ниже, в край выхода из норы. Зайца опять нет. Рискует перезарядить ружье, на всякий случай, и тут заяц буквально вываливается из снежной норы и скатывается на дно оврага.

Недолгая агония и он дошел.

На удивление зайца практически не разбило, хотя левый бок изрядно кровил и обе левые лапы переломаны. По всему видать нора была не сильно глубокой и заяц попытался пробиться вниз, т.к. выход ему уже «отрезали».

Вот вход в нору (снимок со входного следа).

А тут вывалился, оставляя за собой клочки пуха.

Русак оказался не мелким. В машине оказался контарик, ради интереса взвесили добычу.

И конечно фото с трофеем на нормальный фотоаппарат (до этого снимали телефонами).

Таким образом, брат добыл своего второго зайца в этом сезоне и 5-го на нашу компанию.

В этот день мы проверили еще пару «злачных мест». Даже поколдовали над очередной норой, в надеже что «чудо» повторится, но нет, второго такого случая не представилось.

Исполнителя этих танцев так и не нашли.

День подошел к концу и нами было принято решение вернуться в этот район и продолжить поиски на следующий день.

AR
Барнаул
5767
Голосовать
Комментарии (14)
NK
Барнаул
50
Саня, как всегда, с обилием фото и все подробненько. Молодцы, с полем!
0
Казахстан
94
С полем!!Хороший отчет, подробный.Я в этом году зайца почти также взял.
Дальнейшей удачи на охоте!!!
0
Новосибирск
29434
С полем!!!5!!!Мне порой кажется,может ошибаюсь-русака легче что ли добывать чем беляка?!какие мнения на этот счет?
0
НОВОСИБИРСК
19720
Молодцом.
0
с.Колывань
0
Вот так зайка,не видал таких
0
Новосибирск
41
С полем!!!
Русака на много легче тропить, в дебри не лезет, ложится либо в поле, либо в очень мелком лесу.
0
Северск
439
С полем!
0
Новосибирск
438
С полем!
0
AR
Барнаул
5767
Русака тропить может быть и легче, но ходить за ним дальше, да и погодные условия должны быть подходящими, да и местность нужно знать...
Пару раз ездил на беляка, мне наоборот показалось что его легче добыть, главное загонщиков много нужно :)
0
Бийск
76
С полем!
0
Казахстан
94
AR, На счет хотьбы за русаком полностью согласен
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
+5!
0
г. Барнаул
4598
Молодцы!С полем!
0
красноярск
775
Молодцы, с полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх