Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна- 2011

Этот выход на ток был посвящен проверке одной догадки в добавление к чучелу вороны на току, эксперимент с которым я описывал вот здесь https://www.huntingsib.ru/reports/view/21484/.

Итак , в этот раз шалаш был поставлен «не по науке», т.е. прямо посередине тока. Ранее я про этот ток писал - там косачи по жизни зашуганные, ибо сам ток находится менее чем в 40 км. по прямой от Оперного театра.

Издержки данного подхода возникли сразу – я пришел на ток около 3-00, посему решил подремать , лёжа в шалаше. Разбудило меня собственно «чуфыканье» в трех метрах от уха , и мне стоило немалых трудов затащить ноги обратно в шалаш, поскольку косачи бегали практически по ним, а покрытая инеем трава предательски шелестела от малейшего шевеления.

Далее, очень долго выбирал объект для выстрела. Во-первых, косачи прилетели сразу толпой(10-12 петухов) , и вычислить токовика стоило немалых трудов. Во-вторых , пришлось ждать, пока хотя бы один окажется на расстоянии более 10-12 метров-в стволах тройка, разобьёт нафиг . В –третьих , поскольку это был центр тока, косачи постоянно бились друг с другом в близком контакте, а изымать весной с тока более одного петуха не в моих правилах.

Но результат таки состоялся. Косачи НИКАК не отреагировали на выстрел, прозвучавший у них практически «над ухом» и на товарища, бьющегося на земле. Когда шалаш стоял на краю тока, результат был один- они ВСЕГДА улетали, ИНОГДА возвращались через 15-20 минут.

Ради эксперимента, стреляю еще дважды ( «в небо») , с интервалом 10 минут….Никакой реакции…..Должен еще при этом сказать, что шалаш был полное фуфло – что успел соорудить за 20 минут после прихода на ток, мои шевеления внутри косачи могли видеть однозначно. А вот на мерзкий звук включения видеокамеры реакция однозначная – сваливают, все , кроме двух – их приходится просить удалиться лично, высунувшись из шалаша.

Вот, собственно, и результат

В продолжение эксперимента, по дороге к машине подкрадываюсь к еще одному току, небольшому, 7 петухов, на расстояние около 45 метров….Стреляю « в небо», все заполошно и сразу улетают, как и во многих других подобных случаях в моей охотничьей практике

Посему, позволю себе сделать смелое предположение – косачи на току ГОРАЗДО БОЛЬШЕ боятся любого непонятного действа, которое «приходит» к ним «со стороны», чем того ,что возникает на непосредственно на току. Предлагаю высказаться всем, имеющим наблюдения подтверждающие, либо опровергающие это

Возвращаюсь к машине. Мой батя и старший сын, к сожалению, весной охотятся только на березовый сок. Потому проснумшись и перекусимши, они ждали меня в исключительно благостном расположении духа. Полусонного сына приходится практически пинками гнать на охоту на ближайший разлив …..Но чирок добыт, охотничий инстинкт сработал, настроение поднялось.

У этой бутылки на капоте в этом году юбилей – уже 10 лет она встречает нас с отцом весной в угодьях, пережив зиму под старым горелым пнём. Потому и пьём мы из нее чисто символически- чтобы хватило еще надоооолго!

Всех с состоявшимся весенним праздником охоты и с Полем!!!

Новосибирск
8723
Голосовать
Комментарии (20)
Иркутская обл.
969
Хороший отчёт. Молодец, не жадничаешь! С полем и удачи!
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
С полем!отличное повествование!
0
Краснощеково
2
С полем!
0
Исилькулец
0
Хороший отчет. Молодцы! А насчет шалаша, надо попробовать на следующий год. С полем!
0
Новосибирск
93
Понравилось! С полем!
0
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
С полем. Вот это выдержка, десять лет с одной бутылки!!!
0
НСО
912
с полем
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Такими кружками пить, "ведра" не хватит ! :-)
0
DP
Томск
2810
С полем, тёзка! Как всегда импанирует правильное отношение к природе! Заснуть на току - не грех, грех заснуть и восхрапеть!:)

А с сыном я бы по-строже!:)) У меня дочка старшая, но сын, как подрастет - от папки спуску не дождецца!:)
0
НОВОСИБИРСК
1704
Правильная охота,хороший отчёт.Только по чему нет реакции на новый предмет в виде шалаша??
0
Mihalych
0
С полем!
0
россия
38
Дима с полем!
0
Новосибирск
1211
Интересный отчёт! На будущую весну, если откроют конечно (тьфу-тьфу-тьфу) надо будет попробовать сделать что-нибудь подобное.
0
г.Новосибирск
2842
с полем
0
Новосибирск
8723
ДРОН, чучело вороны собственно говоря эту проблему и решает...
0
Новосибирск
4154
С полем Дима! Вообщем тоже заметил что на шалаш и нечто в шалаше реакция вполне спокойная, хотя явно видят меня в шалаше. Но вот на выстрел реагируют однозначно - сваливают, твои какие-то совсем отмороженные :) Стрелял нынче 4 раза, сваливают после каждого выстрела... минут на 10 потом снова прилетают, пялятся на меня чуток и снова в бой. Про чучело вороны... сомневаюсь что играет какую-то роль, никогда не использовал, шалаша не боятся - строю с вечера накануне охоты.
0
Самый лучший город на земле
2372
С полем!
0
Славгород
728
Настоящий охотник и любитель природы-уважуха!!!
0
Вирус охотника в сыне посеян, подрастёт вернётся к охоте однозначно:) Просто у них в этом возрасте немного другие интересы :)
0
Омск
152
С полем! Образцово-показательное отношение к природе, как всегда!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх