Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

медведь смертник

Дело было поздней осенью перед снегом год 1988-й. В то время в нашем улусе был пик заячьего обилия. Стреляли все, кому не лень. Чаще выезжали стрелять из-под фар, хотя это и запрещенный метод охоты. Но зайца было так много, что он к весне объедал стога сена, чем наносил определенный урон сельскому хозяйству, потому охотинспектора не столь были активны.

Я с одноклассником дня два чинили его заезженный мотоцикл "Восход" и в пятницу вечером наконц-то выехали лучить, хотя мотоцикл уже начал хандрить при выезде. Вертаться не хотелось и мы на авось двинулись дальше. Уже при выезде с села на одном аласе (лугу) взяли двух зайцев. Я сидел за стрелка, ружье ТОЗ-34ЕМ, 12 калибра.

С аласа Табыйыкы выехали в северную сторону по пересыхающему ручью. Только выехали на взгорок увидели в низине светлое пятно. Начали потихоньку приближаться. Видим нечто, как будто паром окутанное. Сперва подмумали что корова или лошадь, но они по одному не ходят. Да и слишком приземистое. Догоняем его, осталось где-то 10-12 метров.Успели заметить подошву задней лапы. Сразу стало жарко. Медведь!!! Медведь оборачивается полностью, изо рта пар, видать рыкнул. Потом как дал лапой по дороге, аж пыль поднялась. Мы оторопели, смотрим на него, а он на нас, а шерсть его как-будто фосфором намазана, вся прерливается. Я и забыл, что у меня ствол в руках. Не сговариваясь сразу повернули направо по кочке. Как только не заглох мотоцикл, до сих пор не пойму. Потом на малом газу по своей же пыли и на подъем. Мотоцикл еле идет, кажется, что медведь сзади догоняет, мы доавляем скорости ногами. Наконец выехали на взгорок и оттуда приспустили во весь опор. Остановились на открытом месте, фарой светим в обратном направлении, погони нет.

В общем, охоту прервали и ходу до дома.

Через два дня услышали, что медведя завалили в с .Уолба, в 30-ти км. от того места. Говорили, что медведь старый, совсем без зубов, сам вышел на охотников.

По всему видать этот медведь от старости сам смерти искал, а мы его испугались.

г. Якутск
4
Голосовать
Комментарии (1)
Пермский край
100
Не умели охотится в те времена вот и другие его добыли,зато запомнится на всю жизнь.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх