Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открыл весну в Омске отлично

Ну вот и настало долгожданное открытие в Омской области. Но мне не очень светило попасть на него, так как у меня сессия ведь идет и как раз попадает на самый «вредный» экзамен. Друзья зовут на охоту, а я не знаю, как мне быть, как поступить. Если не поеду на охоту, потом до осени буду локти кусать, что не поехал, а если не пойду на экзамен буду до осени его пересдавать. Но все же сила тяги открытия охоты оказалась сильнее экзамена, ведь экзамен-то можно пересдавать, а ради меня ни кто не будет охоту переоткрывать.

Очередной звонок друга за день до выезда, на том конце слышу не привет, а: -«ну че ептить мать когда ты там уже решишься, а то мы возьмем другого», с моей стороны ответ был однозначен: -«Я ЕДУ!!!, место забронировано».

Утро следующего дня, мысли об экзамене меня покинули, и у меня начались сборы на охоту. Как многим известно, у меня ружья в Омске нет, только опыт и охотничий костюм. Сложил все вещи в сумарик и начал подбивать харчи, едем ведь почти на 3 дня. Так как я в учебном отпуске у меня ни какой спешки не было, собирался с утра, но как ни собирайся все равно, что-нибудь забудешь, но об этом чуть позже. Время мне показало заветные пол третьего, значит пора выдвигаться на место встречи.

Собрались, уложились, присели на дорожку, поехали за четвертым участником охоты, по дороге звонок, мол мне продали не те патроны, подсунули вместо тройки пулю, заедьте купите. Едем по пути заезжаем в магазин, ну у кого нету разрешение на 410к. Диалог с продавцом: -дайте нам, пожалуйста, пачку тройки 410к, -нету, -давайте пятерку, -возьмите… Короче говоря, ни разрешения, ни чего не спросили, в итоге только деньги взяли и патроны отдали. Вроди все, заезжаем за последним и магазин, в магазине закупаем то, чего необходимо, ну это мы так думали, что взяли.

Ну поехали, выезд из города, заправка и путь-дорога дальняя. Начинаю перечислять и спрашивать у всех кто, что взял. В итоге у нас выяснилось, что на четверых всего одна тарелка, ложка, вилка и кружка.

По дороге нас настиг дождик, но нас это не напугало

Погода развеялась и заметили как поля начали оживать. Я так давно его не видел..

Но вот мы и на назначенном месте, за нами должен был выехать второй экипаж, который и обещал показать куда ехать и где вставать. Звоним ему, на том конце трубки голос, дает понять, что сломались, не успев отъехать от города. Открутился вентилятор и разнес лопастями радиатор на куски. Тут мы понимаем, что только сами, назад дороги нет, уазик придет завтра. Вот так и поехали узнавать новые места, нашли, вроди как указываемое озеро. Ткнулись-занято, еще и еще раз, а потом едем, глазеем, перед нами лужи да не шибко на вид подлая, но сели, а дело к закату…

Благо отъехали не так далеко от занятого места, мужики помогли. Огромное им спасибо, правда порвали им одну стропу. Земля круглая, и мы им поможем…

Кое как нашли себе место для стана, хорошее такое, главное дров там было много. Поделили обязанности, кто палатку ставит, кто дрова заготавливает, кто костер окапывает, ведь ТБ должна быть на первом месте. В общем командно сработали.

Я быстро почистил, взятых дома, карасей на уху. И начал «кашеварить», ведь как так, по приеду на природу, остаться голодным.

Коньячок под горячую ушицу поднял дух, восстановил силы после выталкивания машины. Посидели у костерка потравили байки друг другу и спать, ведь утром на зорьку.

Подъем. Звенит будильник, встаем, но что-то я не смог себя поднять, уж сильно я уматался, решил присоединиться чутка позже, уже по светлу. Проснулся от жуткой кананады, такого на весенней я еще не слышал, так как мы стояли недалеко от других станов, слышно было каждый выстрел. Встал, попил чаю, пару ложечек, застывшей в студень ухи мне придали бодрости. Ну вот я и пошел искать друзей, стоящих на розливах. Нашел, первого, который стоял с сайгой-410, расспросил, как и что, ответ меня удивил, даже ни разу не выстрелил, тока по воде налазился. И говорит он мне: -На подержи ружье, я взял, держу. К нам присоединился охотник с соседнего стана, постояли поговорили, обсудили открытие, и он ушел. Вот вижу к нам приближается второй охотник, ну что как, спрашиваю я. В ответ опять: -да ни как, пустой как барабан. Постояли немного и тут я замечаю, налет селезня, я его маню, маню я сам без манка, он разворачивается и проходит от нас метрах в 60, корешь даже не стал поднимать ружье, а я от отчаяния, чтож мы на открытие не отпробуем шулюма, поднимаю и жму на спуск, и селезень начинает заваливаться после второго выстрела, первый выстрел только принес мне шлепки по перу, бегу к месту падения, и вот он селезень соксуна, подранок. Я, если честно, был в большом шоке, с такой, можно сказать, воздушки на такое расстояние. Да в общем и не только я в шоке, но каков бы ни был шок, результат, как говорится, «на лицо». Пару фоток, и из далека идет третий охотник, счастливый, тоже взял, молодец!!! Поздравления с полем и в лагерь.

Обрабатываю добычу, смолю на костре и в шулюм. С собой мы еще брали мяска, козлятинки зимней, замариновали и, чтоб было чем «на кровях» закусить пожарили.

Покушав, приняли немного сна и заветный звонок УАЗа, мы выехали, встречаемся там-то, быстрые сборы и мы готовы.

Доехали на место встречи, дождались заветного УАЗа, двинули на новое место. На новом месте все как и прежде, камандно сработали, поставили палатку, накачали лодку и т.д. вот мы и готовы к вечерке.

Время поджимает и мы в путь. А идти оказалось, не так мало, около километра по камышу, по воде покалено. Вышли на большую воду. Место новое, незнакомое, пришлось руководствоваться только охотничьим чутьем, куда встать. Гребем как индейцы на байдарке. Все, говорю я, тут будем стрелять. Затолкали лодку на старую андатровую кочку, для устойчивости, начали работать манками, и долго не пришлось ждать, буквально 3 минуты прошло и налетает крякаш, со второго выстрела делаю подранка и мы на веслах, как на байдарке за ним, и вот он уже в лодке. Черёд стрелять друга, берет он свою МР-153 и мы снова маним. Опять налет, теперь чернеть красноголовый, выстрел и он валится на чистую воду, а дул сильный ветер, сдувало битую птицу очень быстро. Догнали и он в лодке. Мой черед стрелять, вот налетает пара, передом идет утка, а за ней как на привязи, чернеть красноголовый, выстрел и он почти в лодку падает. Пара фото на память, пока не стемнело.

Пока солнце клонилось за горизонт, утка почти перестала мотаться. И уже в сумерках мы решили выдвинуться к лагерю, так как местность незнакомая, а идти по камышу. По ходу движения налетела пара чернетей, я сделал выстрел, прицельный, исключительно по селезню, и снова селезень у нас в лодке.

Вот уж совсем стемнело, приготовили покушать. На этот раз готовил не я, блюдо было приготовлено другом, с оставшейся козлятины (то что не пошло на шашлык, кости с мяском) и овощей, было очень вкусно и придало опять силы. Вернулись и мужики, которые были на УАЗе с воды, у них тоже была добыча(точное количество не помню, но немного, запомнился красивый селезень лутка). Вечерние байки у костра, обсуждения выстрелов и промахов, шашлычок под клюквенную наливочку и спать, ведь это был только первый день открытия, у нас еще утро завтрашнего дня.

Утро следующего дня не принесло большой удачи, я не смог выйти в плаванье, т.к. очень сильно натер ногу несвоими сапогами на вечернем похождении по камышам. Отстояли утреннюю зорьку(был я с сайгой), хозяин вообще не вставал, честно говоря промазал 100процентового чирка-свистунка, и пошел в лагерь обрабатывать вечерошних селезней. Друг, с которым мы сидели в лодке прошлым вечером, решил прогуляться по заливному лугу, и как выяснилось не зря, добыл селезня соксуна. Обработал несколько штук, вспомнил, что не сделали общее фото с добычей. Ну вот мы и всей командой напоследок улыбнулись в кадр. Для общего фото позаимствовали соксуна и лутка у мужиков, как ни как одна команда.

Неспешные сборы и мы выдвигаемся в сторону дома. Всех с закрытием весны 2011!!!

С ПОЛЕМ ВСЕХ…

Алтайский край
1444
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
8629
"Отрыл весну в Омске отлично"...Долго рыл-то?)))

С полем!!!
0
Алтайский край
1444
павлуха, гусь в Омской области под запретом весной...
0
Алтайский край
1444
Кстати, экзамен я сдал, да и правильно сделал, что не пошел на него, с первого раза всего 4 человека сдали с группы. Было бы обиднее в тыщу раз еслиб не поехал на охоту и не сдал экзамен...
0
Исилькулец
0
Молодцы, хорошо отдохнули! А в каком районе отдыхали?
0
Алтайский край
1444
Вовка, Тюкалинский
0
Mihalych
0
С полем! А суслега петлёй чтоль изловили???
0
Алтайский край
1444
Mihalych, Я его не ловил, бегал по полю за ним чтоб сфотографировать, он видать уже устал и в колее притаился, мол "меня не видно". Я подошел к нему на 2 метра, пофоторафировал и дальше поехали...
0
Томск
4485
Молодец, хороший отчет, с полем!!!
0
Томск
5565
Зёма, с полем!
0
Омск
152
Саня, с полем! Я заметил - если из города дождь на охоту меня провожает - удача будет. У вас вот тоже так получилось.
0
Алтайский край
1444
Sunkar, Мне очень понравилаь охота. Одна из всех, немногочисленных в Омске, которая прям радует...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх