Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Неожиданные помощники

Решили с дружком пойти на вечерку.

Днем ходили на моторе видели стаи утей высоко летящих. С надеждой, что где-то они остановятся на ночевку, решили выбрать одно из подходящих озер.

2,5 км пехом мы на месте. Озеро в ширину метров 200, с одной стороны открытая вода, пятак радиусом 30м. Затем переходит, в непролазные заросли из камыша, ивняка.

Здесь часто поднимали ленивых крекашей.

Надев костюм, я начел топтать заросли с одной стороны, напарник ходя по противоположному берегу травил лайку. Прошел час, я видел свежие разводы оставленные на ряске. Как я не пытался не смог поднять не одного крекаша, хотя чуствую что они рядом, ржут в кустах. Уставший, подавленный наглостью птицы, замерший, в начинающихся сумерках, вылез на берег.

На противоположной стороне слышу, как собака с разбега атакует заросли. Разбежавшись, прыгает по воде и немного пофыркав, пошумев камышами, выходит на берег. Но увы наглая птица умело прячется, вода не оставляет запах, выйдя на берег пес азартно продолжает свои заплывы.

Стемнело, встала полная луна, с другой стороны заходившее солнце зацепилось за бугор. Озеро превратилось в сносно освещенный стадион.

Краем глаза заметил движение, еще. Совы. Три бесшумно планирующих птицы, метров в двух, над моей головой сделали пару кругов. Видимо убедившись, что поживится у меня нечем, растворились в небе.

Ну все неудалась охота. Пойду, обмою костюм, крикну кореша, да в обратный путь пора.

Только взял в руки костюм, слышу хлопанье крыльев по воде, разжиревший крекаш с трудом взлетает, задевая кусты. Направление он выбрал правильное, мне на ствол.

Пропускаю его над головой, два выстрела, крекаш камнем падает на землю. Но за ним летит тенью сова, я чуть не разредил в нее оставшиеся патроны. С противоположной стороны четыре подряд выстрела. Что за хрень, быстро зарядив ружье, вглядываюсь в сумрак. Над озером в несколько сантиметрах, лавируя между высоким ивняком, почти задевая камыши, планируют совы. Больше десятка. Крекашы выскакивают из своих укрытий, выдавая свой подъем хлопаньем крыльев. Стреляю в одного лентяя, четыре выстрела. Слышу, как дробь бьет по перу, выбивая часть перьев, несколько раз качнувшись, утя удаляется. Просвистев над моей головой, догонять беглеца отправилась сова….

Стою в полный рост, в недоумении… Кричу напарнику, слышь, совы уток едят? -Да хрен его знает, стреляй давай, потом разберемся…

Минут двадцать продолжалась наша канонада, причем совы не боялись выстрелов, наоборот. Если нам не удавалось попасть, непременно вдогонку кидалась сова.

Закончилось все также внезапно, как и начиналось. Исчезли совы, нет лета, и озеро затихло.

24 патрона 5ки, второпях расстрелял 4патрона картечи, в стволе и магазине заряжены пули…. Пустой патронташ. У напарника этаже история, только он остановился расстреляв часть картечи. Ствол горячий хоть прикуривай.

Порыскав с собакой, подняли дичь, и направились в стан….

P.S. Забыл сказать что на двоих получилось 7 добрых крекашей. Остальное, наверное забрали совы, потому как с собакой лазили минут 40.

кемерово
14
Голосовать
Комментарии (6)
г.Рубцовск
1111
У меня сова как-то на спаниельку, которая побежала утку приносить, заходила. Пришлось патрон на неё истратить. Неоднократно совы на вечерней зорьке пытались схватить чучела. А вам вот помогли! С полем.
0
кемерово
14
Удивило что совы собрались в таком количестве на одном месте. Не боясь выстрела, поднимали утку. Держали дистанцию, чтоб не попасть под выстрел. Сложилось ощущение, что они часто так делают…
Хотя на следующий день подобного не было, летало две штуки но утка не поднималась…
0
kirya
0
совы нонче много, факт!
0
Новосибирск
1211
егор42, вы им (совам) не налили, вот они больше вам и не помогали.
:-)))
0
кемерово
14
Водолей, это ты из личного опыта? УЧТУ!-)
0
с.Павловск
20940
Ну батенька...азарт-азартом а пули по утке да ночью....это Вы здряяяяя!!!!! Можно когонить и из людства положить... А история про сов интересная и мне новая, любопытно было бы поучаствовать...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх