Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Встреча друзей!

Всё началось как я переехал в город, стал реже появлятся в лесу но тяга так и не ослабла! Договорились с друзьями каждую осень встречатся на и на недельку к другу на угодья, зверя по гонять на солонцах посидеть. Да и душой отдохнуть!
Значит приехал Я этой осенью в конце августа к своим, встретились с друзьями договорились чё-как. Началась подготовка, патроны рюкзаки всё пришлось перебирать, смотреть. Всё готово! На следующий день подъезжает к дому 131зил всё загружаем и едем. Дорога проходит по лесу ни каких постов и патрулей там ни когда не было! Да если и были то все знакомые, так залётных ловили))) И конечно как приходится взяли мы с собой огненой воды....и пришлось нам её употреблять пока треслись в кунге ЗиЛа... Ехали часов пять, дорога очень разбита. По приезду заехали на первое зимовьё, выгрузили продукты, дальше ходом на второе! Конечно после продолжительной поездки по неровностям, что-бы укрепить нервы и прочее самочувствие мы поддерживали свой живительный тонус......
Вот и второе зимовьё, распаковались и продолжили беседу за дорогу, за охоту, за..... И планы на завтра.
Проснувшись по пили чай, пошли по солонцам да по делянам(старые вырубки леса и мелкий подлесок осинника и березняка излюбленное лакомство лосей да изюбрей) Бывали случаи когда поднимали в таких местах зверя. Но на этот раз на Нас ни кто не выскачил()Но заметили что звери табунятся, а значит идет ГОН Нас это очень обрадовало.
Вечером распределившись пошли по солонцам каждый друг от друга примерно находится в двух-трёх километров, нам нужно было определить где зверь орёт, (не сказал, солонцы всё стоят на делянах, хороший проход зверя+видимость) Значит сижу на солонце, в это время уже бывает довольно холодный ветер, мне достался солонец без боковых стенок, просто настил из досок. По наблюдениям, зверь обычно начинает кричать по вечерам на закате и утром на рассвете. но в этот раз он почемуто начал ночью, когда уже стемнело. По кричал довольно долго и хорошо отзывался,но не подходил, определили место где? Осиновый солонец! Ночь прошла так себе, прохладно было, не много по дремал. На утро собравшись в зимовье решили идти по двое, Я с Иваном(хозяин угодий и мой друг в одном лице) пошёл на осиновый. Сидим значит ждём, смеркает. И вот началось, хрипы и душепроницающий рёв быка совсем не далеко, слышно было, как ветер наносил запах мочи выделения секрета.. Давай мы с ним перекрикиватся, продолжалось около часа. Не подходит, расстояние метров 500-600. Мелкий подлесок осинника. Время 12часов решили сами подойти, слазим Я кричу Иван крадётся спереди. (На таких охотах нужно иметь или ночник или хороший фонарь, у нас по налобнику) значит подходим мы ближе, мне на миг показалось что даже было слышно его дыхание. Кричу отзывается, спереди уперлись в стену подлеска, ни тка и не сяк. Исход оказался таким, начали Мы крастся через лесок, не пойму почему(обычно он наоборот стремится на треск) в Нашем случае что были с ним коровы куды-то ушли и он за ними... Когда вышли на поляну где стояли они начали кричать отозвался ещё несколько раз и ушли. Мы не соли нахлебавшись, ушли на солонец и уснули до утра!
На следущий день уже были в другом месте, но безрезультатно... На третью ночь Я пошёл на солонец один, до сидев до 11 вечера уже на сумерках пошёл обратно в зимовьё, ходу 8минут. Когда стоит полная тишина в лесу или на рыбалке, пропадает настрой(у меня так) на следующий день пошёл на второе зимовьё дорога проходит мимо солонца где Я сидел. Захожу ради интереса и с удивлением с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ наблюдаю что ко мне в гости и миша приходил, но не застал меня там. Дерево на которой были приколочены лесинки всё было исцарапано до самого верха. Я раньше слышал о том что медведи лазят на солонцы но ни разу не видел. Сейчапс убедился. Охотились мы ещё пару дней, на последний добыли изюбра. Правда счастливчиком был не Я. Дядька моего друга Ивана, охотник с огромным охотничьем опытом. На рассвете начал трубить с солонца, откликликнулся и пошёл, в течении получаса всё было готово! Но и всёравно остались самые лучшие воспоминания.....Фото смотрим по ссылочке http://www.radikal.ru/users/deko-xp/sibirskie-kraja
Иркутск
28
Голосовать
Комментарии (9)
Mihalych
0
Что-то я фото не застал видимо... Зря приходил....
0
Новосибирск
4166
Особенно понравилось "Мы не соли нахлебавшись, ушли на солонец и уснули до утра!" :))))
0
Иркутск
28
А что делать? Сидеть и дубу давать, лучше закутатся в изюбринную шкуру и уснуть:)
0
Томск
5581
Надо было со слов дядьки подробнее расписать, про огненную воду и то больше написал. :)
Вопрос к автору: "А почему Я пишешь всегда с большой буквы?"
0
Mihalych
0
Бестер, действительно подозрительно....
0
Комментарий удален. Почему?
Барнаул
365
Чем больше человек, тем больше буква:))
Жаль, что фото не разместил.
0
Иркутск
28
http://www.radikal.ru/users/deko-xp/sibirskie-kraja Здесь можно посмотреть фотографии.
0
россия
38
Byryndyk не хорошо обманывать......пароля то нет не пущает(((((((
0
Иркутск
28
прошу прошения:) вот щас снял..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх