Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как мужуки зайца гоняли...

К большому моему сожалению, а возможно и к радости, весенних снимков нет- подвела техника. Да собственно и снимать то было нечего. В тот далекий год отвели нам 3 дня охоты, с 1 по 3 мая - слезы а не охота. К тому же погода "не шептала": ветер северный до 20 м/с. Открытие прошло без выстрелов, под шум волн и желанный, для любого ВЕСЕННЕГО охотника, крик подсадной. Как она старалась!!!! Хоть сам лезь :) но "утям" надо. Весь день провели в ожидании селезней и в правке скрадков. Вечером успокоили нервы пальбой в отдаленном месте, где надыбали серую проказницу ворону в великом множестве. Охотники народ упертый, вот и мы скоротав время в лагере,в 3ч ночи двинулись на места. Кряковая запущена, чучела выкинуты, скрадок оправлен и мы готовы.... Погода благодать- легкий ветерок, свежо и ясно, но...

С рассветом ветер усилился, до вчерашнего и пошел дождь. Лишь к вечеру погода подобрела но лета не было. Лишь на третий заключительный день нам "повезло". Удалось взять 5 селезней крикаша, и 3 чирка. А какие были надежды!!! За 10 дней до открытия выехали с подсадной к скрадкам, что поставлены были за месяц, и еще затемно высадили ее на воду. Заголосила родимая так, словно наступил самый счастливый момент ее жизни. Долго ждать не пришлось, селезни налетали по одному, а то и парами, не преминув подраться и на воде, и в воздухе. КРАСОТА!!! Но жизнь вносит свои, под час не справедливые коррективы. В этот сезон вся птица была добыта на чистой воде картечью дальними выстрелами и добрана верным псом Багушем пароды Ирландского сеттера. Как наша подсадная не старалась не один селезень не налетел. Возможно, нет, я уверен, что вся птица была уже на гнездах из-за ранней и не обычно теплой весны, и селезни потеряли интерес. Возможно я не прав, возможно.

Далее по сюжету у нас ОСЕНЬ, ан нет. Птичий грипп, коего вовсе не было, обломал армию Сибирских охотников до

пернатой дичи, и отдуваться пришлось воронам. Честно говоря, после этого в душе затаилось сомнение и тревога: как бы чиновники не придумали какой ни будь заячий гриппер. Но нет, как и положено, 1 ноября открывают родимую. Снег лег плешинами 28 октября, а 30 с утра пошел дождь. Дальше больше. В ночь с 31 на первое ударил мороз до -15, да еще с таким ветром- уши отстегивались. В поле делать нечего малика не сыщешь и мы рванули в лес, где снега сохранилось по более.

Еще 28 октября, когда лег снег, мы "привязали" (кто не знает, поясняю: нашли места обитания, лежки, и жиры) 5 беляков. Как известно, беляк не ложиться в одном и том же месте, но и далеко от обычного места обитания не уходит. Так и вышло. Из 5 добыли с подхода 2 и одного взяли на круговом лазу. Оставшиеся 2 найдены не были из-за скудного снежного покрова. Все зайцы были прибылые, живым весом до 2,5 кг.. Это обычное дело, в первую очередь выбирается молодь, не опытная и не стрелянная. Но этот год порадовал нас не только обилием зайца и лисы, но и их размерами. С 20 чисел ноября до сегодняшнего дня нашей закостенелой компанией из трех человек (в этом году правда добавился молодой парнишка) было добыто 18 матерых русаков средний вес которых равен 4,7 кг.

Особенно мне запомнился один, которого я взял после 6 часов погони. В состязании принимали участие: три взрослых "не совсем здоровых на голову" охотника и подающий надежды молодой: Владимир, он же ХОХОЛ, новичок Сергей, он же МОЛОДОЙ, Вадим, он же ПАЦИФИСТ, и я Сергей, он же ВАДИМЫЧ, он же ЛИС. Если не устали, расскажу "чуть" подробнее.

24 ноября наша четверка решила, "себе во вред", выехать в одно хитрое место где год назад мы безуспешно пытались взять матерого русака, который каждый раз поднимался не в меру, а точнее за 80 и более метров. Мало того, но эта хитрая бестия не ходил малым кругом, а задавал сразу круги от 5км!!! Пусть язык отсохнет если вру. К тому же он никогда не вставал на свой старый след, а лишь пересекал его. Обжился он в этом месте до такой степени, что даже гончаков сбрасывал с хвоста уходя разными лазами коих в том месте достаточно. В общем не заяц а сплошное наказание. А про малик и говорить не хочется- двоек, троек не меренно, часто переходил на полугонный и гонный след!? И все же мы решились и в этом году попробовать взять его.

Выезжаем затемно, по прибытию на место достаем из машины зачехленные ружья для охлаждения стволов (в этом случае не образуется наледь),легко перекусываем, снаряжаемся, оправляемся, краткий инструктаж новичку и.....отойдя от машины с десяток метров ПАЦИФИСТ вскидывает свой пяти зарядный ТОЗ посылая в предрассветные сумерки все пять зарядов. Понять ничего не можем, он яро жестикулирует в том направлении куда стрелял, что то не внятно лопочет, и судорожно заряжается. Мы как шли скопом, так скопом и стоим, а он твердит, что "матерой пошел". Ему не верят, хотя он у нас самый глазастый,потому как хоть и находимся мы в ЕГО, заячьем котле, но во-первых до основного места его обитания еще около 500м, а во-вторых он никогда не ложился в близи дорог.

Вадим утверждает, что вторым зацепил, а остальные посылал вдогон. Делать нечего,кипятим чай, ждем рассеет. Рассвело. Встаем на гонный и идем к лежке. Но ее нет, есть след где заяц перетоптался и чуть присел, до машины каких то 30м. Идем дальше, а вот и лежка на краю околка, в 2м от следа нашей машины, в куче березовых сучков. Значит спугнули мы его, а он не пошел далеко, а затаился и внимательно наблюдал-выслушивал нас. Ну, что, пошли схаживать.

Первый Вадика выстрел был промах(понятно, неожиданно), второй выше, третий впереди, (заяц клюнул носом), а вот четвертый в аккурат, и пух есть, вот только дистанция великовата 80шагов, это около 60м, а дробь №3-ПАЦЕФИСТ одно слово. Пятый же лег совсем вкось. Время 8-30 утра. Встаю на след, напарники, чтобы не терять время, разошлись по основным направлениям, с условием отзвониться, если кто найдет на след.

Шаг русака ровный, прыжки до 4м и не капли крови. Первые подозрения появились после 700-800м, оступился родимый, сбил шаг, прыжки уменьшились до 2-2,5м. Правая лапа пляшет чуть наружу, но крови нет. Прошел более 1,5км, ужу начались ЕГО, родные места. И вдруг...с галопа сидка, с капельками крови. Сидка ровная, без поворотов, без оглядок. Как шел, так и сел. Устал что ли? Нет, пошел ровно скачками в 2м, крови нет.

Звонок на мобильник, ХОХОЛ встал на гонный след, прошел до сидки с кровью... НАШли!?! конечно нашли и конечно наш. Значит не надо мне идти кругом еще 2,5км, возвращаюсь за машиной, собираю оставшихся"ходоков" и к Вове. Пока доехали, он свел след еще на 600м до любимого, заячьего, околка протяженностью более 500м с "утяжками" и "выбросами".

Объезжаем, выхода нет. Тут он родимый. Встаю на след. Стрелки на номерах. Я что то вроде гончака. С пеной у рта гоню и гоню подранка. Одна сидка, вторая, третья, все в крови, гонный след чистый. Хотя уже не гонный, с подскоками. Идет лазами но не там где стрелки. Устал. Меняюсь. Встаю на номер в другом месте. Как на зло гонщик кричит, что прогнал по старому номеру. Еще долго можно писать, как мы менялись, и я уже во второй раз встаю на след, а он все кружит и кружит в 200-300м от ведущего, но на стрелков ни-ни. Каждая кратковременная сидка в крови. Первым сдался МОЛОДОЙ. Ушел спать в машину. Мы мокрые на сквозь, злые и уставшие. Нервы на пределе. Сижу заряженный картечью на лазе который еще не был стоптан. Вижу ХОХЛА вышедшего на лаз но в обратную от меня сторону. Но что это?.. Вова затоптался на месте... кружит...разворачивается и идет ко мне... "ВСЕ" думаю, сдался Вова, не выдержали нервы и это при нашей то тупой упертости, которая не раз помогала нам добыть, казалось бы потерянный трофей. Встаю, ружье на плечо, и когда до хохла осталось каких то 150м слышу его крик "на тебя идет" и в этот момент вылетает ОН, красивый, матерой заяц. Идет прямо на меня, по распадку..70м...60...50м, а стрелять нельзя...Вова в секторе обстрела и идет прямо на меня как и заяц. Не знаю почему, от усталости, от неожиданности, но вместо упреждающего крика делаю выстрел в верх, русак молниеносно в сторону, за ельник, второй выстрел туда...мимо, отчаянно жму спусковой крючок.. где же выстрел??? И тут я понимаю, что сегодня я с "лопатой"-ИЖ-58 МАЕ, а не с МЦухой. Дрожь в руках, ногах, голова не соображает, пять с половиной часов совместного труда зайцу под хвост.

Подошли друзья,"ПОСОЧУВСТВОВАЛИ" отборными матюками, окрысились. Сил нет, желания никакого, стоим в исступлении смотрим на перебитую картечью молоденькую сосенку и жалеем, что мой сеттер Багуш, по болезни, не вышел на работу. Не знаю, пошли бы мы вновь по следу если бы не услышали вдалеке звонкий лай гончака. "Они то доберут его"-сказал Хохол и...потропил. Ладно думаю, есть один плюс для нас, заяц перестал ходить крепкими местами, ослаб, и все больше идет распадками, тропами, не брезгует вываливаться на дорогу, но от околка не уходит. До ближайшего то метров 400 будет. Вот и сел я в утяжке под березами, где справа сходятся 3 дороги, слева кустарниковая крепь, а прямо 2 лаза. Зарядил №1 сижу и слышу как Вова ругается выкруживая след, ведь натоптали то мы столько(на фото видно), что пришлый человек не сразу догадается, что здесь делалось.

А вот уже вижу как на другом краю колка, в 100м Вова идет последу, проходит, теряется из виду, слышится только его гортанное оханье. Мороз пробирает, но шелохнуться не смею, ЖДУ. И вот ОН, в 60м переваливается через присыпанную снегом ветку березы, и спокойно "ковыляет" ко мне. Вот уже 50м, в голове стучится БЕЙ, а я жду. Верите, нет, но страх промахнуться обуял меня до судорог в ноге. 40м..35..30 а он все идет и идет, нервы не железные... вскидка...вижу как заяц замирает на месте, выстрела не слышу, только кровь стучит в вески, а в голове звенит мысль ВЗЯЯЯЯЯЯЯЛ. Оказалось, что не мысль звенела, а я орал не своим голосом извещая напарников что ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Вот и друзья подошли, усталые, злые(фото), но довольные. Поздравляют от чистого сердца. А казалось бы просто заяц, не кабан, не лось, не лис в конце концов, но этот заяц, ДЛЯ МЕНЯ, ценнее битого на солонце лося, или кабана с вышки(в моральном конечно смысле), потому как были мы с ним в равных условиях, и только наш опыт, силы, азарт и упертость позволили взять этого матерого русака...

с.Павловск
20960
Голосовать
Комментарии (3)
г.Барнаул
30
Самый левый на второй фото как взглянет, что рублём одарит. Видать досталось тебе когда прохлопал косого!
0
Новосибирск
1386
Поздравляю !!! У нас мало очень мало русака....лет 5 уже не встречал ...по беляку охотим ...
0
Барнаул
225
Нет слов... Тот зайкаменя дйствительно победил. Спасибо, что отомстил:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх