Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на уток.

Этот осенний, впрочем как и весенний, сезон охоты на уток был не очень результативным. И вот наступают очередные выходные. Отец уже не знает куда съездить чтобы хоть чуть - чуть пострелять, и вот мы начали думать, долго думали и наконец решили поехать на оз. Горькое, где знакомые не плохо открыли сезон.

Утром не спеша просыпаемся,завтракаем, берем из дома все необходимое на эти 2 дня и идём в гараж собираться.Ну вот вроде всё загружено и в составе 3 человек(Я, отец и мой дед) выезжаем.Во время дороги как обычно сижу и мечтаю что нам наконец-то повезет.Проезжаем мимо различных водоемов, утка сидит и в большом количестве.А на улице небольшой дождь и ветер,так что погода вроде охотничья, и настроение от этого хорошее.

Ну вот наконец приехали!Утка есть!Заезжаем в колок, быстро переодеваемся, берем самое необходимое и "С богом" в путь!На озере камыш только на берегу,поэтому сразу начинаю скрадывать, но утва всё поднимается метров за 100 и улетает.Я быстро беру расставляю чучела, прячусь в камыше и жду!А отец с дедушкой расположились метрах в 50 друг от друга.

Проходит минут 15.Вот первая стайка налетает на папу:выстрел,крякаш с шумом падает,НО к сожалению подранок и не удалось его добрать.После этого эпизода настрой падает.Потом с интервалом в 15-30 мин. бывало и через 40мин. утки налетали,и часто высоко.Когда уже надежда окончательно умерла, шилохвость , сделав круг, идет на посадку и садится на воду, но для выстрела далековато,поэтому начинаю подманивать.Долго я ее подманивал и вроде начала сближаться, но что-то ей не понравилось, она поднимается и летит, а летит прямо на выстрел отца.И вот звучит выстрел, и птица намертво падает.И в голове сразу мысли:"Ура, всё таки одну, но добыли!!!"

После этого ни одного хорошего налета не было. После идем к лагерю и конечно же фотосессия!Перекусили,отдохнули,собрали в кучу всё то, что понадобится для варки шулюма и выходи м на вечернюю зорьку.

Погода всё остается такой же, только дождик прекратился.За вечер каждый сделал примерно выстрела по 4 и всё безрезультатно.Вот уже начинает темнеть, папа и Дедушка выходят на берег чтобы пока видно сварить покушать, а я остаюсь еще стоять и ждать своего трофея.Ну вот уже становится плохо видно, и мимо меня, метрах в 25 пролетает парочка уток, но я их прозевал.Думаю:"Они должны сделать круг, т.к. пролетели над чучелами и наверняка заинтересовались!"Так и есть, утки делают круг и тут я все-таки делаю результативный выстрел!!!Эмоции переполняют.Я бегом бегу в воду за своей добычей, это оказался - красноголовый нырок.И с чувством удовлетворения возвращаюсь в лагерь, там получаю похвалу.Поужинали, поиграли в карты, и приняли решение пораньше лечь спать.

Прозвенел будильник, подъём!!! Не торопясь пьём чай и на утреннюю зорьку!Приближаясь к камышу, взвожу курки и держу ружье на готове, и отец тоже. Вдуг шумно поднимается стая крякашей, звучит 4 выстрела и я вскрикиваю : "ЕСТЬ!!!" Но подранок,быстро перезаряжаю еще выстрел и вот в моих руках крякашка!!!А небо всё туманное и порой друг друга не видно!

Через несколько минут налетает одиночная утка, папа производит выстрел и точно!!! Я иду забирать трофей.Это крякаш-селезень!Когда стало нормально видно папа говорит:"Олег, видишь что-то плавает в ряске на середине?"

-Да,- что это?

-Это ,наверное, когда мы утром стреляли по стае крякашей,то по ней попали,а она в горячке пролетела чуть и упала!

Я недолго думаю иду за ней, и вправду, на воде за ряску зацепился крякаш.

И вот у нас уже 3 трофея за утро!!! Ближе к обеду метров за 55-60 села широконоска. Я произвожу выстрел и - точный выстрел!В итоге за утро 4 утки.

С хорошим настроением отправляемся домой!У меня, как и у отца куча эмоций!!!Вообщем- ОХОТА УДАЛАСЬ!!!!

Не судите строго, это мой дебютный отчет!!!

Новосибирск
648
Голосовать
Комментарии (10)
Томск
5647
молодец, с полем!
Только про деда забыл и его настроение ;)
0
юг западной сибири
6285
Горькое,какого района?
0
Новосибирск
648
som133, Бурлинский район
0
Пермский край
100
Супер охота,с какого региона пацаны?
0
Барнаул-Москва
1365
Эх, сколько этих озер "Горькое"! Я все детство и юность провел на озере "Горькое" в Мамонтовском районе Алтайского края. А отчет нормальный, главное по делу:)
0
с.Павловск
21341
Ну с почином, что ли! Семья на охоте- это СИЛА! Особый респект деду- есть еще порох в пороховницах! Вот собаку бы вам истчЁ, чтоб сами по болотам не шастали :-)
0
Славгород
728
С полем,землячки!А Горьких действительно много,это,если я правильно понял,возле Кабаньего?
0
Новосибирск
648
finek, Спасибо!! Да.По дороге справа которое.Сначала хотели на то которое после него, слева.
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Молодцы!!! Хорошо поохотили.
0
Башкирия город Сибай
7283
Молодцы! у вас семейное, это очень хорошо.Я смотрю на отчеты - ты неплохо стреляешь, наверное старшие научили как выцеливать и стрелять по уткам.С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх