Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна 2009

Уладив все домашние дела в четверг 23-го, 24-го с утра мы с Отцом поехали на охоту в облюбованный нами за все годы, Каргатский район, точнее в ту его часть, что лежит севернее трассы Новосибирск - Омск. Приняв во внимание последние вести с полей о том, что воды в полях практически нет, было принято решение искать какие нибудь заливный луга или разливы вблизи озёр.

До Каргата доехали наудивление быстро и без приключений, а они, вернее оно одно, было впереди. Заправившись на трассе под завязку, как говриться на всякий случай, мы свернули на север. Ещё дома, склонившись над картой, мы решили, что пересечом охот. хозяйство по старому московскому тракту, может быть с него увидем подходящие места для охоты.

И вот, проехав по тракту около километра, наша Нивка попала левыми колёсами в прошлогоднюю колею от 66-го или какого то трактора. Да что ж такое то, в прошлом году сутки просидел в болоте, что и в этом сидеть??? Радовало одно, в этот раз, я был со своим опытным другом по скитаниям, со своим Отцом. Знаю по его рассказам рассказам, Отец имеет богатейший опыт толкания-буксования. Это и шестичасовое преодоление 18 километров на 21-ой Волге между Кочками и Краснозёркой, в те далёкие времена, когда там только ложили первый асфальт; и опыт важинья 157-го на Чёрной речке в ТО и много других "приключений"........

Отец оценил ситуацию и определил план работ: валим пару берёзок, домкратим двумя домкратами и подкладываем кругляк под оба колеса. Сказано - сделано........ Хе-хе! В общем три часа копания-толкания-поддомкрачивания и подсовывания ещё раз показали, что такое сибирский солонец, да ещё и в перемешку с глиной.

В итоге, выбравшись на сухое, мы продолжили свой маршрут по тракту, но НАМНОГО острожнее. Проехав порядка 12-14 км, мы не увидели ни одного даже маленького разлива, кроме тех, что в куветах вдоль дороги. В итоге мы доехали до какой то старой канавы, пересекающей тракт и остановились перед приличной лужой с колеёй. За ней дорога была заметно хуже, пролегала через камышовые заросли. Взяв бинокль и выйдя из машины, спугнули с лужицы крякаша. Вот он первый весенний красавец!!!

В общем осмотрели мы окресности и поняли, что воды нет. Посовещавшись, решили ехать в обратном направлении, по пути мы видели пару свёртков с тракта, и поискать хоть какое нибудь болотце.

Свернули на первом попавшемся, и начались петляния вокруг колков - воды нет, вокруг одна гарь. Тут ещё и небо затянуло тучами, да и солнце уже как пару часов назад перевалило за полдень. Что же делать то????

Проехав ещё метров 500 и выехав из-за колка, мы узнали местность, выехали к заходу на озеро. Осенью мы пару раз хотели здесь поохотиться, но отказывались из-за тяжёлого захода-лодки далековато тащить по кочкам до таски. Ну что ж, подъедим, посмотрим.....

Мдаааааа, дела не важнецкие, воды в озере как осенью, только что таска более зыбка. На берегу лежит обласок деревенских рыбаков, они их отсюда и на зиму не увозят. Эх, если бы не запрет охоты на озёрах........ Решив не испытывать судьбу и "милость" инспекторов, поехали вдоль леса, раскинувшегося по берегу озера. Вернее, это даже не лес, а вытянутый рям с невысокими берёзами и кустарниками, растущими на кочках.

- Надо бы перекусить и чайку попить, - предложил Отец.

Передложение было верным, трудности разбудили в нас голод.

- Но что же делать? Где будем охотиться? - ответил я.

И вот, проехав после этих слов каких то 50-100 метров, справа, за обгоревшими кустами мы увидели "наш" плёс. Вот это подарок!!! Оставив машину, мы в чом были, пошли на разведку.

Пройдя через обгоревшие кусты, мы сразу поняли, что лучшего места нам не найти - выды мы спугнули порядка 15 различных уток. На радостях мы так ломились по гари, что штаны и куртки преобрели естественный чёрный камуфляж.

Пошли дальше по кочкам к воде, помыть руки и тут случился казус. Отец шёл впереди. Подойдя к воде, крайняя кочка под его ногами откололась от берега, и Батя провалился в воду по самые плечи. "Ни фига себе!!!!!" подумал я, помогая Отцу выбраться на твердь. Раздеваться и выжиматься он отказался, сославшись на то, что не сильно холодно. И мы поспешили к машине, по пути он мне поведал, что дна ногами он не достал. Оказалось, что это ни какой не весений не разлив, а маленькое озерцо. Пока бежали до машины, ещё и дождь с ветром начался.

- Блин, всё не в строчку, - сокрушался Отец.

В общем, преодалев и эту трудность и переждав недолгий дождь в машине, мы с трудом выбрали место для стана на краю поляны. Перекусив бутербродами с чаем из термоса, мы решили идти делать скрадки и разбросать чучела, а то вдруг конкуренты объявяться.

Разбрасывая чучелу, в воду по самые........... уже провалился я. Блин, полные болотники воды!!!!! С горем попалам, но скрадки были сделаны, чучела разбросаны. +

Отец поставил скрадок на противоположном берегу. +

За делами по обустройству лагеря, подготовкой спальных мест и ужном бабушкиным пловом, заботливо приготовленным ей нам в дорогу ещё дома, пролетел незаметно.

4-00 подъём. Пожевав бутербродов, мы отправились на встречу прекрасному. Встреча рассвета, первый свист утиных крыльев в темноте, только ради этого стоит ездить на охоту!!!

Первым разбудил тишину выстрелами Отец, промазав по налетевшим из-за спины чиркам. А первый весенний трофей добыл я. Одинокий чирок, в надежде найти на нашем плёсе свою подругу, сел прямо перед моим скрадком. +

"Ну с полем !", мысленно поздравил я сам себя. Решив это дело обкурить, я устроился на стульчике и стал любоваться проходящими над головой табунами гусей. + +

Пока мы любовались этой красатой, на плёс напротив Отца уселся какой то нарядный селезень. После первого выстрела он нырнул и вынырнул уже напротив меня. Пришлось добавить, но он опять нырнул. Где же он??? А, вон он, всплыл под самым берегом Отца. Ещё выстрел, и я уже кричу поздравления. +

Затем мы ещё сделали по паре промахов, и Отец в конце зорьки добыл по ошибке одну чируху. На этом зорьку мы закончили и отправились довольные на стан.

Вот итог утренней зари. +

Днём утка практически не моталась, было солнечно и тепло. Мы высушили всю мокрую одежду и сапоги. Так что, на вечорку я отправился с комфортом. Зорька лётом утки не порадовала, и мы восновном сидели на стульчиках и любовались красотой. +

Дымя очередной сигаретой и немного задумавшись, я услышал заветное Га-Гак. Гром и молния!!!!!!......... сигарета сама валится под ноги, а глаза уже рыщут по горизонту. Никаких движений, только глазами!!! И вот из-за берёз со стороны озера выплывает пара красавцев с новым Га-Гак. Гуси не стали проходить над нашим плёсом, а свернули правее и получились у меня за спиной. Дуплет со стульчика через левое плечо за спину не принёс мне успеха! Эх.......... А ведь расстояние было убойным, метров 35, не больше, я ведь даже не успел перезарядиться, так и отдуплетился 4-ой в контейнере.... Новая сигарета, настроение на нуле.

Уже в сумерках я ещё промазал по гоглю и чирку. А отец, почти в полной темноте взял ещё одного чирка. Его мы так и не смогли достать на следующее утро.

Утром, постояв пару часов в скрадке и не сделав ни одного выстрела, я отправился на обследование окрестностей. Пройдя лосиной тропой (кстати, его следы мы видели и на поляне, где разбили стан) через заболоченный березняк, я вышел к озеру. Береговой камыш весь выгарел, остались лишь небольшие его мысочки, заходящие с воды.

Когда я стоял на гари, как тот тополь на плющихе, и любовался открывшемся мне простором озера, метрах в 70 от меня, над камышом прошла тройка гуменников.

Вот где надо было охотиться, на гари, а скрадок ставить в камышовых мысочках. Может и результат бы был другим. С этими мыслями я побрёл обратно на наш плёс, собираться.

Весенний сезон закрыли, ждём новых удачных охот!

Обь, НСО
1609
Голосовать
Комментарии (16)
россия
38
С Полем Лёха!!!!И написал отлично,пять баллов!
0
Mihalych
0
Ай молодец!!!!!!!! Отличное место, прекрасное открытие!!!
С полем!
0
Комментарий удален. Почему?
kirya
0
Хорошо написал и фотки красивые, с полем!
0
Новосибирск
17060
Это лебеди
0
Донецк
132
Ай молодец!!!!!!!! Отличное место, прекрасное открытие!!!
С полем!

от Mihalych, 29 апреля 2009 16:30
-------------------------------------------------------
Ай молодец!!!!!!!! ХРЕНОВОЕ место ,прекрасное открытие ! ! !
С полем!
0
Россия, Новосибирск
432
Написал +5, фото +5.
Молодец.
0
Max
Новосибирск
1
Душевно! +5
0
Новосибирск
1385
Хороший отчет и открытие на 5-ку ..
0
Новосибирск
855
Отлично!!!! И фотки понравились !!!!Зачот Алексей
0
Норм отчет!
0
Новосибирск
4154
Хорошая охота. А лодку лучше брать, весенняя водичка не парное молоко ;)
0
с.Павловск
20938
Отчет добротный, вот только смущает: "Гуси-лебеди, утка какая-то, чируха по ошибке".....
0
Томск
5577
Ляксей, с полем! Я 3 года назад на весеннем открытии плавал за селезнем свиязи.
0
gorlvol
0
На воде охота и скрадки друг против друга? "Русская рулетка"? Или я чего-то не так понял?
0
OMSK
22
Утка какая-то.... судя по фото шилохвость селезень.
0
Исилькулец
0
Хороший отчет, место нормальное. С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх