Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Козье болото.

Ну наконец-то собрались на охоту! Утро не сулило ничего хорошего, снег летел параллельно земле, но отступать некуда, вариантов нет. На трассе слабо угадывались фары спешащих в Город машин - рабочий день никто не отменял. С рассветом метель прекратилась и мы плавно, практически бесшумно углубились в намеченные угодья.

Одинокий след спешащей в укрытие лисы на девственно чистом снегу, не вселял дикого оптимизма, но настрой был только на победу. Первый косач поднялся с поля скорее из любопытства, описав красивую дугу скрылся за околком.

Остановились попить чайку ну и ещё чего-то, задобрили лесовика и результат не заставил себя ждать. В ближайшем околке был добыт черныш, по размерам можно было предположить, что жил он в этих местах ещё при Колчаке, ну и хватит ему. вежих следов косули не наблюдалось, поэтому приняли решение соорудить пару загонов по старым следам. Собак оставили в машине. Услышав загонщиков они подняли такой вой, что невозможно было определить с какой стороны строился загон. Пусто!

Место было изумительное, березняк сменялся густыми зарослями тальника, местами желтел камыш. Второй загон также не принёс результата, не смотря на то, что смычка из двух лаек: Агаты и Севера прошерстила кусты как граблями. При переезде к новому месту обнаружили свежие следы косуль, на краю покоса угадывались старые лёжки и кормовые наброды, следы-же уходили на поросшее кустами обширное болото. Четвёрка косуль не спеша отправилась на дневной отдых.

Обследование учаска показало, что шансы добыть зверя с первого загона мизерные, болото 2500/500м. Тем не менее приняли решение выставить стрелков на самом узком участке, в загон с собаками пошёл я. Как только собаки взяли след - моментально исчезли из поля зрения, только шелест камыша подсказывал направление гона. Собаки разделились, Агата подбежала ко мне и снова рванула в сторону противоположную линии стрелков. Обследовав следы я понял,что Север гонит одиночку на стрелков. Выстрел, сухой и резкий, подтвердил мои выводы. Тройка ушла из загона, но молодой куран вышел на линию стрелков. Кузнец не упустил возможности проверить карабин и новые патроны в деле. Потом конечно пили чай и ещё чего-то, жарили печень и опять чем-то запивали.

Вот так примерно прошла экскурсионная охота с нашим другом из Стрежевого.

Фото https://www.huntingsib.ru/gallery/view/28943/

https://www.huntingsib.ru/gallery/view/28944/

Новосибирск
75
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирск
17028
Молодец, Владимир Михалыч. Поздравляю с первым отчетом.
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Володя, поздравляю! И с полем и с отчетом!
0
Mihalych
0
Нормально написал! С полем!
0
Новосибирск
36
Присоединяюсь к предыдущим ораторам!
0
Стрежевой
117
Молодец Володя, хороший отчет!!!! Действительно все так и происходило!!!!
0
Новосибирск
75
Lise, Олег,я привык писать отчёты максимально приближенные к действительности и этот не исключение.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх