Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Куда ведут следы?

Это даже не отчет. Интересное наблюдение, сделанное на крайней охоте.

Собрались, как обычно, нашей бригадой на охоту, в один из районов НСО. Снег свежий, следы видны сразу. Все благоприятствует прекрасному проведению времени. Правда чуть тепловато, всего -1, снег мокрый и ветерок, гоняющий влажную поземку, быстро выравнивал временной барьер сегодняшних и вчерашних следов.

Ладно, не том дело.

Следы косуль, после ночной жировки, были везде. Не то что везде, а В Е З Д Е!!! Делаем загон, нет косули, второй, опять пусто. Что-то не так. Постепенно расширяя круги, обнаруживаем, что все следы, со всех жировочных мест, идут к одним и тем же местам.

Места сами по себе знаменательные. Густой "чипыжник", расположенный на болотце, отдельными островками, от 150 м. до полукилометра в диаметре. Набитые, плотные тропы, явно уходили в сторону этого эльдорадо.

Решили начать с крайних кустов. Загонщик пошел с двумя собаками и голосом. Перспектива была 150ти процентная. Казалось, что не может тут не быть козла. Но опять пусто, только лиса выскочила в последнего куста, уводя за собой собак, на полчаса отсрочивая время следующего загона.

Впереди еще острова, следы везде. Косуля где-то рядом.

Собаки вернулись и мы переехали к следующему месту. Вот тут все и началось.

Володя пошел в загон, с двумя лайками. Мы выставились на номерах. Ждем. Проходит минута, другая. Слышу, собака голосом ведет зверя, гавкая, сливая в одну продолжительную песню лай. Выстрел!! Тишина. Что делать. Справа от меня стоит Санька, тоже в ожидании. Через некоторое время, смотрю он уже разговаривает по телефону (рации было всего две), махает мне руками, что мол все, снимаемся и идем в сторону загона.

Я, высоко задирая ноги, побрел через камыш. Александр рядом, в 50 метрах. Я по пути просматривал величину этого "чипыжника", он тянулся вправо, километра на два, а дальше переходил в подлесок и поднимался в околки. Очень хорошее место. И тут я вижу два белых пятна, метрах в трехстах, удаляющихся явно от нас. "Вот они где", думал я про себя.

Тем временем добрались до места. Косуля была приличных размеров. Володя в шел в загоне и она выскочила прямо на него. Он её взял картечью, с тридцати метров, в шею, наглухо.

Самое-то интересное в чем? Когда он только входил в загон. Агата (лайка), слева от него подняла двух козлов, они пошли на загон и выскочили чуть подальше, Володя их не видел, но собака ушла. Север (вторая лайка), тоже с голосом погнал еще одну косулю, вправо от загона и тоже пропал. Володя стрельнул в самом начале загона. Сколько же их в этом "чипыжнике"? Пока мы обдирали, хозяева собак ездили по следам собак и косуль. Собаки вернулись только по темну, наверное загнав копытных в другой район области.

Вот такой вот загон. Номера простояли в неведении, так как все животные повыскакивали в самом начале, загонщик взял добычу, а собаки вдоволь набегались по снегу. Теперь мы точно знаем, куда ведут следы Сибирской косули.

Новосибирск
17028
Голосовать
Комментарии (7)
Северск
439
Саныч! Гоните их к нам в Томскую область! У нас передохнут. Фото замечательное! Молодцы!
0
Mihalych
0
Молодцы! С полем!
0
Г.Купино
67
Хороший отчет! С полем вас!
0
г. Барнаул
4598
Эт вы удачно попали!!!С полем
0
Новосибирск
6
Мужики я вас незнаю и всё равно " С ПОЛЕМ"- трофей красивый!По 5-ку каждому!
0
Стрежевой
117
С полем мужики!!! Отлично по охотились!!! Молодцы!!!5 баллов!!!
0
Ачинск
0
хорошо у вас охота разрешена загоном а в хакассии нет!А так молодцы ребята!55555
0
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх