Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна 2011 - послесловие. Или как я не полетел в Турцию.

Доброго времени суток, уважаемые собратья по страсти, друзья-охотники, или как говорит Жорик Вартанов – «Здарова, Уася, всем!». О чем будет этот отчет? Да обо всем понемногу. Начну, пожалуй, с того, что радостная улыбка озарила мое лицо, когда старый добрый Ан-24 благополучно доставил меня из Сургута в Томск теплым, не по-весеннему, днем 18-го апреля. Стоит сказать, что я уже знал, что охота в южных районах ТО открывается с 23-го апреля и поэтому я вовсю смаковал предстоящий выезд на природу. Опасения по поводу предстоящего открытия были, хотя бы потому что снега выпало за зиму мало, да и аномально теплый апрель вскрыл Томь с Обью довольно таки рано. Но все вышеуказанные «тревожные» факторы были позабыты, когда в пятницу 22-го, после обеда мы с друганом, загрузив Ниву всем необходимым, взяли курс на Кожевниковский район.

Приехав в поля, мы с сожалением обнаружили катастрофически маленькое количество воды, по сравнению с прошлым годом, да и сами поля встретили нас летней «зеленкой». Лично мне всегда больше радует глаз стерня, ну да ладно.

Вечер перед открытием как всегда пролетел незаметно, в воспоминаниях о прошедшей охоте. Ну а утро 23.04.11 встретило нас, как и многих в ту субботу – дождем и шквальным ветром. После двухчасового принятия высокоскоростных воздушных ванн, было принято решение переместится ближе к пойме Симана, к озеру, где расположился наш знакомый Слава, со своим сыном. По приезду на озеро мы застали Славика за ощипыванием соксуна и чирка. Обменявшись впечатлениями, мы накрыли импровизированный стол и подняли стопки. С полем! С открытием! За охоту!

Переждав непогоду, мы проснулись утром и удивились – полный штиль вместе с легким заморозком хозяйничали на утренней зорьке. Разойдясь по скрадкам, мы поглядывали в сторону Симана, откуда, всегда начинался утренний лет. Но мечтам нашим не суждено было сбыться – был взят всего лишь один чирок-свистунок. Да и выстрелов на реке было крайне мало. Оставив друзей, решаю прогуляться до соседнего болотца, что в километре от нашего табора. Подойдя к воде, вспугиваю кулика, прячусь в густом тальнике, закуриваю. Где то вдалеке бормочут косачи, слышен гул трассы. Просидев еще минут сорок, решаю покинуть засидку. Чавкая сапогами, покидаю ранее богатое утками место. Звучное кряканье заставляет вздрогнуть, обернуться и снять с плеча вертикалку. Чуть ли не кубарем скатываюсь обратно к озерцу, судорожно сжимая цевье и простреливая глазами небо над березами.

Через минуту пара крякашей заходит на воду, делает круг, приближаясь к месту, где я поспешно спрятался. Утка, коснувшись лапами воды и будто почуяв опасность, устремляется вверх, а селезень, шумно опускается метрах в десяти от берега. Мазать не имею права. Выстрел и красавец-крякаш остается лежать на синей водной глади, а я, спешно раскатав болотники, забираю его, сияя от радости. Под шумные возгласы друзей появляюсь я из-за тальника. Фотосессия, и вот он, первый трофей весны!

Приведя все трофеи в полуфабрикатный вид, мы покинули весеннее царство, по пути смакуя следующий выезд. Благо, охотвласти ТО позволили охотиться чуть ли не месяц (это я об общем открытии юга и севера). В тот момент выезд в северные районы я не планировал, о чем свидетельствует вторая часть названия данного отчета. Но об этом чуть позже!

Следующий выезд был снова запланирован в Кожевниковский район, но, увы, нашим мечтам о подходе утки не суждено было сбыться! Довольно таки большой компанией из десяти человек было взято за два дня всего лишь пять чирков, два соксуна и гоголь. Скажу лишь, что чирок, добытый мною был единственным трофеем в полях, где в прошлом году было очень много воды, а, следовательно, и много утки.

Глядя на жалкое подобие «нашего» разлива,

оставалось лишь ностальгировать по прошлому году. Но и добытый чирок – тоже трофей, поэтому тут же фото на память!

Ну, а теперь, уважаемые читатели, о том, что касается второй части названия моего отчета – дело в том, что у нас с подругой заблаговременно были приобретены путевки к солнечным турецким берегам на 13.05.11. Но волею судьбы и неожиданно для меня, любимая получила приглашение на неплохую должность в компанию, где «мечты сбываются». После короткого обсуждения, было принято благоразумное решение отказаться от поездки в счет будущих дивидендов, и вот, путевки сданы, деньги в полном объеме возвращены, а я начал планировать закрытие сезона в северных, доселе неизведанных мне районах Томской области. После почти недельного обсуждения решение о поездке было-таки принято! Далее хочу выразить большой респект и уважуху трем людям, а именно – старому другу Жеке за ключ от шикарного деревенского домика и предоставления безвозмездного пользования всеми удобствами «фазенды», Лехе (alexhanterу) за поддержку и готовность сесть за руль своей суперпроходимой «Нивы» и дяде Паше, приятелю отца – за экскурс по шикарнейшим местам и за «чикменчик» (дядя Паша – ты знаешь! ))))! В общем, загрузившись в Лехину «Ниву» мы отправились в Чаинский район ТО!

Почти четыре часа дороги – и мы на месте. Выгружаем вещи, зацениваем наше жилище и знакомимся с местными. После «по пятьдесят за приезд» мы погрузились в лодку, и «Ямаха», взревев, понесла нас по широким обским просторам в заветные охотничьи места! По пути то и дело взлетали утки, заставляя волноваться Лехину любимицу Нору. Стоит сказать, что Норка блестяще сработала по всем битым селезням в ту охоту!

Сорок минут следования по водным просторам и мы на месте. Места и вправду оказались царские!

Не буду расписывать подробно, но, увы, даже эти места не оказались богаты дичью, как мы того ожидали! Три зорьки принесли лишь чирков и одного соксуна.

Но, тем не менее, сезон закрыт, какой бы он не был! Пусть и не было изобилия водоплавающих, но зато открыты для нас новые места! И все было отлично! И плеск обских волн и конъячок на берегу озера и первый майский загар.

По приезду в домик нас ждал сюрприз в виде свежепойманной рыбы, которую мы с Лехой не мудрствуя лукаво, посолили и закоптили!

Было ооочень вкусно, что позже подтвердили Павлак с Бестером, которых по приезду мы угостили «копчешкой».

Покидая деревню под зычный храп дяди Паши с заднего сидения, я смотрел на тронутые молодой листвой березовые перелески, на голубое небо и настроение мое было просто преотличным! Перекусив в Победе по шашлычку, мы вскоре вновь оказались в шумном городе. Позади еще одна весна, и, какой бы она не была, мы запомним её навечно! С закрытием очередной охотничьей весны!!!

С уважением, MIXHUNT!...

Самый лучший город на земле
2372
Голосовать
Комментарии (18)
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцы. Главное,получили заряд хорошего настроения, а вечного ничего не бывает.В памяти многое ,,мутнеет,,-важно..,что остаётся вокруг нас и в нашей душе.
0
россия
38
С полем!
0
kirya
0
С полем! Хороший отчет, хорошие фото, а Турция...да нечего там делать в мае! :))))
0
Томск
2915
С полем! Хорошо написано.
0
Новосибирск
438
С полем!
0
5672
чикаго!5
0
забайкальский край Петровск-Забайкальский.
114
И на фиг нам тогда Турция? если Дома хорошо!!!!С полем!
0
DP
Томск
2810
Не нужен на берег Туре-е-ецкий, и Африка нам не нужна!:) (с)

Отлично поохотился этой весной! 5!:)
0
Юрга
14
Позитивно!
0
Томск
5581
С полем, с воспоминаниями!
А рыбка была действительно очень недурна, правда Ваня выбрал мне самого маленького, худого и костявого рыба )))))))))
0
Томск
4485
Отличный отчет, узнавать новые места всегда приятно, так что от меня твердая 5-ка
0
НСО Довольное
284
отлично!!!!!5
0
Владивосток
0
Отлично!! Места у Вас знатные. 5!
0
Новосибирск
1211
С полем!
0
новосибирск
22
всегда с удовольствием читаю отчеты MIXHUNTа.
с полем !!!
0
НОВОСИБИРСК
1704
С Полем.хорошо и интересно написал.
0
Новосибирск
93
Правильно, нечего в этой Турции делать, у нас красивее. С полем!
0
Пермский край
100
С отличной охотой!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх