Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие сезона 2010-2011г.г. Томская область

На закрытие сезона в этот раз выбрались все кто мог и хотел. Получилось ни много ни мало восемь человек. Ездили туда же, где охотились в прошлый раз. В этот раз решено было уходить на дальние рубежи, так как ближние были обследованы в прошлые выходные. Поскольку снега не было, наверное, уже недели две, в лесу зайцем истоптано все в округе: везде тропы, лежки, кормежки, короче места живого нет.

Лунок рябчиных просто масса, все кругом истыкано. Такое впечатление, что все следы свежие, так что тропить просто невозможно, да и незачем ведь таким коллективом гораздо проще гонять загонами. Первого зайца обнаружили в логу уже ближе часам к двенадцати, но возможно подшумели пока заходили и номера, и загонщики. Так что заяц ждать нас не стал, а в середине загона ушел в поперек через поле, чего мы от него совсем не ожидали. Гонять дальше его мы не стали, а продолжили гнать перспективный ложок весь исписанный заячьими следами. Пока стоял на номере в логу, пробовал манить рябчика. Как ни странно, отозвался и вскоре перелетел ближе. Но поскольку загонщики уже подходили, пришлось, как только перелетел, стрелять по месту посадки. Видимо он сел за ствол елки, так что кроме веток я больше ничего не сбил.

Следующий загон продолжили по этому же логу. Вдруг из под поваленной березы пошел свежайший след, по рации оповестил всех. Продолжаем гнать. Загон выдался длинный и тяжелый, так как лог очень замусоренный. Впереди выстрелы. Ага, нет, прошли ходом рябчики, отсалютовали. Следующий выстрел немного в стороне – ура, первый заяц! Есть, начало положено! Выходим на номера, небольшая фотосессия.

Начало положено – это хорошо, тем более подошли к устью небольшого ложка, в котором ежегодно берем одного, а то и двух зайцев. Окружаем его и начинаем загон. Я стою в самом устье на тропе, заяц ну просто не может пройти мимо. Загон начался, уже минут через пять начинается движение. По рации передают, что пошел заяц. Справа выстрел, следом еще два. Через некоторое время выясняется, что сначала на номер вышел первый заяц и был взят, а следом выскочил второй. Метнулся в сторону загонщиков, ну да и они не зря хлеб едят - с первого выстрела зацепили, вторым добрали. А на меня заяц так и не вышел, ну, да и нечего страшного. В загоне взяли еще одного рябчика. Как не странно зайцы оба оказались самцы. Опять немного по фотографировались и в путь.

Дальше решили перейти через поле и прочесать край ельника. Как оказалось, следов там тоже было немеренно. В ходе загона один заяц ушел поперек, через лог в глубь леса. За ним не пошли, так как сплошняк и там его не закрутить. Продолжили гнать краем леса вдоль поля. В этот раз, заходя на номера, встал с края леса, так как рассчитывал, что загонщики сгонят на нас рябчиков, и они пойдут ельником на меня. Как прикидывал, так и оказалось. Через некоторое время загонщики передали, что пара рябчиков идет краем леса. Стою, жду, но не забываю поглядывать по сторонам, а вдруг все-таки заяц появится. И в один момент вижу зайца, который, не пойдя на меня прямиком, отвернул в небольшую лесополосу, идущую вдоль основной полосы леса метрах в шестидесяти. Поскольку другого варианта у меня просто не было, прицеливаюсь и начинаю стрелять. Заяц идет ходко на махах и поэтому выбрать на таком расстоянии, сколько нужно выносить упреждение очень трудно. Первый выстрел, заяц прибавляет ходу. Видно, что обзадил. Выношу больше - второй тоже мимо, да еще и обнизил, как оказалось позже. Третий выстрел вроде бы лег как надо, но заяц прет. Расстояние уже метров семьдесят, все это время заяц идет как бы по дуге, параллельно мне. Четвертый выстрел выношу уже метра на три, не меньше… Бежит гад. Последний выстрел приходится на чистине. Все равно бежит… Патроны кончились, отстрелял все до железки. Самое интересное, что патронташ остался в рюкзаке, а рюкзак отдал парням под добытых ранее зайцев.

В это время заяц разворачивается и бежит прямо на меня. Ага, видимо просчитал, что у меня патроны кончились, и решил меня загрызть. Все это происходит в считанные секунды, смотрю, чем же все это закончится. Не добегая до меня метров так пятьдесят, заяц переходит на шаг, затем переворачивается через голову и затихает. Вот это да, все-таки я его достал!!!! Все таки, хорошее ружье много значит, потом прошелся по следам зайца: три последние выстрела хорошо легли по следу, но видимо все таки достал последний. После него он пробежал еще метров тридцать и лег. Немного фото и опять в путь.

Время уже ближе к трем часам, пройдя по кругу, приближаемся к машине, надо бы и пообедать. Пока шли к машине сделали еще пару загонов, кроме одного рябчика эти загоны ничего не дали. Вышли к машине праздничный обед, пьют разные спиртные напитки (мерзавцы) мне нельзя я сегодня за рулем, поэтому глотаю слюну, и представляю себе как я пью пиво по приезду домой. Но день сегодня длинный можно ходить почти до шести часов, поэтому решаем много времени на обед не тратить, а пройти прогнать несколько перспективных участков леса. Сказано-сделано, но как не странно там, где мы планировали найти зайцев - их нет. Хотя следов достаточно много, но все подсыпанные. Много следов лося, кругом кормежки, лежки, переходы, но тоже подсыпанные, видимо ходил несколько дней назад, судя по следам крупный лосишка. Из всех загонов результат только один рябчик. В последнем загоне, уже возвращаясь к машине, подняли еще одного зайца, но увы и ах, заяц оказался хитрее нас и в какой-то момент перескочил через ЛЭП уже по нашей лыжне, ну что ж видимо не судьба, пускай живет и размножается. Вернувшись к машинам, сфотографировались на память. Вроде бы в этот раз закрылись не плохо - четыре зайца и три рябчика. Ну что же друзья теперь до следующего сезона, хотя ведь еще рыбалка остается открытой. Всех с закрытием сезона!

Томск
4485
Голосовать
Комментарии (16)
Mihalych
0
С полем и закрытием!
0
Пермский край
100
Супер закрыте,с полем!!!
0
Новосибирск
29452
Хорошо закрылись!С полем!!!!
0
Пермь
95
С полем! 5+!
Ждем весны.
0
Catcher, хорошо пишешь, читается на одном дыхании
0
Томск
4485
Зверобой, спасибо, для себя пишу уже с 2002 года, глядишь лет через 30 начнем издаваться.
0
россия
38
Ну прям молодцы!Поздравляю!
0
Томск
5581
с полем, зачёт!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Мои поздравления!!!С Полем!
0
Томск
2915
Володя тебя и твох напарников с закрытием!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С закрытием!
С полем!
0
Северск
439
С полем мужики!
0
Славгород
728
Поздравляю!
0
Алтайский край
1456
С полем!!!!
И с закрытием!!!
0
Томск
44
С полем!!! ,если би не здоровье то обязательно с вами напросилсо бы
0
Томск
4485
jiexa8888, давай выздоравливай да на весну рванем
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх