Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Удачный день

В середине декабря с вечера зазвонил телефон, и голос Николая Васильевича Рожнова пригласил меня поучаствовать в завтрашней охоте, с чем я не раздумывая, согласился. Около получаса ушло на сборы. Убрал смазку с ружья, собрал вещи, продукты, всё кроме термоса, который заливаю за пять минут до выхода из дома. Расстроился отсутствием свежего снега и с мыслями о предстоящем, уснул. Утро. Первым делом к окну, снега нет. Ну что же поедем так. Семь тридцать утра отъезжаем от дома в сторону Усть – Орды. Через час на месте и что мы видим? Вроде переметено. Но не делаем преждевременных выводов, едем до первого следа. И вот он, наконец, первый след, да такое ощущение, что заяц прошел пять минут назад. Берём след Н.В. по следу, я слева. Сдвойка, стройка, ищем скидку, вот она дорогая. Идем метров двести, ещё одна скидка. Проходим метров пятьдесят и, … взметая в воздух тысячи снежинок вылетает крупный русачина, до него метров двадцать-двадцать пять. Два выстрела сливаются в один. Заяц, высоко забрасывая задние ноги, снижает ход, окончательно останавливается метров через сто. Первая добыча в этот день. Заяц записывается на счёт каждого по половине. Стреляли по одному патрону почти с одного места, одним видом дроби. Итого к этому дню у Н.В. семь с половиной, а у меня пять с половиной русаков.

Едем дальше. Переехали на километр в сторону и вот ещё один след. Скидка прямо с дороги и след направляется в одиноко стоящий черный куст. Причём куст не особо плотный, всё просматривается. Обходим куст, выходного следа нет. Зверь здесь. Встаем с двух сторон, водитель Володя заходит в куст, шуршит там. На мгновение вижу выскочившего зайца (стоял под пригорком), стреляю по инерции, мимо. Звучит выстрел Н.В. и второй трофей в наших руках. Русак весом пять с половиной килограммов. Выпили по пятьдесят грамм на «крови» и дальше. Время десять утра. Отъехали буквально пятьсот метров и вновь отпечатки заячьих лап. Почти такая же ситуация, только куст в три раза больше. Опять Володя в кусте, кричит: «Вот он заяц бежит вправо…». Н.В. стреляет, разворачивает зайца, тот пробегает между нами ближе ко мне. Останавливаю скоростной забег. Уже три пассажира продолжают движение с нами в машине.

След четвертого зайца увидели метрах в двадцати от дороги. Вышли, осмотрелись. Свежая утренняя жировка. Нахожу выходной след, делаю по нему несколько шагов, параллельно сигнализируя об этом Н.В., и что такое… След закончился, такое ощущение, что заяц улетел. Смотрю более внимательно. Вот он хитрец, вырыл в глубоком снегу ямку и лежит, на меня смотрит. Смотрю на него, делаю полшага. Заяц пулей вылетает из своего укрытия. Первый выстрел по «стайеру» делаю метров с двух, второй метров с четырех, всё мимо. Автоматически падаю в снег, думая, что только таким образом даю возможность для выстрела напарнику. Выстрел и хохот. Долго мы смеялись потом над моим трюком. До сих пор вспоминаем. В свое оправдание по поводу «мазилова» скажу, что очень трудно бывает попасть по столь быстро движущейся мишени с близкого расстояния. Пучок дроби летит кучно, как большая пуля. Многие охотники могут рассказать вам о подобных случаях, произошедших с ними. Ну да ладно, хватит оправдываться, следуем дальше. Делаем своего рода круг и проезжая недалеко от места моего кульбита, обнаруживаем след русака. Я настаиваю, что это тот же заяц, которого мы добыли. Н.В. нехотя соглашается, но всё-таки предлагает пройти по следу. Время половина двенадцатого у нас четыре трофея, куча нерастраченной энергии, решаем прогуляться по следу, на всякий случай. Идем, переговариваемся, след поворачивает в сторону последней стрельбы, Расслабились ещё больше. Скидка…, ещё одна. Вроде надо напрячься, но мы уже сделали для себя соответствующие выводы. В полной уверенности бесполезности нашей прогулки, продолжаем путь и вдруг… Метрах в двадцати поднимается фонтан снега и «косой» улепетывает в сторону леса. Ружья за плечами, реакция временно отключена. Несколько секунд для подготовки к стрельбе, но заяц летит уже метрах в шестидесяти. Чтобы не делать подранка решаем не стрелять. Вот они основные правила охоты: расслабился и дичь прошла; на выстрел мгновенье, на разговоры часы.

Выждали около часа, дабы зайчишка успокоился, облежался и пошли догонять. Пять часов гонялись мы за этим «профессором», но всё бесполезно. Несколько раз были почти на выстрел, но только почти. До сих пор бегает. И нам хороший урок - не расслабляйся, пока след не затоптал.

Кстати о «профессоре», многие охотники шутят, говоря, что есть зайцы, которые бегают в шляпе, в очках, с учебниками «Как обмануть охотника?», «Несколько советов, как обвести человека вокруг пальца».

Иркутск
43
Голосовать
Комментарии (4)
г. Белово
6
красивый рассказ 5
0
Иркутск
43
kem.belovo.oper, первый опыт.
0
Новосибирск
1383
Отчет на 5+ ..молодцом !!!
0
Чернигов
12
фото нет...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх