Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подготовка к весенней охоте на гуся 2.

5 марта все необходимое закуплено, вечером сборы, расфасовка по мешкам. В этом году всвязи с тем, что зять приобрел новый лодочный мотор tohatsu 18, решено было увезти на машине по максимуму, чтобы весной не насиловать новенький, не пройденный обкатку мотор. А ехать весной из Томска на «гусей» собираемся втроем. т.е. собственно я, мой сын Dim@N и Бестер, а в деревне к нам присоединится зять Леха, который нас и заберет на лодке с Инкино.

6 марта встал как обычно в 6 утра, сгонял на заправку и стал укладываться. Взял с собой тир пары лыж, это на случай если снега в лесу много будет – хотя его нынче меньше чем в прошлые годы, забродники – 2пары,спальник Димкин, чучела гусиные «спортплатсовские», чучела утиные в т.ч. и с вращающимися крыльями, скрадок для охоты на уток – сшил его четыре года назад, газ, газовую плиту, магнитолу без нее скучно – не откуда информацию черпать как проходит чемпионат мира по хоккею, две 20-ти литровые канистры под бензин и сверху на багажник велосипед, который Димка подарил своей двоюродной сестре в деревне. На всю погрузку и увязку ушло чуть больше часа. Присев на дорожку, а она длиною более 420 км. проходит через Колпашево и далее по зимнику на край географии, в 7.50 сделав фото на память выдвигаемся из города.

Нынче решил поменять в скрадке крышку откидного люка на большую по размерам, т.к. во время дождя под нее забивает и соответственно вода попадает внутрь. Поэтому пришлось заехать по пути к приятелю и у него разжиться сэндвич-панелью для крышки люка. В этот день с погодой повезло –солнышко, тепло, красота, асфальт сухой – гони не хочу.

Я вот ехал и все думал: ведь у меня, да наверное и не только у меня, Новый год начинается не первого января, а с момента подготовки на «весеннюю», которая начинается с марта месяца. 27 февраля сезон закрыли – значит закончился год, а в марте подготовка – начало года. Сейчас заехал, надо патроны снаряжать и опять весь в охоте, а через месяц уже спать не буду – буду следить как вода поднимается, как ледоход идет, где голова ледохода, читать сообщения в форуме там утки – там гуси )))).

Не доезжая конечного пункта километров 20 увидели, что сделал с лесом осенью ураган, ужасная картина – выкошенная полоса молодого сосняка шириной 100-150 метров.

До деревни доехали без происшествий и начался плотный продолжительный ужин с поеданием деревенских вкусностей (грибочков соленых, грибочков жареных, а на десерт язей сухого посола с пивом).

Утром начались сборы на болото, непосредственно в сам скрадок. Погода очень сильно отличалась от вчерашней, дул сильный ветер и шел снег, но в данном случаи погоду не приходиться выбирать и ехать надо в любую погоду.

Начали с подготовки саней – перевернув и обстучав их освободились от лишнего снега.

Сено нужно как минимум два мешка.

Ну и обязательно дрова без них никак, минимум мешок.

Пэну привязали к машине, буран на пэну, к бурану нарту, в нарту все что было запланировано.

Решено было в скрадок завести вместе с дровами, сеном, еще и магнитолу, печку газовую, газ и три полторашки «средства от скуки», а лыжи, спальник и гусиные чучела оставить в перевалочной избушке.

Все собрано, увязано, пьем чай и выдвигаемся на машине к избушке.

Вот и перевалочная избушка, 15 км по сравнению с прошлым годом прошли успешно ( в том году дважды переворачивали буран) все что было запланировано оставить в избушке – оставляем. В этом году решили упростить себе задачу по заготовке пихтовой лапки ( кто читал мой прошлогодний отчет помнит как трудоемко эту лапку готовить), Леха заранее ее привез из деляны и нам оставалось только перетаскать лапку от избы к дороге.

Снимаем буран с пэны и выдвигаемся в тайгу.

Десять минут ходу по протареной дороге и мы на озере, на которое без разведки наледи не пытаемся заехать. Зять проходит по лыжне с проверкой и дает отмашку на форсирование озера.

Пересекаем озеро и вот оно «мое» болото, останавливаемся возле скрадка соседей, они уже две весны в нем не охотят, а 2008 году весной этот скрадок посетил медведь и поел все чучела остались только от них одни деревянные боклашки.

Тем временем отцепили нарту и зять полетел топтать дорогу до нашего скрадка, а ветер все не утихал и бураницу заметал за считанные минуты.

Начались томительные минуты, я всегда волнуюсь когда подъезжаю и открываю дверь скрадка пока не увижу, что все в порядке. Вот мой домик среди безмолвного болота, ели заметный из под снега с одной стороны и с другой стороны снег выдуло до самого мха.

На этот раз томительные минуту затянулись, т.к. откопав дверцу мы не смогли ее сходу открыть и пришлось поработать пешней.

Когда в конце сентября я был здесь с проверкой вода уже была под полом, а после меня вода поднялась так, что дверь возвышавшая на десть сантиметров оказалась на пять сантимов во льду, во как было много воды осенью. Открываем дверь и ….. все на месте стоят мои гусаки все в куржаке и в плесени .

Обратите внимание на фото видно, что пол тоже под водой и стойки чучел вмерзли в лед и даже дверца у печки и то во льду. Залезли в скрадок от ветра и перекур.

По традиции поминаем всех родных, которые здесь охотились.

Отправляем Леху на перевалочную избушку за пихтовой лапкой и за одно, чтобы привез доски т.к. воды много и придется весной подымать полы.

Пока зять ездил в избушку я занялся делом, стал откапывать скрадок.

Тем временем мои ребятишки, Дима и пес Шер коротали время.

А ветер все не как не мог угомониться и пришлось прятаться в скрадок.

Ну вот и приехали лапки, наверное чуть не хватит, но ничего принесем охапку сосновых веток.

Решили еще срубить жерди под лаги, чтобы потом по болоту не хлюпать.

Сам скрадок обкладываем лапкой непосредственно по прибытию весной. Ну вот и все закрываем дверцу, прощаемся, обещаем вернуться через 1,5-2 месяца. Садим Dim@Nа за руль Бурана и по традиции на озеро окушков поудить и перекусить.

На озере заехали за сосняк, чтобы ветер не хватал.

Окунь в тех местах мелкий, но злой зараза и берет с ходу не заставляя себя ждать. Пока мы с Лехой чай да пиво, Димасик выдернул десяток.

Долго не стали рыбачить опять Димку за руль и двинули в сторону избушки, приятно ехать в нарте, когда тебя везет на буране твой 12-ти летний сын и я ехал и вспоминал, как в таком же возрасте я возил своего отца и вот через 25 лет уже меня везет мой сын.

Заезд на весеннюю гусиную охоту состоялся, проще чем в том году.

Встретил местных гусятников, которые пророчили этой весной много воды на болоте, да я и сам это увидел, так что ждем весны и как только Обь- матушка пройдет в Инкино, мы будем тут как тут.

8 марта удовлетворенный проделанной работой выдвинулись назад домой.

Какой там чистый воздух, а снег белее белого и так неохотно покидать родные края.

Дорога домой 420км заняла 7 часов без происшествий, а город нас встречал своей обыденностью и грязными улицами.

Старался, чтобы прошлогодний отчет не пресекался с нынешним.

Как и обещал сына Dim@Nа беру нынче с собой на «свое» или уже «наше» болото, сам пойду к учительнице отпрашивать его и брать домашнее задание.

Прошу не судить строго за отчет. С уважением, Николай (Павлак)

Томск
2915
Голосовать
Комментарии (40)
Новосибирск
8729
Классно написано,классно читается,уже который год....С нетерпением ждем весеннего отчёта!!!
0
Томск
5581
Коля, зачёт, трудовая подготовка! Жаль, подлесок на болоте не подрубил )))))
0
Томск
2915
Бестер, так эту работу я тебе оставил;)
0
Мошково
70
Хороший отчет! И про "наше болото" задело...
0
россия
38
Ждём отчёта о результатах подготовки:)
0
Северск
439
Молодец Колек! Удачи вам весной! Ждем отчета с охоты.
0
Новосибирск
129
Завидую! Молодцы! Ни пуха, ни пера!
0
Тюмень
3874
все путем! молодцы!
0
новосибирск
22
молодец Коля. удачи сыну на ВАШЕМ болоте !!!
0
Славгород
728
Заморочился серьёзно,удачи на болоте!
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
Молодцы !
0
Николай приветствую! Очень рад за то что подготовка прошла нормально. Дай бог чтобы и охота получилась, зажму за вас кулаки!!! Кстати, если с учительницей не договоришся то пойдем второй раз вместе, думаю не откажет моему "авторитету" ;-)
0
Новосибирск
112
Молодцы !!! Как подготовились,так и поохоитесь !!!
0
Томск
2915
Салтанаков, конечно с тобой она врятли откажет)))))
0
Молодцы!!!
0
5672
все очень хорошо!5
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
ЗдОрово!
0
Самый лучший город на земле
2373
Прочитал, как будто с вами там побывал! Будем надеятся что Обь-матушка не подведет! Желаю Димке добыть весной гуся, да не одного!!!
0
Томск
76
Наконец то прочитал отчет - и ... ничего удивительного - другого от Колька я и не ожидал :-))) А ща еще и с сыном, это вдвойне проще. Удачи старшему и младшему Павлакам. Да и фотки конечно будут теперь другими - батя будет тока подбирать, да добирать гусаков (ну и не скучать там с "полторашками"), а младший стрелять да фотаться ... :-))))) Удачи.
0
Новосибирск
1386
Доброй охоты вам весной!!!
0
Новосибирск
17060
Хорошая у тебя традиция, Коля. И малого приучил к ней... молодец!!
0
Томск
4485
Удачной охоты!!!
0
Mihalych
0
Уважаемо!!!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Охота ну гуся стоит того.Сыну это время будет тянутся годами:)))Классно написано!!!Не пуха вам весной не пера!!!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Приятно было увидеть и читать, но остаётся только завидовать ..по белому!
С уважением к землякам.
0
Томск
2915
Спасибо всем, остается ждать и готовиться, а отчетец через два месяца.
0
Омск
152
Серьезный подход вызывает уважение! С гусями по-другому и не получается. Рад за твоего парня. Удачи вам.
0
kirya
0
Серьезная подготовка к серьезным испытаниям! Только вот до сих пор не пойму, зачем этот капитальный скрадок на болоте, а не землянка - домик в лесу на краю, почему стреляете только по сидячим, ведь не каждый табун садится будет, а так есть шанс на профиля наманить на нужную высоту....судя по фотам - мелкий подлесок на болоте присутствует - а значит и скрадок сделать проще простого...
0
Томск
2915
kirya, попробую ответить. У нас нет такого понятия как охота на утренней и вечерной зорьке, в основном пролет начинается с 11 часов и до 17, но бывают случаи прихода рано утром и поздно вечером как правило это двойки - шестерки. Когда я приезжаю, то основная масса проскакивает и мне не до жиру, я сижу плотно сутками, жаль пропускать табунчики. Не какой скрадок из веток тебя не защитит от ветра, дождя и снега, а ведь еще нужны полы из досок. Чтобы бегать начевать на материк тоже нет смысла, по болоту, которое к концу охоты растаевает так что не находишься, другой раз даже чучела трудно переставлять или снимать - не подойдешь. В скрадке сухо, тепло, туда залазишь снимаеш сапоги - ноги отдыхают в любой момент включил газ согрел чайку, сварил поесть,поспал - эх красота. Если гусь заметил чучела и начал снижаться, значит он обязательно сядит и зачем палить в воздух когда он сделает заход на круг и сядит перед тобой в 15-40 метрах. Очень редко бывает, что прошел над порядней и не сел, значит причина во мне (чучела не так стоят, перья валяются, снег на чучелах, где подранок утянул), ты же знаешь.
Очень охото поохотиться на полях, я думаю там совсем другая охота.
0
Томск
5581
Павлак, судя по твоему последнему комменту, вряд ли теперь непонятки будут!
0
Томск
76
сапоги, газ, чай ... - а с полторашки рюмаху, Коля, ты уж если рассказываешь, так все по "честнаку" давай :-)))))))))
0
kirya
0
Павлак, ну наверное когда массовый гусь уже прошёл - это да, комфорт рулит :)
На поля тебя приглашал нонче ;) Конечно трудно разобраться в каком месте стоит скрадок, но ведь отапливая его идет пар от него, дым - если дровами топите - гусь пугаться будет наверное. В общем давай как поподробнее что и как, а так в сухости взять гуся - это здорово!

У нас гуси блин бывают в 60-80 метрах садятся и хоть убейся ближе не подходят :)))
0
Томск
2915
kirya, я помню твое приглашение, но я не вытяну две охоты на полях и на болоте, т.к. отпуск мне дают всего максимум 10 дней и он начинается в тот день когда я выезжаю на болото, ну и финансовая сторона. Может осенью меня прихватишь с собой;).
0
Томская область
195
Николай,молодец!Видно основательную жилку настоящего мужика- преданность родному краю,систему,подтягивание молодого поколения!За отчет 5+
0
Томск
2915
stoker, спасибо.
0
Новосибирск
4166
И вот такие старания могут быть коту под хвост, из-за всяких стукал :(
Хорошо написал, пожелаю чтобы всё случилось :)
0
Петропавловск-Камчатский
70
Все красиво и, главное, интересно.
Но надо как-нибудь перелет главный хоть разок захватить.
Негоже основных гусаков пропускать.
Хоть разок парочку десятков надо добыть.
А маленький вопрос можно?
А на фига снегоход на пэне возить? Почему не самоходом? Или бензин экономите? Там всего-то 15 км. Или дорога для "Бурана" голая?
0
Томск
2915
Ивашка, да просто неохото на "Буране" трястись на ветру, пока доедишь и пиво замерзнет))). А на машине едешь, тебе не дует, тепло, пивко попиваешь благодать))).
Чтобы основных захватить нужен полный отпуск, а мне его не дают, только 10 дней.
0
Томск
442
Павлак, да супер!!!!! основательная и трудоемкая подготовка, залог удачной и результативной охоты)))удачи Вам ребята и гусей пожирнее)))))
0
Обь, НСО
1609
Ну наконец то!!! Ешо когда тебе говорили "Бери пацана с собой!!!" Не пуха по весне!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх