Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Момент из жизни охотника

02.11. открывались с Отцом в Дупленском Коченёвского р-на.
Погода была просто замечательная. С первого же захода был взят беляк.
А дело было так. Порешав, что делать загоны вдвоём по чернотропу да ещё в больших лесных массивах бессмыслено, двинулись чесать "в узёрку". Отец шёл справа от меня, а между нами были заросли смородины, тальника и прочих кустарников. Местааааа, ну как говорится, "само то"!!!!!
Пройдя эти кочкарники вышел как бы на опушку, лес делал поворот влево, и я немного тормазнул, что бы Отец поровнялся со мной. Полюбовавшись красотой "чернотропа", заметил впереди поваленную осину, молодаааая, сооооочная, сухие листья даже ещё не осыпались, ну прямо диликатес для косого. Подойдя поближе понял, что я не ошибся - нижние тонкие ветки сверкали белизной древесины. Такс, зайчишка есть, и это уже радует!!! Метрах в десяти от осины в траве лежала поваленая берёза, ветви которой переплелись с сухой травой. Я сразу вспомнил фотографию Лешего с сайта, где заяц спрятался в точно такой же берёзе. Подошёл к комелю и наступил на него ногой - тишина, а так хотелось......., что бы в тот момент, когда ты поднимаешь ногу, а глаза опускаешь к земле в поиске куда опустить ботинок, непонятно как и непонятно чем ощущаешь, что происходит что то, что выходит за рамки тишины и спокойствия, вернее ты уже понимаешь, что это ОН, что вот она развязка, и тут либо ты успеешь либо нет.
Впереди на другом краю опушки захрустел сучками Отец. Ещё немного пройдёт и поровняемся. Так, а может это и не заячьи погрызы....... Возвращаюсь к осине, а сам глазами по округе. Отец, увидев мои блуждания двинулся в мою сторону. Подхожу к осине, накланяюсь........... "ёёёёё-маааёёёё", на ветках слюни ещё не обсохли, "горох" парит, на мокрых листьях отпечатки лап. Где то он рядом, где то тут........... Отец остановился посреди опушки и смотрит в недоумении на меня, а я глазами стреляю туда-сюда. Нет, ну окромя этой поваленой берёзы с кустиком из пяти прутков и травы сразу за ней ему и затаится больше негде. Слышу, Отец уже посвистывает мне, негромка так, можно сказать свистит - шепчет, мол "чего там?" Я на пальцах объяснил ему, что нашёл "столовую" и что заяц где то рядом. Отец потихоньку двинулся в мою сторону.
Я делаю несколько шагов в сторону уже знакомой берёзы, Отец пропал из виду за стволами осин........... Внутри меня начинает происходить что то непонятное, кругом стало так тихо, даже синички куда то пропали. Вот это "непонятное" заставляет обостриться все чувства, но самое интересное ПОЧЕМУ????, ведь ничего необычного пока не произошло, а руки уже сами берут ружьё поудобнее, большой палец автоматически, сам по себе, проверяет предохранитель, а указательный ложится на спусковой крючок, причом он уже сам выбрал нужный, т.к. в стволах "единица" на зайца и "четвёрка" на косача. Так, ещё шаг, глаза опускаются на берёзу и сразу же, сами!!!!!!, обратно вперёд......
ОЙ!!!!!!!! Ё...............!!!!!!!!!!!!!
Ушастый уже уходит вправо под углом от меня. Блин, вот хитрец!!!!! Без единого шума, без единого шороха и в тот самый МОМЕНТ!!! Вскидка. Поводка. БАХ!!! В момент выстрела заяц был от меня уже в метрах 15-20 слева от мушки, а справа стояли прутья кустов и травы. Как обячно бывает, после выстрела в лесу, а не на поле или поляне, заяц куда то пропал. А ноги уже сами собой понесли меня в сторону возможного бегства косого. В тот момент понимал, что он умнее и не позволит сделать второй выстрел, надежда была только на то, что мог зацепит и сделать подранка. За секунды оббежав прутки кустарника и траву, на тёмно-каричневом ковре опавшей листвы я увидел свою добычу. Пока я шёл к нему, заяц сделал последние движения лапой и затих. Это оказался не молодой, весь уже белый белячишка.
Подняв его за задние лапы, я увидел, что Отец так и стоит посреди опушки, возле осин. Мы двинулись навстречу друг другу с улыбками на лицах и радостью в душе.
Эти секунды восстановились в памяти спустя несколько дней, в тот день, я сколько не пытался всё вспомнить с точность до долей секунд, у меня не получалось. Всётаки когда же он поднялся из того куста за поваленой берёзой, почему я не видел подъёма, а увидел зайца уже на приличном расстоянии от лёжки?????? Наверное в тот момент, когда я склонился над осиной, он тоже всем своим сознанием почувствовал, что его найдут. Я ведь тот кустик и не воспринимал в серьёз, всё внимание было сосредоточено на берёзе. А оно вон как получилось.
Да и замечательно всё у нас с папкой получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Больше в тот день мы ни чего не добыли и даже не видели, хотя я находил ещё две таких "столовых". Оставим их на следующие выезды. Как сказал Отец, "Пускай ещё пожируют!" В два часа дня мы решили на этом закончить и довольные двинулись домой. 

Обь, НСО
1609
Голосовать
Комментарии (17)
россия
38
С Полем Лёха!!!!
0
Новосибирск
147
Отлично передал ощущения и предчувствие МОМЕНТА... +5
0
Mihalych
0
С полем! Молодцы! Рад за вас с отцом!!! В прошлом сезоне же вы не лакомились зайчатинкой???? ;)
0
15
Красиво пишешь!Так держать!!!
0
Новосибирск
20
Молоток Обчанин ! С полем!
Хорошо описал состояние перед выстрелом. В такие моменты и дышать и моргать перестаешь :)))
5+ !!!
0
Донецк
132
Лёша нормалёк! Неоднократно наблюдал как заяц крадётся по траве, почти ползком. Но с лёжки всегда срывается пулей.Это я про русака. Может у вас беляки - не правильные зайцы.
0
Барнаул
235
Классно! Читая, сам вспоминаешь похожие моменты...
0
Томск
2154
"Лицо" ему для фотки умыть надо было... Так уж больно жуткое зрелище! Особенно кровь из глаз. :(
0
Новосибирск
4166
С полем тезка! Ловко ты его вычислил ;)
0
Новосибирск
36
Леха снайпер !!!!!:) Я в своего с перепугу только вторым попал :)
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
1122
ну чё сказать - молодчина! : )
0
Новосибирск
106
Ну, про слюни, что еще не обсохли, это ты хорошо выдал! 5++ Настроение поднял до самой макушке. Молодец Лексей.
0
Томск
5581
Ощущения свои передал что надо, многим они знакомы!
0
НСО
912
С полем! Молодца!
0
Ульяновск
0
Алексей молодца!!!!!!!
0
Новосибирск
855
Молодцы!!!!!
0
Абориген (Тунгус)
0
Молодец Алексей...
Растешь в творческом плане над собой...
Дальнейших успехов!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх