Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосиб-2008.Боровая , открытие....

Какие всё-таки две большие разницы – вставать в 3 часа летом на рыбалку и в 5 часов осенью на охоту! Когда за окном хотя бы серо-белые сумерки или когда хоть глаз коли……Когда ты перед этим весь день только и думаешь, куда бы деться от мерзкой городской жары или когда надо высовываться из-под теплого одеяла и выходить на промозглый и уже подмороженный воздух. В конце-концов, когда в первом случае тебя ждёт практически гарантированный улов, сопровождённый философским созерцанием живой природы , сидючи в тенёчке на бережочке , или когда есть все шансы протопать по полям километров этак 20 и вернуться домой с одними только положительными эмоциями.

Можно при этом понять каждого из нас, больного, что называется ,на всю охотничью голову.

Можно понять моего старшего сына, поймавшего первую рыбку в 2,5 года и «заохотившего» первую добычу в 6 лет.

Но как при этом понять моего батяню, хоть и отдавшего вооруженным силам 37 лет своей трудной жизни, но сохранившего стойкое неприятие стрельбы «по мишеням живым»?

Хотя…..Вряд ли без его на то «благословения» и родительского терпения стал бы я сейчас охотником. С малых лет он, ракетчик-геодезист, таскал меня по сибирским полям-лесам, именно он показал мне, какое оно,оказывается , большое–пребольшое , это звёздное небо, незаметное среди городских ночных огней, что кроме грязных городских котлованов есть и большие и чистые озёра , что деревья есть не только в подстрижено-загаженных парках, но есть и дремучие леса , похожие на картинку из сказки про берендеево царство, и бескрайние степи , и холодные родники….. И что весь этот «иной» мир населен многочисленными обитателями , совсем не спешащими открыть тебе его – только в обмен на терпение , внимание и неподдельное желание слиться с ним в одно целое.

Собственно, основной целью выезда был рябчик, поскольку глухариный сезон еще не начался, а косачей я в тех краях начинаю стрелять недели на 3 позже, когда они слетаются на осенние тока, до этого встретить там косача – дело редкого случая. Да и Андрюшка, в прошлом году «сделавший» своего папаню по части высвистывания рябчиков ( ну реально, на его свист и отзываются гораздо охотнее , и подлетают лучше - вся добыча рябчика прошлого года -его заслуга), практически рыл копытом землю. Так что решено – едем открываться по боровой.

В принципе , смысла приезжать на место очень рано особо никакого и нет , однако какой же настоящий охотник пропустит великое таинство , называемое настоящей охотничьей зОрей , когда за несколько минут, прямо на твоих глазах , окружающий мир полностью преображается……И как-то внутренне не верится , что просто было темно , а стало светло , у меня лично всегда присутствует ощущение , что ты просто попал в другое место.

Но рябчика- НЕТУ!Вот просто нету- и всё тут!Свисти , не свисти , шуми , не шуми- НЕТУ! Первый раз такое за 3 сезона – того времени , как я их тут обнаружил……Расстроенный Андрюшка и заспанный дед решают переключиться на рыбалку в ручейке , протекающем по дну Рябчикового лога, как мы его между собой называем ( блин , теперь переименовывать придётся….). А я таки попробовать добыть косача путём простого топтания травы по полю.

Прежде , чем выходить в поле , иду некоторое время по краю лога. По пути следования один за другим с деревьев срываются 4 глухаря и две копалухи, еще один петух взлетает из травы точно на том месте , где я каждый год добываю своего законного глухаря Потренировался вскидываться , все разы виртуально промазал.

Сворачиваю в поле. Первый , кого вспугиваю на краю леса – здоровенный самец косули , с одним вполне зачётным рОгом. Где потерян второй, спросить не успел – вскочив метрах в 10 , он в 5 секунд скрылся из глаз. В этот раз мне вполне удалась виртуальная замена патрона и столь же виртуальный выстрел.

Прочесав край леса, сворачиваю в поле. Далеко, метров за 100, вижу взлёт четырёх косачей с перемещением не в сторону леса, а дальше в поле- это обнадеживает. Встаю на край покоса и иду по нему. Небольшой изгиб и….Что-то странное там , на всякий случай пригнемся. Выгладываю из-за травы - ба, в первый раз в жизни вижу лежащую- отдыхающую лису. Ну , к этим–то тварям у меня отношение особое, посему , не колеблясь , достаю из патронташа клеверовский «ноль» ….и вижу , что на самом деле это феттеровская картечь! Как она попала в патронташ- ума не приложу, как она летает- тоже понятия не имею. Но делать нечего , заряжаю оба ствола.

Забавно глядеть реакцию рыжей разбойницы на выстрелы- после первого она бежит в одну сторону , после второго – в другую , и , наконец , прыгает в кусты…Промазал ( как потом оказалось , этот патрон на 40 метрах высит сантиметров на 40)……Мазила….Охотничег , млин….Ёкарный бабай , стрелять научись , потом в поля ходи….Вот и сейчас топаешь к месту лёжки , а стволы пустые , какого хре……

Додумывать не успеваю, поскольку первое , что приходит в голову – лиса решила на меня НАПАСТЬ , ибо прыжками несется прямо ко мне. Что это было , и в самом деле не знаю – мож контузия у нее какая случилась, либо так решила , что западло без базара свою поляну оставлять…Впрочем , финал я полагаю предугадать несложно – торопливое запихивание патронов в ствол , торопливый выстрел , отстойнейший промах- метров с 15 и теперь уже окончательное прощание с рыжей….

Так , а что там с нашими косачами? Да вот же они , взлетели метрах в 200 справа , и летят опять таки не в лес , а дальше ,в обход небольшого колка. Но ведь там-то дальше лететь некуда , а , значит , они сейчас сделают левый поворот в прогал между двумя колками , и если они действительно решили остаться в поле , то деваться им некуда – пролетят вооон там…Это самое «вооон там»- метров 200 от меня , а косачи уже скрылись из глаз. Эхх , видели б сейчас мои сотрудники , как я 95 кг своего тела несу на первой космической скорости по полю…

Выскакиваю на место, чисто инстинктивно опускаюсь на колено. И вовремя - не знаю , где делись еще три , но вот он- красавец-черныш, налетает , что называется , «в штык». Тресь !Промах!Неужели??Ёпть , я ж картечь оттуда не вытащил!!!! В угон, из нижнего….Но там –цилиндр ,дробь №5 , а дистанция растёт….. улетает БЛИИН……упреждение , тресь…..И вот он , столь долгожданный плюх о траву на краю покоса! Счастье -нету слов…. 




Каждый из нас , наверное ,не раз говорил эту фразу «добыча в охоте-не главное». Но всё же , пусть первый бросит в меня камень тот , кто считает , что возвращение с добычей и возвращение без добычи- НЕ ЕСТЬ ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ . 




К моему возвращению уже вовсю готовится замечательная ушица из пескарей. 




Рядом со стоянкой Андрюха с дедом нашли вот такое вот замечательное дерево 



За что был удостоен права сфотаться с добычей как полноправный участник охоты- уха и грибы были его заслугой. 



Все рОзлито , все нАлито…… 



С полем! 






И как же не хотелось уезжать !Не просто не хотелось , а именно КАКЖЕНЕХОТЕЛОСЬ! 



Но сезон только начинается , и это радует….


Новосибирск
8629
Голосовать
Комментарии (21)
Новосибирск
147
Блин, на охоту то как хочется (смайлик бьется головой о стену)
Отчет 5+, как обычно!
0
Новосибирск
147
Фотографии только не открываются :(
0
Новосибирск
20
Хороший отчет. Грамотный.
С полем, Дима!
0
г.Барнаул
30
С полем! Отчёт интересный, стол аппетиный, батя суровый.
0
Новосибирск
17028
Прямо Пришвин, всех зверей повидал. Везёт, я кроме водоплавающей в этом сезоне еще не встречал на выстреле :(
0
россия
38
Хорошо написал!!!!С Полем!
0
Новосибирск
36
Хорошо написал....!!!!!
0
Mihalych
0
Спасибо за отчёт!!! Камнем не кидайся!!! Солидарен!!!
0
kirya
0
как я 95 кг своего тела несу на первой космической скорости по полю…
Представил, стало страшно мог бы и лису догнать :))) Отлично написано с душой! Спасибо!
0
Новосибирск
35
Спасибо за отчет, Здорово написано.
Сын в бондане-приемственность поколений. 5
0
NEL
Новосибирск
9
ДимААА как всегда очень хорошо написано и читается с интересом !!!
0
Новосибирск
0
Дима, славно написал! Спасибо!
У меня та же петрушка с рябчиками. Два выезда в стабильно хорошие места, и полный ноль. Ни один ни разу не откликнулся! Что-то не то в этом году...
0
DP
Томск
2810
Тезка, рассказ и фото просто класс! Прочитал с удовольствием!:)

у самого открытие по боровой пока откладывается...
0
Новосибирск
71
Написано так, что читаешь и как будто сам туда попал!)
пятачок, да!
0
cmt
г.Омск
35
Душевно... С полем!
Ночевали без палаток?
А мне все-таки легче... во мне всего 94 кг. :))
0
Новосибирск
8629
Неа , не ночевали , приехали в 6 утра , уехали в 5 вечера
0
cmt
г.Омск
35
Удачно съездил... практически все (кроме рябчика и зайца) видел...
Аж завидно... ;)
0
НСО
912
хорошо написал....
0
Новосибирск
855
Супервыезд и суперотчет!!!!!!!!
0
Новосибирск
4095
Ну и на хрена нам спрашивается после этого южные моря :)
А косачи Дима, кстати, уже токуют ;)
0
Обь, НСО
1609
Дима, прости, что с опазданием......... Молодец, с открытием!!!
Кстати, вы все похожи друг на друга, вернее пацан на тебя, а ты на батю.
Знаешь почему ты увидел козла и глухарей??? Они знали, что ты не будешь по ним стрелять!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх