Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ледовая дорога к удаче.

Ехали мы с двояким чувством на это закрытие. Погода стояла уже пару недель очень теплая днём для этого времени до +12 градусов с солнцем и безветрием, но с морозами по ночам. Морозы были не очень сильны до -3-4 градусов, но совершенное безветрие наводило на мысли – а не замерзли ли озёра от берегов очень сильно. Но сидя дома на диване, ничего не узнаешь и не добудешь, и потому решено было ехать. К тому же весь сезон каждый выходной был проведён на охоте, и дабы не портить статистику, десятые по счёту выходные было решено провести, конечно же, на охоте.

Подъезжаем утром к озеру, начинает рассветать и первое, что видим – рядом с озером сидящих двух беркутов. Это вселяет надежду. Не знаю как где, но у нас беркуты не гнездятся, а появляются вместе с табунами северных гусей и уток возле озёр. Тишина стоит полная, небольшой мороз и пока снимаем лодки и шумим, где-то в глубине озера поднимается табунок крякашей.

А дальше начинается самая тяжелая часть охоты. Длинный узкий проход от берега в озеро напрочь замерз. Сначала идём по льду, и он нас держит, лодки тащим за собой по льду волоком. Когда становится чуть глубже, лёд начинает проваливаться. Тут приходится вспоминать детство и практику езды на самокате. Одна нога в лодке, другая отталкивается ото льда. Становится жарко. Потом   этот способ передвижения тоже утрачивает  актуальность и приходится стоя в лодке отталкиваться шестом и как ледоколу залазить на лёд ломая его и таким вот образом двигаться. Становится очень жарко. Куртки скинуты, остаемся в свитерах. Возникает мысль «а не вернуться ли обратно»? Но нас не так просто повернуть от намеченной цели.

«Мы не из ледокольного флота случаем, брат?» - спрашиваю у друга. Доводилось нам залазить по льду в озера осенью, но по такому толстому впервые. А вообще кем мы только не были за эту осень:  землекопами (два гусятника-фаната заменяют экскаватор), бегунами по полю на короткие и длинные дистанции и ползунами по-пластунски до изнеможения  и.т.д. и.т.п. Сегодня вот самокатчиками и ледоколами пришлось быть.

Рано или поздно проход закончился, выходим на плёс, где лёд значительно тоньше, но он есть.  До соседней стенки камыша плёс весь во льду. Вот это засада. Друг остаётся на этом плёсе, я решаюсь пройти чуть вперёд. Идти легче, но всё - равно очень неудобно. Потом я немного приспосабливаюсь и, раскачивая лодку с борта на борт, тем слегка ломая лёд впереди медленно, но движусь. Грохочу на всю округу, впереди взлетает стайка крякашей, ура - птица есть, и открытая вода видимо тоже. За кустом камыша вижу открытую воду, выставляю у кромки льда чучела, отдыхаю и жду.

        Первый налёт неожиданен, пью чай как раз. Успеваю раз ударить в угон, крякуха грузно валится, пробивая лёд за чучелами. Отлично! Не зря лез, не зря. Потом ещё налёт, уже в лоб пять штук идут к чучелам, выбиваю пару. Один зелёноголовый красавец, в том числе взят. На выстрелы приплывает Павел, по разбитой мной во льду дороге.

Температура воздуха тем временем повышается, начинает дуть южный ветер. И лёд очень быстро исчезает с плёсов, оставаясь только в камышах. Крякаши тем временем, нет-нет да налетают, то на меня, то на друга. Когда решаем пообедать, кое-что у нас в лодках уже приятно радует глаз.

Вечером выбираемся полегче чуть, чем утром. На следующий день утром, опять тяжелый заплыв, но крякаш налетает, снова неплохо. Да, это не местный, которому обычно начихать на чучела. Налетает ворона, валю её в озеро. Ещё одна серая, шестая за осень откаркалась с моей помощью.

        Иногда где-то в середине озера взлетают сотенные стаи крякашей и, покружившись, снова присаживаются на плёс. Но к ним не дойти, в камыше везде лёд. Довольствуемся налётами небольших стаек. У Павла кончаются патроны, решаем выплывать, хотя крякаши изредка продолжают налетать. Но мы и так довольны. Нам хватит. У меня 14 уток из них две серых, остальные крякаши.

У Павла восемь штук. Мой турок творит чудеса, попадаю почти во всё, что налетает. Были у меня разные ружья, но такого удобного и с таким хорошим боем ещё не было. Очень интересный и неплохой сезон закрыт очень удачно. Юбилейный десятый выезд оказался очень интересным и запоминающимся. Следующий выезд планируем делать на зайца. Всех поздравляю с закрытием охоты по водоплавающим и с открытием охоты по зверю!

Омск
152
Голосовать
Комментарии (13)
россия
38
Да дружище истинно трудовые кряки!Респект!С полем и спасибо за отчёт!
0
Обь, НСО
1609
И тебя поздравляю!!!!!!! Трудовые крякаши, лёд толстенный просто офигеть. Я в прошлом году заплыл по проторенному а выходил по замёрзшему, весь день было минус 10. Думал не выйду, но лёд был тоньше.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом! Приятно видеть знакомую картину.
Спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Дааа..лёд действительно толстый,понимаю каких трудов стоило добраться до места.Молодцы.За труды и награда.Это не с мостиков готовых стрелять.Мои поздравления.Классные трофеи,классная охота,классное закрытие!!!!
0
новосибирск
20
хороший отчёт а это какого числа было?
0
Северск
439
С полем! С закрытием!
0
Томск
5581
С полем! Были за что труды, поздравляю!
0
gorlvol
0
Да-а, такая лодочка не "резинка"!
Молодцы - трудовые трофеи!
0
OMSK
22
Молодца!

По молодости что-то подобное тоже практиковал.Только на мелководье.
"Раскладушку" толкал перед собой ломая лёд. И так до скрадка.
В таком же стиле готовил плёс для высадки чучел.

А охоты были замечательные...... Эх...... Ностальгия....
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
С полем!!!
0
г.Рубцовск
1111
С полем!
0
Омск
152
Всем, спасибо!
fear, это было 30-31 октября.
0
Новосибирск
4166
Здорово поохотили, фотки классные. А я вот поленился, на резинке не заплыть было, а раскладушку неохота было с сеновала долставать, а видно зря :((
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх