Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Упорство и терпение – залог успеха! Весна 2011 г.

Как и всех подготовка к охоте началась с вопроса: куда ехать и на сколько? Но так как, в воскресенье был праздник Святой Пасхи, было принято решение поохотится лишь в субботу и дабы не искушать судьбу, место было выбрано «за огородами» у родителей.

Несмотря на относительную близость к населенному пункту, это место является окраиной оз. Иткуль. С этим местом у меня связано очень много воспоминаний, так как первые самостоятельные шаги в охоте я делал в этих местах. Когда то я знал здесь все плесы, даже те, которые находились в глубоко в камышах. Сейчас свои охотничьи «исследования» здесь проводит младший брат Женя (Huski), который отдав нам с Братом_Флагмана, свои излюбленные плесы, ушел на резервный плес, за что ему, конечно, от нас огромное спасибо. Тем не менее, удача от него не отвернулся и на том плесе.

Вечером в пятницу, после приезда, была произведена вылазка на плесы, доделаны скарадки, за что вновь огромное спасибо отцу и младшему брату, так как они уже утром успели практически все сделать, оставалось лишь одеть сетку и набить в нее камыша!

Вечер пролетел быстро и незаметно за разговорами с родителями… Но самое долгое для любого охотника – это ночь перед открытием. Разве можно уснуть и выспаться? Вряд ли это кому удавалось, это уже стало незаменимым «атрибутом» любого открытия охоты. И на этот раз традиция не была нарушена. Я долго не мог уснуть… Где-то летали утки, работала подсадная, крякаши, с характерным для них шавканьем, подлетали, удачные выстрелы, долгожданные трофеи… И это все повторялось вновь и вновь… Я не заметил, как впал в легкую дремоту. Проснулся. Будильники еще не работали. Значит еще рано, а жаль. Вышел на балкон покурить, а там ветрина!!! Но что делать, бывали случаи, когда ветер затихал под утра. Но в этот раз был абсолютно другой случай )))… Додремав часок, я услышал будильники! Вот оно охотничье счастье дождаться этого звонка или пиликанья, которые в рабочую неделю вызывают раздражение иногда, а утром перед открытием являются самой любимой и желанной мелодией! Время и действие, которые происходили с момента ,когда прозвенел будильник и вся наша компания оказалась на своих плесах, даже особо в памяти не отложилась, так как все сознание уже было в скарадке, встречая рассвет.

И вот он, долгожданный скарадок! Ветер не стихал, а только усиливался. Поэтому Юльку, я высадил рядом с берегом, чтобы она могла периодически греться, но стоит отдать ей должное, даже на берегу в траве, не смотря на сильный ветер она работала! Имя этой утке, придумано было очень спонтанно, но по-моему прилипло на всегда! Всех подсадных уток обычно называют «Катя» за схожесть с их голосом, когда они иногда выдают что-то похожее на «катькатькать». Так вот, когда вечером с отцом надевали ей нагавку, я обратил внимание, что у нее на одной лапке два колечка из проволоки, на другой одной колечко (это метки отца при отборе молодняка). «О, как моей супруги! Значит быть ей Юлькой!». Посмеялись с отцом, супруга дала свое благословление на это имя для уточки!

Итак, утка высажена, я в скарадке вместе со своим отцом! Еще темно, но уже слышится везде и по всюду: «тах-тах» и «тук-тук-тук-тук-тук». Кого стреляют? Зачем стреляют? Налетает пара чирков: я хорошо вижу силуэты, не разобрать где-кто! На плес заходит семь уток, три садятся на воду, четыре зависли в двадцати метрах! Но я не вижу, где утка, а где селезень! Темно еще!!! А вокруг продолжается настоящая канонада! За первых двадцать-тридцать минут так настегали утку, что затем, даже когда подсадная сработала посадку пара шла прям на плес, но услышав в стороне выстрелы резко взмыли вверх! По темну утка ходила хорошо! Но стрелять было нельзя! До девяти часов утра у меня был всего лишь один реальный шанс выстрелить, но засмотревшись на пролетающую мимо крякуху, я не заметил, как откуда-то появился селезень, лишь на мгновенье оказавшись на дистанции выстрела… Я даже не успел поднять ружье. К девяти часам канонада стихла, зенитчики разъехались. На Брата_Флагмана налетал одиночный гусь, очень низко! Он поднял ружье, и напугал его, крикнув «Бах-бах». Ветер усилился до невозможности. Периодически начинался и прекращался дождь. В такой ветер, если утка уже пролетела, то она уже не разворачивалась, так как ее просто бы снесло ветром )))

Уходить без трофеев я не хотел, тем более термос был полон чая, какое-то внутренне чувство подсказывало, что все еще впереди. И оно меня не обмануло! Зашла пара широконосиков, Юлька дает посадку, они разворачиваются и смело садятся на воду! Даю отплыть утке, выцеливаю полметра правее по селезню. Выстрел! И вот он мой первый трофей! Конечно, стрельба в этот день лишь отдаленно напоминало стрельбу! На воде на дистанции примерно 25 метров приходилось целиться на полметра в сторону! Плюс волна была такая, что уток перемещала вверх-вниз за считанные доли секунды! А как стрелять влет? Это была целая лотерея. Но время позволило мне разработать такое понятие, как «диагональное упреждение». Это и позволило мне добыть второй трофей!

Отец пошел домой, у меня было уже два трофея, поэтому я позвал к себе Брата_Флагмана, так как до него по такому ветру утка вообще не доходила, хотя он был от меня всего метров 150 примерно.

Утка периодически ходила весь день. Но в основном шля табунки шилохвости и широконосиков. Видимо это была проходящая утка. Редко когда пролетали пары. Видимо местная утка вся забилась по камышам и всячески не хотела подниматься на крыло по собственной воли. С братом за короткое время была разработана интересная тактика. Юлька к этому времени больше занималась собой, чем пролетающими утками, реагировав только уже в зрячую, поэтому роль подсадной взял на себя Санька и манок! ))) Так вот, посмотрели направление ветра, и поняли в каком месте слышны звуки манка. И лишь завидев там утку, непродолжительная работа манка и вот они, здесь, над плесом! Только пропустил это место, хоть закричись! Утке и манок не слышно, и очень тяжело из-за ветра на плес заходить! Выработав определенную тактику стрельбы и подманивания уток + отсутствие народа рядом сделали свое дело! К четырем часам у нас был полный набор трофеев! Оставалось лишь сделать короткую фотосессию и собираться домой!

Итак, по итогу охоты мы получили: хорошее настроение, положительный опыт и красавцев весенних селезней!

Р.S. Приехав домой, супруга у меня спрашивает «Ты сколько выпил?» Я весь в недоумении от такого вопроса, так как ни грамма спиртного не употреблял! Случайно посмотрел в зеркало и был в шоке: лицо все красное, и неимоверно изменено! 10 часов на штормовом ветре с дождем дало о себе знать! Ветер конечно был суров в этот день! А с супругой благополучно посмеялись, когда я рассказал об условиях охоты! )))

Новосибирск
10503
Голосовать
Комментарии (21)
SaM
Новосибирск
187
С полем!
0
Омск
152
С полем!
0
Новосибирск
1386
С полем!!!
0
россия
38
С полем!
0
Mihalych
0
Молодцы! Уважуха! С полем!
0
Ленск (Якутия)
90
С полем!)
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
19731
...У меня вопросы остались только к природе, а с ней не поспоришь.
Отчёт,как выстрел-короток,но с эхом ласкающий слух..охотника.
Спасибо и с удачей.
0
Новосибирск
10503
павлуха, Паш, на фото еще не все. ))) У нас 8 селезней на троих получилось...
0
kirya
0
А я в субботу спасовав перед погодой всего час продержался на болоте и уехав ни разу не пожалел. Фотки действительно отмороженных - в хорошем смысле слова ребят. :) С полем!
0
Новосибирск
634
ОтличнО!С полем,Алексей!!!!
0
Новосибирск
104
у мастера не забалуешь
0
Алтайский край
1456
За труд и терпение уважуха. С полем!!!
0
НОВОСИБИРСК
1704
С Полем!На тот год тож возьму подсадных.
0
Новосибирск
4166
За такую выдержку только уважуха, меня хватило только до 9 часов :)
0
Иркутская обл.
969
Приятно почитать отчёт, хорошие фото. С полем!
0
Исилькулец
0
С полем! +100
0
Пермский край
100
С полем!
0
Обь, НСО
1609
Зачёт! С полем!!!
0
Новосибирск
5407
Леха, на осень местность межевать будем))))))))))))))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх