Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой отпуск. Заключительный выход.

По прибытию моей милой, мне было предложенно пожить у матери ее,то биш моей тещи. Я не стал брыкатся, т.к понимал ,что мои брыкания, никому на пользу не пойдут. Пришлось мне собирать ,свои пожитки,т.е охотничьи принадлежности ,грузить все в машину и переезжать к теще.

В четверг смотался в мастерскую, забрал свою ижевку -старушку. Ребята как и обещали ,сделали все чин -чинарем. Деревяшку поменяли,подогнали короче я не мог налюбоваться, надо быстрее в дело пустить. Но времени как всегда в обрез, то за билетом съездить, то дров теще напилить, ребенка в поликлинику свозить. Короче замотали меня бабы.

Субота 5 января. Работу вроде закончил, складываю дрова в поленницу. Тут кум заходит.Мелкий треп,ну а потом как всегда об охоте. Значит кум рассказывает,

что у его тестя пала овца, они ее вывезли в лесопосадку возле пруда. Он держит пруд в аренде и ходил туда проверить,не ставят ли наши ушлые ребятки сети под лед. Проходил мимо посадки и видел множество лисьих следов возле тушки. Да и не осталось почти от нее ни чего. Ну и как всегда: " Пошли посидим на приваде". Я конечно с радостью согласился,может повезет и старушку в деле посмотрю.

Выходим пораньше,так как ни вышек, ни мест не приготовленно .Да и переходы посмотреть нужно,тушка то в самой посадке, а нам на чистое сесть нужно. В 16:30 на месте,солнце уже село, но мы успеваем все просмотреть, откуда приходят куда уходят. Выходили лисы почти всегда из камыша , переходили дорогу и полем метров 50, до посадки. А уходили в поле с другой стороны посадки и выходили прямо к скирде соломы.Видать помышковать. Решение приняли такое, кум садится в поле перед посадкой,чтобы просматривался,выход рыжих из камыша. Я залезаю на скирду, чуть закапываюсь в солому, так чтобы видеть поле и скирду с двух сторон. Разделяло нас метров 500-700.

Договариваемся сидеть не до первого выстрела,а до 23:00 и сходимся. Перекурили и разошлись. Погода просто счастье -3-5 ,не холодно ,ветерок есть но не сильный, небо ясное, луна почти полная. Благодать да и только сиди себе и жди.Одет я тепло, обут тоже. Местечко сделал идеальное ,под задницу подложил подушечку с санок, санки оддолжил у сына думал вместо стульчика , не пригодились ,засунул их под скирду внизу. Снял ремень с ружья,намазал мушку и конец прицельной планки мелом . Сам весь в белом, даже шапочку у жены стырил. Короче все как в книжках написано.

А какая это красота. Чистое поле, просматривается метров на 50-70 ,кругом снег,запах соломы, слышиш как мыши копошатся в стогу. И ты часть этого. Сидел бы и сидел. Гдето в 19:30 заметил пятно в поле, пятно то двигалось,то застывало. Расстояние определить не мог,вроде близко и в тот же момент пропадает,значит расстояние не доступное для выстрела. Кто хоть раз ходил на засидку ночью меня поймет.

Сижу совсем внимание потерял,только на пятно и смотрю. И тут со стороны кума выстрел, тишина и через минуту еще один. А думаю не ушла,значит. Сижу ищу свое пятно. Пятно исчезло, значит живность какая то была, выстрела испугалось и слиняло.Минут 40 просидел,а курить хочется страшно,да и кашель душит. Думаю быстренько пыхну . Закурил,огонек в руке скрываю.Сижу курю и тут показывается мое пятно,только не осторожно,а нагло идет на меня. Я сразу забыл про сигарету и воткнул ее огоньком в снег.Ружье с колен, вытягиваю в сторону пятна, предохранитель вперед, а пятно как перло,так и прет.Я уже четко вижу силуэт зверя.

Кумушка бежит мелкой рысцой , изредка останавливается,видно ее хвост уже. Расстояние не могу определить,да и облачко как-то луну закрыло. А она все ближе и ближе. Стает. Я навожу столы , совмешаю метку на мушке и на планке , ищу ее морду и жму на спуск. Моя рыжая ,только вверх,подпрыгнула да звук издала, похожий на кошачии МЯУ. И осталась лежать на снегу. ФУУУУ . Я выдохнул полной грудью. Встаю ,прохожу по скирде,оправляю,естественые надобности. Закуриваю и лезу на свое место,теперь можно спокойно покурить.Да и время 9-тыйчас ,еще сидеть часа три.

Гдето в пол десятого,снежок мелкий стал пролетать. Облака луну закрыли. Видимость плохая, я уже хочу добычу свою в руках подержать.Короче сидеть надоело, конечности затекают. Думаю посижу с пол часика и иду к куму, да и завтра на охоту с коллективом,а еще лису шкурить. И тут со стороны кума дуплет.Я не выдерживаю, достаю телефон и звоню. Кум отвечает важно:" Смольный на проводе". Я спрашиваю: "Товарищ дежурный,доложите обстановку". Ответ : " Собирайся,у меня уже ж-па болит,обстановку на месте увидиш". Разряжаю ружье цепляю ремень,и вниз со скирды колобком.В руках подушка ,ружье,На пятои точке скатываюсь вниз.Иду к своей добычи. На снегу лежит лисовин.Даже в темноте видно какой он красивый.Вытянулся и как будто отдыхает. Беру за задние лапы и тащу к скирде. Подушку в вещмешок.Лиса на санки и к куму.

Подхожу кум уже собрался,рядом лежит лиса и .....заяц. Вот это подфартило.Поздравляю и распрашиваю.Значит первый пришел косой, вышел из посадки и припрыгал к куму на метров 15. Тот его первым перевернул,а он обратно в посадку хотел удрать,пришлось побегать и дострелить. Лиса вышла как раз из камыша как и предполагалось и шла к тушке. Кум ее с первого положил,а второй раз стрелял уже для страховки , т.к нога затекла и бегать не хотел.

Пришли домой.У кума в сарае разделали лис и зайца . Кум хотел половину зайца мне всунуть,но я отказался и выпросил у него шкуру лисью.Выпили винца горячего со специями. И разошлись до утра. Хотя уже почти утро было.Домой пришел уставший ,но счастливый. Вот так вот посидели.Ну и конечно спасибо мастерам ижевским за такие ружья.

ЕИМ
Голосовать
Комментарии (5)
Новосибирск
17060
Ну что? Все правильно. Начал писать - пиши.
Бывал я на зайца в засиде ночью. Что растояние хрен угадаешь, это точно. Молодцом.
0
Новосибирск
36
Нормально посидели.
0
Mihalych
0
Молодцы.
0
Обь, НСО
1609
Хорошо посидели!!!!!
Давай пиши, что было дальше, когда встретились утром!!! ;)
0
Новосибирск
129
Интересно читать, молодец!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх