Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дела минувших дней (осень 2007)

Команда: Сергей (Liss), Я.

Место: Луга вблизи Селезневой протоки

Мой третий осенний выезд и, похоже, последний. Учитывая то, что я учусь на дневном, это вполне нормально. Но все же хочется большего.

Итак, выходные. Я сдал летнюю сессию и еду в Павловск куражиться с друзьями. После субботнего куража проспал пол воскресения, ну а в понедельник едем с Сергеем на охоту. Поразмыслив и посоветовавшись с коллегами, решили ехать в Селезнево.

Утро 5-30 – подъем! Вещи давно собраны, поэтому без особых задержек отправляемся в путь. Ночью шел дождик, но сейчас его нет, хотя и пасмурно. Спустя примерно час мы пересекаем границу села Селезнево и спускаемся на луга. Еще темно, дорога почти сухая, и мы в предвкушении встречи с осенней жирной уткой преисполнены оптимизмом. Но когда мы выехали на старую «добрую» дамбу, то «слегка» огорчились. Дамба перекопана, в темноте канавы журчит вода. Может и существует другая дорога, но никто из нас её не знает. Ладно, поедем направо, может быть что найдем. Нашли, метров через восемьсот – затопленный переезд. Уровень воды на лугах явно завышен, поэтому, видимо, и вскрыли дамбу. Ничего, с рассветом обойдем местные болотины, не домой же ехать!

Когда стало более менее светло, то выяснилось, что здесь есть где погулять! А в перспективе можно оставить машину и добраться к месту запланированной охоты пешком. Первую птицу взял Сергей на первом же болоте. Пройдя подальше, нарвались на стаю крикашей. Сидели они очень крепко. После подъема основной стаи поднялись еще несколько уже практически за нами. Одного здорового селезня успел сбить Сергей, но подранок ушел по воде. Пока Серега его искал, поднялся последний. Я сбил его, но он тоже едва не ушел. Я взял его почти буквально запинав ногами! Вскоре подняли еще одного крикаша. Я заметил, как он сел на соседнее болото, пошел за ним, и мы с Серегой разошлись. Птицу я нашел, но упустил: не хватило терпения прокрасться еще метров тридцать, да и как обычно, вопреки интуиции, поперся не по тому берегу. Ничего, я уже с добычей. Через час встретились у машины, надо сменить место охоты.

Покуролесив по лабиринту дорог, мы еще пару раз выехали к затопленному переезду, но потом взяли круто вправо и прорвались дальше на луга. При свете дня разглядели наш ориентир – большой холм, за которым находился егерский домик. Рядом с ним расположено наше место охоты. По пути проверяем болотца. На одном из них натыкаемся на крикашей. Один ушел, когда я еще был на подходе к воде, второй сидел до последнего метрах в десяти от меня. Несмотря на это я промахнулся. Наверное, виновата контейнерная тройка, четверку я отстрелял всю. Хотя хороший стрелок попал бы и картечью! Но всё же я зарядил один ствол семеркой. И не зря! В конце обхода кряква поднялась метрах в пятнадцати. Первый же выстрел оказался верным, семерка спокойно пробила перья и жир. Жаль, что таких патронов осталось пять штук.

Не знаю, сколько прошло времени с утра, да и не хочется смотреть на часы, когда вокруг нет ни забот, ни проблем, ни дел. Только дикая, почти первозданная природа, напарник да проверенное полем снаряжение. Мы едем неизведанными дорогами, кое-где угадывая колею, а кое-где и просто через поле. Глаз радуют незатейливые, но удивительно красивые места. И не важно, какое время года за стеклом машины, смотреть в окно не надоедает никогда.

Едем берегом протоки «Селезневская». Давно я не видел большой воды, оттого, наверное, и накатившее внезапно восхищение. Вот и домик, и некстати торчащий посреди гладких лугов холм. Еле заметная колея в сторону через скошенный луг. Нам туда. Вот и костровище, и разворошенный по краю стог сена - следы ашего прошлого стана. Ну что ж, проверим озеро. Трава вокруг выгорела, кто-то пустил пал. Озеро выглядит как-то голо, вокруг – черные кочки и запах гари, но камыш уцелел. Двигаемся вглубь зарослей. С противоположного берега поднялась стайка крикашей. Ушли, но могут сидеть еще. Слышу плеск, метрах в тридцати от меня кряква лениво плывет в заросли. Стреляю в нее, вода взрывается, разбрасывая щепки камыша. И тишина. Не улетела, попал? Движений не слышно, в бинокль ничего не видно, подойти проверить не смог. Зачерпнув сапогом немного воды, решаю вернуться. Серега уже у машины, едем дальше.

Ага, вот стог сена с которого Сергей сбил ворону в прошлый выезд! Проверяем рукав, который тянется вдоль дороги. В прошлый раз он был большей частью сухой. Сейчас залит почти весь. Я высаживаюсь, Серега едет дальше. Будем двигаться навстречу. Метров через пятьдесят рукав сужается до четырех-пяти метров. Плавучие острова образуют мост чуть подальше. Красивое местечко, расслаблюсь и полюбуюсь немного, руку уже отмотал… А вот и утка! Как обычно в тот миг, когда не ждешь! Вскидываю стволы, первой в цель уходит №7, удачно! Но птица лишь ранена и падает на другой берег за куст. Второй выстрел тройкой на удачу сквозь редкие ветви. Попал? За кустами – тишина. Надо проверять. Сунулся на прямую – ай-ай-ай! Глубоковато, пора бы обзавестись гидрокостюмом. Но у меня есть мост! Хоть и не надежно, но камыш меня часто выручал. В глубоких местах удавалось добраться до цели, ступая по кустам водяного растения. Вперед, по водяному матрасу! Ой, матрас тонет, но ложится на дно и позволяет поставить ногу, не зачерпнув воды в сапог. Осторожно, медленно, но вроде бы верно добираюсь до середины рукава. Преодолею самое узкое место, и я на другом бере… ох бл…! Островок под ногой раскололся пополам, а до дна еще почти полметра! Правая нога ушла по пояс. Воды не чувствую, но понимаю, что она веселым ручьем хлещет через край сапога. Переношу вес на левую ногу, но «левый» остров расступается, словно по щучьему велению. Ну, нет! Хватит одной промокшей ноги. Падаю плашмя на «матрас». С горем пополам, опираясь на ружье, на четырех костях выползаю на берег. Ну, ничего себе, сходил за хлебушком! Не смертельно, конечно же, но я переполнен впечатлениями. Прощай потенциальный трофей.

Дальше по берегу не пройти. Продираясь сквозь кусты, порезал запястье о тростник. Длинный узкий лист обмотнулся вокруг руки и, сползая, оставил небольшой, но довольно глубокий порез, когда я, зацепившись ногой за ветку, завалился на бок. А если бы по шее! Матерясь, вываливаюсь из кустов на дорогу. Запыхался! Сердце усилено бьет изнутри по ребрам, выдавливая из пореза ручеёк крови. Это вена. Надо двигаться к машине, аптечки то у меня нет! Иду, сержусь. Штанина, наконец-то, промокла, в сапоге хлюпает вода, кровь красной змейкой ползёт в перчатку. И, тем не менее, я доволен выездом! Ну почему люди любят охоту? Троица кряковых застала меня врасплох за этими размышлениями. Они появились из-за кустов, поднятые Сергеем. Тут же грянул выстрел, и один из «налетчиков», дрогнув, потерял управление. Завороженный этим действом, я не сразу сообразил, что это отличный момент для выстрела! Но птицы, завидев меня, тут же шмыгнули обратно на русло, а подранок при маневре «потерпел крушение» задев брюхом за высокий куст. Прихожу в себя, ружье в руках на изготовке, хотя было на плече. Спинной мозг сработал, а головной нет – тяжелый случай! Но голова тут же исправилась, породив мысль о том, что Серега может пальнуть по подранку. Истошным криком я предупредил: «НЕ СТРЕЛЯЙ»! Заглянул в куст – утка застряла между прутьев. Рана смертельна, но птица еще была жива и, скорее всего, успела бы спрятаться, если бы не куст.

У машины встретил хромающего Серегу. Он вывихнул колено. И что нам дома не сидится? Я поднял ему настроение, достав из рюкзака его последний трофей. Переодеваемся, бинтуем раны, пора домой. Тем более, есть с чем!! По две утки за неполный день – это результат!

Барнаул
225
Голосовать
Комментарии (4)
Новоалтайск
7
Негоже подранков- то бросать!
0
с.Павловск
20948
электрик, Дружище, так сказать это ничего не сказать!!! Поверь, наша компания тратит много усилий на поиск запавшего подранка!! То что описано Сергеем, это лишь краткое повествование о сути, и было бы глупо с его стороны описывать поиски того самого недобЫтого подранка на протяжении нескольких страниц, или о том как я вытаптывал камыш, как я косил его ножом, как нарезал круги увеличивая диаметр круга более 50м, как набрал полные бродни и чуть не утопил ружье... Дружище, читай глубже написанного, и порадуйся за молодого парня, стремящегося к ПРАВИЛЬНОЙ охоте!!! А тебя, Серега, с литературным почином!
0
Барнаул
225
Liss, Благодарю за поддержку. Одни болота топтали;)
0
OMSK
22
Молодец!
С таким подходом к охоте.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх