Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подсвинок с четвертого раза

Наконец-то наступил долгожданный сезон на копытных. И неожиданно раздался звонок егеря: « Приезжай на кабана с засидки». В кратце выслушав расценки, я сразу согласился. Мне очень польстило, что егерь позвонил мне первому ( зверь не пуган, начало сезона). Да и почему не позвонить, я не первый год приезжаю к нему на отработку.

Начал собираться, сами знаете, что когда все впопыхах, все нужные охотничьи атрибуты, куда-то прячутся , хотя у меня все в одном месте!

Для охоты ночью с гладким ружьем у меня имеется фара «кабан», немного модеризированная ( вместо батареек – небольшой плоский аккумулятор), с которым мой папа в молодости охотился. Вот его я от своих близких так запрятал, что неделю не мог найти, знаю что она в городе а не на даче, но нет ее нигде!

И пришлось мне ехать в «СПОРТ ХИТ» покупать фонарь. Выбрал подствольный фонарь «ФО-2М» Тульского производства за 4600 рублей. Другого выбора у меня не было. Да и понравился он мне , думаю, пригодится при охоте на бобра или если утка в темноте на воду сядет.

Наконец дождался выходных, приехал к егерю. Он провел со мной инструктаж по технике безопасности и помог заполнить путевку. Посоветовал не применять картечь, а только пули и не стрелять бокового зверя, лучше в шею или в спину, что бы не было подранка, которого так трудно сейчас по чернотропу без рабочей собаки добрать.

В17.30 привез меня на засидку, и показал на дерево, где мне предстояло караулить кабанов. Что интересно, в том обходе нет ни одной вышки, только лабазы. И это придает мне наибольший интерес, ведь на лабазе надо постоянно себя контролировать, чтобы не свалиться с 5-10 метровой высоты.

Так вот, сижу наслаждаюсь вечерней природой, вдыхая ароматы осеннего леса. В 18.00 очередной раз поворачиваю голову в право, вижу как на поляну выплывают четыре подсвинка, потом к ним присоединяются еще четыре полосатых позднего помета сеголетка. Они остановились, и из под густой ели выплывает здоровущая, черная свинья. Как только она вышла на поляну, вся орава осмелев галопом подбежала к месту где было насыпано зерно. Честно сказать, я даже про ружьё забыл, хотя оно у меня было уже наполовину вскинуто. Они шумно резвились и бегали. Один подсвинок, самый крупный, которого я сразу определил своим трофеем, как бы издеваясь надо мной подошёл к пню и стал чесать себе бок. А матка все это время стояла и прислушивалась. А я ждал когда они успокоятся и будут есть. Но я за свою нерешительность был наказан. В лесу хрустнула ветка, свинья резко хрюкнув, стремглав увела стадо в лес, я даже моргнуть не успел. Немного погрустив сижу дальше. Где-то в районе 21 часа подошёл к краю леса секач и почти два часа фырчал, трещал но так и не вышел. Видно учуяв его, свинья увела свое стадо! Пришлось ехать домой не с чем, но с большими впечатлениями от увиденного, так как близко в светлое время суток увидел впервые кабанов!!!

Неделя пролетела – даже не заметил и я, с напарником пожелавшим тоже посидеть на кабана, снова у егеря. Но я думаю что мы немного опоздали с охотой, и приехав к своей засидке, обнаружил что вода в луже мутная, значит мы спугнули стадо. И опять я просидел впустую, хоть я слышал как в лесу хрустели ветками кабаны. Просидев пять часов мне пришлось слазить.

У напарника в этот вечер начался поединок с секачем, он просто над другом издевался, ходил вокруг, фырчал, прыгал, даже стоял под елкой на которой он сидел, но на поляну так и не вышел. Решили на следующий день в воскресенье опять приехать.

И вот мы опять на деревьях, он даже целлофановые мешки на сапоги надел, чтобы без запаха подойти к дереву. Но у меня опять, как и прежде, пусто,даже и не слышал. А секач продолжил над другом свои мероприятия, и опять не вышел, а стоял на краю поляны, но вне выстрела. Он так раззадорил моего друга, что тот приехал в понедельник в третий раз уже с ночником. А я поехал домой, увозя с собой впечатления от природы и надышавшись чистым воздухом. Секач так и не дался под выстрел, он как предчувствовал, что охотник приедет с ночным прицелом, он как прежде проделывал свои выкрутасы, но уже глубже в лесу. Вот такие бывают случаи на охоте!

Но вернемся к моей истории. По причин болезни и семейным делам я пропустил две пары выходных. Но третьи я не выдержал – «джунгли зовут». Обзвонив предварительно всех друзей, и предложив им разделить со мной охотничьи испытания, стал ждать от них ответа. Но, как всегда бывает, в последний момент я опять остался один. Отзвонившись егерю, что приеду один, выехал вечером в пятницу на дачу, а в субботу с нетерпением скорей в угодья, ставшими для меня родными.

Приехав на место, узнаю, что на моей засидки днем раньше был добыт поросенок. И егерь повез меня на другой лабаз, сказал что сюда каждый день приходят подсвинки второго года.

И вот я сижу на новом месте, время 16,00. Надежда, конечно что выйдут засветло, с наступлением сумерок погасла, осталось уповать на расхваленный мной фонарь, который с вечера суперски отрегулировал. Так, что луч света показывает чуть ниже точки прицеливания. Проходит час за часом, ноги, спина уже затекли, но я сижу. Ветер все время сильный и порывистый, аж ели, на которых я сижу, качаются! Но аккуратно чуть дыша расстегиваю куртку, смотрю на телефон, время уже 19.40. Ну думаю еще минут двадцать посижу и оставлю затею с лабазом до снега. Когда кабана хорошо видно на снегу и основная кормовая база его под снегом, в следствии чего он охотно и постоянно посещает подкормочные площадки.

Прикинув, что прошло уже больше двадцати минут, решил спускаться. Но тут внутренний мой голос говорит: «Прежде чем слезать, не шуми, и осторожно посвети фонарем в сторону кормушек и по поляне, а вдруг там кабаны!?». И я послушался его. На земле в трех местах было насыпано зерно и я начал светом обследовать с дальней точки, потом переместился к средней. Оставалась ближняя, которую немного загораживала моя ель на которой я сидел.

Ничего не подозревая, я спокойно свечу на неё и уже хотел выключать, как замечаю левее от зерна, стоящих боком ко мне двух подсвинков, которым уже надоело стоять и смотреть на мои световые разведки и они начали медленно разворачиваться чтобы уходить. Тем самым подставляя мне под выстрел самое убойное место – спину! Всё так быстро произошло, первый выстрел – подсвинок проседает на задние ноги и визжит, но зная как трудно искать в эту пору подранка, точным выстрелом в шею успокаиваю его. И при втором выстреле мой хваленый фонарь больше не загорается ( в последствии отдал его, на гарантийный ремонт). Темно ничего не вижу, только мало различимый силуэт, пока еще не зная точно результатов своих выстрелов, звоню егерю и всё рассказываю.

И вот сижу на дереве в полной боевой, перезарядив ружьё, жду приезда егеря. Показалась машина и при освещении поляны, я весь в напряжении, готовый в любую минуту выстрелить, вижу свой трофей!!! УРА,УРА!!! Егерь посветил мне фонариком, и я благополучно спустился со своего насеста. Он пожал мне руку и поздравил с ПОЛЕМ, сказав: « Наконец-то ты добыл своего подсвинка».

Радости моей не было предела и я пока ехал на дачу, слал и слал всем друзьям по телефону весть о своей удачи!!!

А вечером, под водочку, закусывая поджаркой из кабанчика, принимал поздравления от своего отца, который привил мне любовь к природе, охоте и рыбалке!!! Желаю всем удачных и запоминающихся охот!!!

ЗАЛОГИН ВИКТОР "РОГ" № 1-2 2009 ГОД

МОСКВА
344
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх