Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Редкая удача

Весной прошлого года в конце апреля мы с отцом и двумя товарищами из ведомства Крашенинникова поехали на традиционную весеннюю охоту на глухаря на току. В день выезда из Новосибирска все были настроены пессимистично, дул сильный ветер порядка 20 м/с, погода явно ухудшалась. Тем не менее раз решили - поехали. Первая остановка традиционно около черной березы (есть одна такая по дороге из Сузуна в Мереть), по 100 грамм в себя и 100 грамм - бурханчику на удачу. Через 20 км мы на охотбазе военного общества. Вечером заправили трактор, посидели слегка, и спать мал-мал.

Подъем в 3.30 утра, выходим на улицу - оправдались самые худшие опасения. Все небо затянуто тучами, ветер не стихает, в общем, надежды мало. Все равно загружаемся и едем. Доехав до родного тока (охотимся там практически каждую весну), расходимся в разные стороны в тайгу. В общем, до рассвета - тишина, ни одного намека на песню, только шум ветвей. С рассветом еще и дождик начал моросить.

Возвращаемся к трактору, выясняется, что один из товарищей глухаря все-таки взял. Оказалось по его рассказу, как зашел в тайгу - случайно попал прямо под глухаря, ну и соответственно услышал. Поздравили его, а у самих настроение паршивое - приехать за 250 км и так попасть с погодой. Но, как говориться, надежда умирает последней. Возвращаемся на базу, после обеда охотовед - Михалыч, предлагает съездить в другой край, поискать еще один ток, якобы он там есть. Едем. После двух часов блуждания по тайге вроде находим свежий мусор с глухариными какашками (здесь надо отметить, что у токующего глухаря один кончик помета белый - в сперме). Запоминаем место, возвращаемся.

На следующее утро поднимаемся так же рано, я говорю: "Мужики, езжайте, может повезет. А мне рулить до города, я посплю". Какой там, подняли! В общем, решаем разделиться: охотовед с товарищем - на найденный накануне ток на тракторе, а мы втроем - на джипе на старый ток. В общем, еле проехали, прибыли на место. Разошлись, послушали, тишина, как и накануне. Только по ощущениям ветер маленько стих. Решуем пройти по таежной дороге в сторону нежилого Кротово, послушать.

Прошли километров 5 - ничего. Возвращаемся в обратном направлении, начинает сереть, и тут я вроде слышу первое колено песни в стороне. Иду, подхожу ближе - точно он, красавец. Потихонечку под песню подхожу, и в определенный момент во время затишья ощущаю падающий за шиворот мусор, в общем зашел прямо под глухаря. Отхожу обратно, прячусь за сосну, начинаю его высматривать.

Глухарь сидит посередине сосны, на фоне ветвей его не видно абсолютно. При этом сосна стоит на уклоне, за ней еще деревья, в общем даже просвета на небо не видно. А в это время вокруг начинается активный концерт - глухарей пять. Наконец, боковым зрением вижу вроде как сгущение тени на фоне ветвей (кто был на глухарином току - поймет это ощущение: вроде он, а вроде нет). Решаю стрелять под песню, если показалось, то будет время еще на один выстрел. Ударил, есть, валится! Подбежал, придавил, замер.

Минут через 10-15 неподвижности слышу - один запел в стороне, потом другой, в общем, опять распелись. Но уже чуствуется, ток заканчивается, неохотно поют и перерывы увеличиваются. А вокруг окончательно рассвело, все видать. Думаю, попытка не пытка, попробую подойти еще к одному. Пошел к ближайшему. А он (по звуку) сидит на сосне, которая на самом верху увала. В общем, крался, крался. Подойду - вроде вот он, над головой, а высмотреть не могу. Тут глухарь раз, сорвался. Перелетел подальше, и опять поет. Я опять к нему. Короче подходил раза три - перелетает. Ну, думаю, попробую в крайний раз.

Подхожу - передо мной три сосны рядышком, за ними метров 50-60 - свободное пространство, а за ним еще ряд сосен, и на какой-то из них мой друг и сидит. Понимаю, что стоит мне только шаг сделать из-за сосен, и улетит. А он уже и петь перестал, но слышу - на верхушке какой-то копошится. И тут глухарь раз - и с шумом перелетел буквально на соседнюю верхушку, только поэтому я его и заметил. Смотрю - сидит, дорогой мой товарищ на самом верху ко мне задом, и судя по хитрому виду собирается окончательно свалить. Дистанция - метров 60-70, у меня МЦ21-12, в стволе - 00 в контейнере. Решаюсь, стреляю. Ура, валится! Но пытается убежать, редиска, догнал.

И вот тогда ощущение - все! ура! охота удалась! Покурив, выхожу на дорогу (а далеко забрался по буеракам в подкрадывании да погоне), возвращаюсь к машине. Вижу - оба взяли по глухарю. Возвращаемся на базу - выясняется, что мужики на найденном токе тоже удачно попали. Результат: 6 глухарей при абсолютно "не токовой" погоде и море удовольствия.

В заключение могу сказать, что из всей моей охотничьей практики обожаю три охоты, по истине королевские - глухарь на току, гусь на перелете весной и медведь на берлоге. Всем спасибо за затраченное время, желаю удачи и запоминающихся охот!

sib.strelok
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
36
Молодцы, хорошо поохотили....
0
NEL
Новосибирск
9
На глухаря точно интересная охота.... Молодцы !!!!
0
Mihalych
0
Здорово! Поздравляю!
0
Новосибирск
17028
А фото где?

Хорошая охота.
0
Новосибирск
25
Классно !!! Сразу свои подходы повспоминал....

P/S Кротово, не жилое только условно.... В том году ещё жил там панк Антон с женой, арбузы растил и всё такое... Хороший парень.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Неплохой отчет!
Как будто сам побывал на охоте... 5!

Пожелание (солидарен с Сибиряком), по-возможности, разумеется, добавляй свои последующие отчеты фото непосредственно про охоту или природу, где она происходила.

Успехов тебе!
0
Стрежевой
117
Хорошая охота на току!!!! Молодцы!!! Еще бы фотки!!! 5 баллов.
0
Новосибирск
855
Все хочу на глухаря ...хоть разок....супер пупер
0
Комментарий удален. Почему?
http://aborigen.rybolov.de/
32
Wovan- "А почему медведь на берлоге - королевская охота?"

ИМХО, надеюсь, что сибирский Стрелок на меня не обидится, просто тебя он заинтриговал...

Как-то в инете прочитал про "аджреналин" которого некоторым крутым иногда не хватает...И фото увидел...

Один из самых крутых (по-моему только он таким себя считал...) охотников, которому надоело валить медведей на берлогах, с подхода с автоматом, на приваде и т.д. решил с мишаней разобраться просто с ножичком. Парень был "красавец": под 2 метра, мастер по рукопашным боевым искусствам и т.д. (поясов было у него немеряно...)
На подстраховке друзья его были тоже с автоматами...

Итог: снес ему башку мишаня в одночасье...И Братаны не помогли, а может просто не успели... К чему я это...???

Ищи то, что тебе под силу...И дружи с головой...;=+)
И опасайся мишаню, не ходи на него с рогаткой...
0
Новосибирск
20
Хорошая охота.
Заслуженно - пятак!
0
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх