Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Камышёвый заяц.

1 декабря задуло, пошёл снег. 2-го надо бы ехать на охоту, а мне на смену. Успокаивало одно - снег шёл до утра и следы (заячьи) вряд ли будут. Но вот и третье , 9.30. Друзья встречают меня на машине. Быстро домой. Переодеваюсь, укладываю в рюкзак термос с горячим чаем, пару бутербродов, патронташ. Ружьё, документы. кажется всё, можно ехать.

Дорога за разговорами пролетает незаметно.Вот и знакомые, заветные места. В прошлом году здесь за день поднимал до 8 зайцев. При повсеместном оскуднении угодий это совсем не плохо! Одеваем масккостюмы, собираем ружья, расходимся.

Долго пришлось ждать в этом году устойчивого снежного покрова. Чернотроп, пустое хождение по угодьям, порядком надоели. Ага. А вот и заячий след. Тёмно - голубой на искрящемся снеу малик уходит в подернутое морозной пеленой поле. Прошёл пару километров. След привёл на жировку. Обрезал. А вот теперь мы похоже отправились на лёжку. Скачки шире, можно сказать более "целеустремлённые" . Прошёл ещё километра полтора - два, по пути разобрав пару сдвоек со скидками. Пересекая лесополосу, чуть не выстрелил по сове, которая полетела низом между кустов, очень сильно смахивая на зайца. А след уходил всё дальше и дальше, показывая очередные головоломки. Матёрый однако попался зайчик!

Ну вот кажется и пришли. Сдвойка, скидка и след теряется в камыше небольшого озера. Зная из собственного опыта, что русак в дебри не полезет, осторожно продвигаюсь по кромке. Через несколько шагов увидел как метрах в 10 зашевелился камыш и крупный русак выскочил на поле, поднимая сияющую в лучах солнца снежную пыль. Выстрел и желанный трофей зарывается в снег! В воздухе расплылся запах пороха. В посадке застрекотала сорока. А впереди ещё целый, по зимнему прекрастный, полный неожиданностей и преключений, день.

г.Рубцовск
1111
Голосовать
Комментарии (11)
Mihalych
0
У матёрого охотника и русаки заматеревшие!!! С полем! Здоровый русак!
0
Г.Купино
67
Хороший отчет! Спасибо, оч кратко и содержательно.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Мне тоже понравился,аж легкое волнение появилось.
0
г. Барнаул
4602
Здорово написано!5 С полем!
0
Новосибирск
1386
Хороший отчет 5+,С полем!!!
0
г.Барнаул
30
С удовольствием прочитал!
0
Новосибирск
36
Хороший заяц и отчет!
0
Новосибирск
1211
С полем, земляк!
Хороший трофей. Интересный и лаконичный отчёт.
0
томск
0
5
0
Томск
5577
С полем, земляк!
0
г.Славгород,Алтайский край
45
За рассказ спасибо ,понравился стиль изложения,вспомнил аналогичные сюжеты своих охот.Так держать!+10!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх