Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На косачей в сентябре

Поехал я в сентябре к маме погостить в Тюменскую область. Ну взял конечно пару ружьишек из арсенала. У нас уток нынче не было, поэтому скучно осень проходила.

А здесь и косачишки есть и косули, и ехать далеко не надо все в радиусе 15 км.

Поездил первый день, по озеркам и речушкам, понял, что уток тоже нет.

Приметил, что на поля, там где уже хлеба убрали, косачи прилетают. Деревья еще с листвой, поэтому на деревьях их не видно, вот и приходилось по полям и покосам.

Начал с ворон, как и большинство охотников этих птичек не люблю, и не упущу случая стрельнуть по ней, что б не разоряли они утиных гнезд и зайчат не таскали.

Первую убил метров с 50, с Вепря 223. Сидела на осинке, с нее листва уже облетела. Я проехал мимо нее, она сидит, наглая. Ну думаю не долго тебе осталось. Заехал за кусты, достал карабин, обошел машину и прямо с нее стрельнул. так и осталась ворона висеть на дереве. Потом сразу же через 15 минут еще одна, чуть подальше. Выстрел – падает. Пошел посчитал - 65 метров. Внутренности у вороны наружи. Ну последние на выезде с поля. Расселись кучей. Я остановился, и прячась за машиной , выбрал одну, да так что б за ней еще одна сидела. Выстрел – и падают обе. Первую прошило, и вторую ворону этой же пулей сразило. 75 метров до них было.

Убедился, что прицел за зиму не сбился. Все хорошо, пострелял, душу отвел.

Но не дичь. Хочется нормального трофея.

Утром следующего дня, поехал. Пасмурно было, и сыро как то. Еще с вечера приметил, что на поле около одинокостоящего куста косачи кормятся. Приближаясь к нему осмотрел поле в бинокль но пусто. Съездил на другое поле, походили с собакой по лесу, но ни чего, не считая двух поднятых собакой тетерок. Но далеко.

Возвращаясь к тому кусту, увидел, что косачи еще только вылетают из болот, и рассаживаются у этого куста. Ну в засидку я опоздал. Решил стрелять с карабина. Зарядил магазин с оболочкой. Целился с тюка сена. Первый выстрел мимо. Все улетели, а тот по которому стрелял остался. Сидит головой крутит. Второй выстрел и косач взлетает свечкой вверх, перо с него сыпется, и начинает заваливаться на левый бок, но летит. Пролетев не скошенный участок покоса, падает расправив крылья на скошенный, улетев от места попадания пули на 230 метров. Подхожу лежит, расправив крылья. Пуля попала ниже лап, сделав приличную дырку на выходе. Но тушка целая.

Запомнил время, когда косачи вылетают, разобрал ружья и поехал домой.

На следующее утро, проснулся в назначенное время, но было ясно и светило солнце. Все думаю, опоздал. Выезжаю и через 20 минут я на месте. Метров за 300 в бинокль осмотрев место, увидел штук 15 косачей. Сидят все у того же куста. Но на этот раз где то на час раньше, из-за того что ясно и солнечно. Пришлось снова с карабина, прошел метров 100, и с тюка сена стельнул. На этот раз с первого выстрела. Посчитав расстояние, которое составило 185 метров, подобрал добытого косача. Пуля попала в шею.

Час ожиданий, не принес результатов, ни кто больше не прилетел. Уже видимо наелись.

Днем подготовил чучела. Пока подкрашивал, вспомнил как первый раз с ними охотился. Было мне тогда лет 13-14, ходил я с одностволкой 28 калибра. Стреляла она на дымном порохе. Высадил меня тогда отец в колке посредине поля, выставили чучела на жердях под макушки деревьев, я остался в засидке, а они с братом уехали косачей поднимать. Сижу, я любуюсь нашими «маникенами», слышу выстрел, с той стороны где ходят отец с братом. Гляжу летит ко мне косач. Уселся он к нашим подставным. Я прицелился – выстрел. Дыму столько что не видно попал или нет. Секунд через 5 дым рассеялся, косач сидит. Я перезаряжаю и еще раз. В дыму снова ни чего не видно, но слышу как сквозь ветки косач падает на землю. Сходил подобрал. И снова в засаду. Слышу отец опять стреляет. Смотрю ко мне летят два косача. На это раз с первого выстрела. Вот отец опять стреляет где то в далеке. И снова ко мне летят парочка. Ну я снова не промахнулся. И того за часа 1,5 на двоих с отцом у нас 7 косачей, три у меня и четыре у него с подхода. Вот такое было у меня открытие с чучелами.

На следующее утро я угадал погоду, и на месте был раньше косачей. Выставил чучела в поле, на небольшие возвышения. Залез в куст и стал ждать. Минуты через три на моих «моделей» спикировал ястреб-тетеревятник. У самой земли уже отлетел от них. Ну я два выстрела по нему сделал.

Сижу дальше, прилетела тетерка, села метров за 50 от меня, но за бугорком, одна голова торчит. А косачей нет. Целый час ни кто больше не прилетел. Лишь потом один раз пролетали два и то даже не думали садиться, а пролетели далековато что б стрелять.

В тетерку я стрелять не стал. Позже уже когда собрал чучела, на выезде с поля, меня обогнал косач и уселся на березку. Я вышел с машины, обогнул этот колок, и подошел к нему с обратной стороны, стрельнул но промазал, может листва его спасла. Косач отлетел метров 150 и сел на осину. Я вернулся к машине, достал карабин, и с багажника с первого выстрела попал. Косач пролетел метров 20 и упал на покос. Когда шел обратно подсчитал, что до него было 218 метров. Пуля также попала ему ниже лап, но тушку не сильно повредила.

Дальше я уже охотился с подхода. Пошли дожди, и косачей было не поймать на току. Поэтому решил ходить по колкам. Вылетают метров за 15 из травы. Так я еще двух косачей добыл. Потом с братом все так же у того куста в поле , с подхода из-за куста с двух сторон, по косачу добыли.

Позже через день, идя с собакой по колку, увидел как впереди из соседнего сухого болота, выходят четыре косули на покос. Мы от них были метров 400. С собой ИЖ 27, и в патронах одна дробь. Карабин в машине, с другой стороны колка. Постояли посмотрели, друг на друга, да так и разошлись, они скачками в свое болото, а мы бегом за машиной. Больше мы их не видели.

Еще за все эти 7 дней на охоте видел косуль раз 7. Всяко и по одной выходили , и группами. Но стрелять не получалось, т.к. то в траве стоят метров за 500, так что одни головы торчат, то уходят с большой скоростью в болота. А стрелять наугад не хотелось, если вдруг подранок, без снега не найти, хоть и собакой.

Вот такая была неделя охоты в сентябре, теперь жду когда удастся вырваться туда снова. Но уже целенаправленно на косулю.

Ханты-Мансийск
27
Голосовать
Комментарии (3)
Новосибирский район п.Кольцово
679
"попал ниже лап "- это куда ???
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
0
г. Барнаул
4602
Не плохо было бы "Убили" заменить на "добыли" какойто не совсем охотничий термен!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх