Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой отпуск.

В данное время,проживаю и работаю,в столице,т.е Москве-матушке. Сам из далекой Молдавии ,а точнее,из Приднестровья.

12 декабря 2007г ездил в отпус и вот так, его провел.

В семье, все мужчины из моего рода,охотники. Охотимся в основном,на перепела,водоплавающую,утка ,гусь , фазана-короля наших полей ,серую куропатку, зайчика русака, ну и копыта у нас ,косулька и кабасики. Хищники: лиса, шакал.

Наконец-то дождался я этого дня!!!!! Месяц ходил ,как в тумане, ни есть,ни спать толком, не мог. Объездил все охот магазины в Москве. Купил все ,что просили отец с братом и еще, что не просили тоже купил. Последнюю ночь перед отъездом спал очень плохо, все снились,гуси ,утки зайцы,лиски, ну и конечно ружье. Эта старенькая ижовка 49-ка , доставшаяся мне от деда. Почемуто не снилась новенькая тозовка 34рш, которую купил в июле, а именно ижовка,с которой проходил не один сезон.

Прощание с женой перед дорогой,тож чето дало,она осталась еще на 2 недели в Москве. Дорогу в поезде не помню. О чемто думал,мечтал,а перед глазами,все поля,лес,да речки. Даж не познакомился не с кем. Сутки тянулись,как будто неделя. Нервы на пределе. Таможни достали. Естественно , если за 3 года первый отпуск.

Приехал даже не верится.

Встречал брат,братишка,брательник. Он же мелкий(моложе меня на 5лет).ДОМОЙ К РОДИТЕЛЯМ. А там у меня еще сынишка пяти годков.Дорога домой от города,до поселка,в котором проживают мои старички(обоим по 50) ,заняла примерно час.Успели с младшеньким наговорится. Рассказывал в основном брат,я только слушал. Как поохотились на перо,что 9 декабря открылась охота на зайца, лису.А также ,что они выбили 2 лицензии на копыта,одну на козочку,другу на кабана.

Встреча с родителями и сыном..... Как же это приятно.Кто был в разлуке, меня поймет.Ну и как положенно ,накрытый стол, горячие вареники, и холодец(студень) ,Ну а все это естественно ,запивалось домашним вином,то красным,то белым или вино закусывалось. Мать с сынишкуй спать пошли ,а мы все наговорится не можем. И тут в 24:00 как по заказу снег повалил,хлопья, как перья, такого в Молдове лет 10, точно не было. Радость отца по этому поводу передать не могу.Да и у самого под ложечкой засосало. Короче СКАЗКА.Со слов отца и брата ,понял ,что плотность зайца в этом году хорошая,а что еще порадовало, так это ,то что серая куропатка опять,рассплодилась и встречаются стайки до 20-30 штук.

Вот в такой обстановке прошли 2 дня. За это время успел,наигратся с сынишкой, узреть характер, растет охотником ,точно,наговорится с родителями,помочь по хозяйству,дров напилить, ружья проверить,смазать,протереть,патронов накатать,короче почти все.А душа то на волюшку просится,на охоту. Но тут не так все просто,надо дождаться воскресения,так как,охота в Молдове и в ПМР разрешена только по воскресеньям.

Ну вот и наступил этот день 16:12:2007г. Для когото может простой,а для меня ПРАЗДНИК. Первый выход на охоту в этом сезоне.Проснулся часов в 5 утра. Не спится. Встал тихонько,чтобы не разбудить сына,шмыгнул на кухню, а там уже отец с братом кофе варят. Ну конечно поржали с самого утра,не одному мне эта болезнь спать не дает. Попили кофейку,оделись , снарядились и вперед.Вышли на улицу,а там снежок идет,морозик -2-3. Погодка благодать. От этого свежего воздуха,а может от чего то другого,мне здавило грудь,было такое ощущение,что ее разорвет .

Встреча нашего коллектива(бригады), была назначена на 7:00,возле поселкового магазина. Это традиция. Почему не знаю,не нами придумана,все охотники наши постоянно там собирались. Все кругом белое мы в масхалатах,люди ждавшие автобус косятся,а нам хорошо. Им просто нас не понять. Пришли первыми. Минут через 10 кум с братом подошли, дядька мой, сосед прям со смены,друг отца и двое моих дружбанов одноклассников. Так все свои и все в сборе. Придется после охоты проставляться за приезд.... А нам для хороших людей не чего не жалко.Мать уже наверное Молдавскую заму варить поставила.Мы с братом днем раньше двух утаков зарезали по такому случаю. Ох мамка молодец плацинд напечет...

Отец(он же бригадир),посоветововшись со всеми решил,идем двумя полями,до леска если не чего не поднимем,в полях ,то попробуем,закрыть лицензию на козу, сделаем пару загоновв лесу молодом. Полями прошли ,в пустую почти,подняли русачка ,и стайку куропаток,русак ушел из цепи, куропаток не ,стреляли рядом с лесом,чтобы не шуметь. Ну естественно по пороше зайца не найти. подходим к леску,а там бригада с егерем.Егерь наш. Все отработки мы закрываем именно в этом лесу. Поговорили без скандала,без шума,мужик понятливый,бригаду увел в старый лес. Мы остались сами.Бросаем жребий ....Я в загон,брат и брат кума.Остальные на номера.Отец разводит,расставляет,отзванивается. Договореность ,загонщики тоже бьют.

Гоп-Гоп,тук -тук,гоп-гоп,минут 15 впустую.Вроде мелькнули от брата,даже ружье не успел вскинуть.Номера ГОП-ГОП. 30 секунд и дуплет,и загонГОП. Стою боюсь шелохнуться.Сердце выскакивает.И вот ,идет пошатываясь,упала расстояние метров70,но вижу плохо ,встает и на меня я ее на мушке уже с минуту веду.Стала между нами метров 30.Выцеливаю в грудь,в стволах картечь 8.5 .Бью..... Как будто косой по траве. Подхожу.....И на весь лес "Дошла".Ну и канешно дрожь в руках .Сел закурил. Подождал пока все подошли. По 100 грамм на крови.Поздравления мне и куму,первым стрелял он. Сфоткались,ну и разделыва и как всегда кому?...одну лицензию закрыли.

Прошу не судить строго,а продолжение если понравится выложу. Концовку вкратце писал.А эмоций море.

ЕИМ
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
17058
Названий непонятных много, но все равно молодец.
0
Новосибирск
36
Нормуль...
0
Mihalych
0
Молодец. Хороший рассказ!
0
Обь, НСО
1609
Давай ещё пиши, молодец!
0
Обь, НСО
1609
Можешь и пару нац. рецептов из дичи выложить.
0
ЕИМ
0
Обчанин.Не вопрос,по рецептам.По специальности я повар 5 разряд.
0
ЕИМ
0
/ Молдавская \"зама\" -это бульен,иммено бульен из дичи ,или из домашней птицы(жирной утки).Томится на плите часа 3 ,четыре с удалением жира. Потом снимается с огня,и отстаивается,пару часов,процеживается. И на костер для запаха(дымка),добавляется,лук ,чеснок и зелень.Больше ничего. подается на стол отдельно от мяса.

Плацинды- пресное тесто ,раскатывается окружностью,по столу,в середину накладывается,брынза(сыр,творог), можно картофель кубиком(поперченый,посоленый), можно варенье,повидло.С пяти точек тесто стягивается в середину,закрывая начинку полностью.Смазывается форма и в русскую печку. Можно и на сковороде.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх