Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю в Чановском районе

Выезжали втроем 6-7 декабря на косулю. Охотились в 20 км. от Чанов. Жили на охотбазе. Под базу выделен участок метров этак 100Х50 огорожен 2 метровым забором из досок. В доме спальная комната с телевизором, столовая с камином и 10 метровым столон, на кухне газовая плита. Имеется баня, но я от нее не в восторге.

Охоту организовывал директор хозяйства. Все выше всяких похвал!!! Были выделены 5! толковых! егерей и УАЗИК - таблетка. Отъехав от базы на 1 км. охотников расставили, егеря пошли в загон. Тут же из околка на меня налетели косачи и вперевалку вышел беляк. Остановился от меня в 15 метрах. Посмотрел, ухмыльнулся, как-будто знал, что я не буду стрелять и потопал дальше. Первый загон был пустой.

Отъехав метров 800 в заднее стекло увидели, как три косули перебежали нам дорогу. То есть они стояли в кустах и ждали когда мы проедим мимо. Егеря по понятным только им правилам определили, что козы ушли в "треугольник". Через 10 минут нас расставляли на номера в треугольнике. Правда, чего уж там треугольного до сих пор загадка. Начался загон. Пусто. Косульки были уже встревожены и нас обманули. Решено было переехать на другое место.

Переезд длился 15 минут. По уже отработанному сценарию нас расставили. На 1 номере с ружьем справа от меня встал егерь, дальше слева - мои товарищи.

Я стоял у реденького кустика. До околка впереди меня метров 300. Егеря поехали этот околок объезжать. Из него слева направо выбежали две козы, как раз по направлению к егерю на номере. Слышу два выстрела. Ну все думаю, побежали дальше от него, ищи ветра в поле. Но у коз своя логика. Они ломанулись от егеря в обратную сторону, т.е. прямо на меня. Хорошо, что я был с ружьем, на охоте ведь, а так бы раздавали. В общем я начал отстреливаться картечью 8,5. Сделал пять выстрелов. Одного ранил. Как же он заорал! Не передать. Второй усилил бег. Но бежал то он как раз на Дениса. Денис ему шанса не дал, расстрелял его в упор. Здоровенный оказался такой козлище (он на фото без рогов) сделав в воздухе кульбит, замер навеки.

Мой же рогатый козел подранком убежал в лес. Посмотрели на следы - рана серьезная, крови много. Егеря сказали, что он волочит ногу.

Передохнув начали подранка обрезать на УАЗе. Но он шел и шел. Нам с Денисом пришлось встать на его след, поскольку УАЗ проехать мог не везде. Козел вышел на дорогу, и мы по следам поняли, что одна нога у него просто волочится. Зайдя по дороге за поворот мы увидели метрах в 300 впереди ГАЗельку, ну думаем все, подобрали нашу добычу. Подходим мужики говорят, что козел сошел с дороги их увидев и зашел в боижайший околок. Мы с Денисом туда. Что творилось с сердцем не описать. По этой части – Сибиряк мастер.

Денис шел по следу, я обогнул околок. Через минуту козлик вышел прямо на меня. Все прошло безболезненно, но я стал беднее на 2 патрона. Мы подтащили добычу к дороге, подъехал наш уазик.

Оказалось, что косули взяты в 2 км. от базы. Вся охота с преследованием заняла часа четыре.

На базе егеря освежевали туши. Нам осталось только пожарить печенку с сердцем выпить водки и отправиться в баню.

В общем супер-мупер! Спасибо всем, кто принимал участие в организации охоты!!!

В качестве информации. Егеря пояснили, что самцы косули – первогодки сбрасываю рога только к январю. Вот и все объяснение рогатости нескоторых особей.. Я почитал Собанеева – все точно так.

Новосибирск
230
Голосовать
Комментарии (17)
россия
38
С Полем!!!
0
Mihalych
0
Скока стоит денех такой выезд?
0
Новосибирск
36
Молодец Игорюха.... И охота такая достойная.... Я тоже так хочу :_(
0
Новосибирск
25
Очень хороший отчет.
Принимают ли там заявки на организацию охоты?
0
Новосибирск
17028
Спасибо за комплимент. Сам нормально отписался. Хорошая охота.
0
Новосибирск
8635
С Полем!
Присоединяюсь к вопросу Пономарева...За ТАК организованную охоту и денег не жалко....Кинулся бы телефонами-реквизитами?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Поздравляю Игорь также!

Не прими за "брюзжание" мой вопрос :"А не практикуется в Сибири просто такой способ охоты как тропление?" К примеру взял я "бумагу" на отстрел и с друзьями потихоньку по полям. Ведь сейчас такое оружие на руках, на 200-300 метров (с оптикой особенно...) можно любого козла снять.

Разумеется у каждого свои методы и пристрастия в охоте. Я уже говорил, что больше люблю за "олегами" в одиночку ходить...
0
Новосибирск
230
Выезд обошелся по 5 т.р. на круг.
Но нам многое "простили" по знакомству.
Нас было трое, а этого мало, пришлось брать аж 5 егерей.
Слдеовательно мы переплачивали за егерей, на троих делили УАЗ, лицензию, баню и т.д.
Я думаю за такое сафари, при условии такой же добычи компания из 5-6 чел. оставила бы там рублей 15-17 рассчитавшись за все.
В этом году охота закрывается 23.12. и насколько я понял до это срока туда уже попасть нереально. Денис, о котором я упоминал, заказывал охоту еще в октябре именно на эту дату. Кроме того, директор хозяйства его сослуживец.
Касательно тропления косули. Я конечно не специалист, но мне кажется это не реальным. Она не подпустит, во всяком случае в такую ясную, безветренную погоду. Каждый шаг слышен за киллометр.
0
Новосибирск
8635
Не подпустит , если опознает...я в том году в отчете по весенней описывал как подошел , не скрываясь , меньше чем на 100 м. к самцу и 2-м самкам ( был закутан в кикимору , капюшон на лице , ветер - на меня) Они просто НЕ ОБРАЩАЛИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ
0
Новосибирск
17028
ДимААА, ты же старый мастер, а люди в первый раз поехали.
0
Новосибирск
8635
Нашел мастера...на моей совести косуль лично добытых.....промолчу , не буду позориться
0
Новосибирск
162
Я знаком с охотниками, которые ходят на косулю только в одиночку. Причем без нарезного оружия. Но это местные оборигены, очень хорошо знающие места вероятного нахождения дичи. Подойти на растояние выстрела реально, естественно ряд условий: ветер и др.

Отчет хороший, результат тоже, поздравляю!
0
Новосибирск
20
Достойная охота. Поздравляю.
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Это верно, Сабанеев должен лежать в рюкзаке каждого охотника, и на номерах, чтобы время не пропадало даром, почитывать.
0
россия
38
Да amur долго тогда придётся тебе козочку на номере ждать.
0
Новосибирск
4095
Здорово, тоже так хочу, чтоб спокойно, никого не бояться :)
А по охоте в одиночку - в ветер вполне думаю реализуемо, нынче так выходили на козла, ветер прямо от него, очень сильный, подошли метров на 80, если бы брат не поторопился и не начал стрелять (безуспешно) думаю можно было и ближе подойти. Козел при этом спокойно пасся на чистом поле, посматривая периодически в нашу сторону, видимо принимая нас за копны заметенные снегом (были уже в белых масхалатах)
0
Новосибирск
36
Мой отец стрелял козу с подхода с 15-ти метров.... подойти можно...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх