Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося.... как давно это было.

Охота на лося, как давно это было….. Эстонская ССР. г Выру

Приняли меня в военный охотколлектив вв 1983 году, общество было небольшое, где-то человек 40 . На охоту выбирались 10 изредка 20 человек. Кто то в наряде, кто на боевом дежурстве, кто в отпуске. На осенний сезон на наш коллектив выдавали 3-4 лицензии на лося, двух-трех отвозили на мясокомбинат, один-два оставался нам. Стоимость лицензии я уже не помню, но она была чисто символическая.

Первый сезон ходил с палкой, загонщиком, покрикивал, посвистывал, палкой по деревьям стучал Набирался опыта, зарабатывал стаж. Угодья охотничьи были у нас довольно большие, наш полигон, куда мы со своими «крандашами» выезжали на учения один – два раза в год. Был там свой лесничий, и егерь. Без егеря коллективная охота не проводилась. Часть наша воинская нам для охоты выделяла автомобиль с кунгом , Зил-131, или Зил-157.Суббота и воскресенье с середины октября были нашими днями, днями охоты.

Утро, раннее, суббота, дружно грузимся и за город, всего-то 15-20 км. И мы в угодьях.

По дороге забираем лесника с егерем, они уже владеют информацией, где зверь держится, лес в Европе не то, что у нас, разбит на квадраты просеками, на перекрестках столбики стоят пронумерованные, только асфальта нет. Делимся на две группы, загонщиков и стрелков, загонщиками идут стажеры, кто без оружия, как я, молодые охотники , и кое-кто из опытных охотников, чтобы мы не разбредались, цепь не рвали, шли ровно.

Выждав необходимое время, начинаем двигаться в перед, подшумливать, охватывая загоном около пятисот метров. Бывало, что лось поворачивал в нашу сторону, прорывался через загонщиков и уходил.

Стрелять в загоне было запрещено, конечно если свалишь зверя, ругать сильно небудут.

А если он уйдет, да еще подранком? Вся надежда на стрелков, которые стоят на номерах с надеждой, что зверь выйдет именно в из стрелковой зоне.

Время идет медленно, загонщики идут, как вдруг неожиданно раздаются выстрелы, один, другой! Инстинктивно ускоряется ходьба, сердце бьется чаще, адреналин приливает, а что-же там, взяли или нет? Очень редко за один загон брали сразу двух лосей, в основном одного, а бывало день-два , а зверя нет в загоне. Или уйде через загонщиков или в сторону.

Да и на номерах часто мазали. Плохо было тем охотникам, кто промазал по лосю на номере. Коллектив наказывал строго. Могли взять ружье и с размаху об дерево, или в стволы пос..ть, пусть дальше с таким ружьем охотится. И кроме того он становился вечным загонщиком. В лучшем случае при дележе добычи в его рюкзак незаметно от хозяина ложили половой орган добытого зверя, что бы он дома мог порадовать жену добытым мясом. Достав это из рюкзака она недоумевала, начинались расспросы.

Ну, прекрасно, лося добыли, лицензию закрыли. Начинается разделка туши. Голову, особенно если лось с рогами всегда забирал охотник, который его добыл. Затем вскрывали брюшную полость, печень, несколько килограммов вырезки шли в общий котел на приготовление шурпы. Затем выпотрошенного лося грузили в машину, сбрасывались по несколько рублей на 40-градусную и машина увозила лося на мясокомбинат в город Тарту, за 60 км. На обратном пути закупались необходимые продукты и напитки. На это уходило около трех часов, за это время мы успевали сделать один- два загона. А один из наших охотников занимался приготовлением шурпы. Для этого мы возили самодельный котелок, сделанный из нержавеющего бака стиральной машины, печень, вырезка, лук, морковка, соль, лавровый лист , больше никаких продуктов. У егеря была летняя времяночка, мы там обычно и располагались на скамейках, за длинным столом.

Положенные 100-200 граммов и шурпы по две-три миски наполняли душу и тело хорошим настроением.

За пять лет мне не выпала удача произвести последний и решающий выстрел при добычи трофея . Но и коллектив я не подводил.

После закрытия лицензий на лося или во время охоты на него иногда добывали кабана, их мы не сдавали, оставляли себе, на этого зверя тоже лицензии были. На всякий пожарный брали лицензии и на косулю. Для страховки. Их закрывали в конце сезона.

Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Голосовать
Комментарии (12)
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
если что не так, сильно не ругайте!
0
россия
38
Жестко за промах то.
0
Mihalych
0
Да, нравы были... Ну в армии всегда строго за косяки было и будет....
0
Новосибирск
36
Я бы не стал охотится с такими охотниками
0
Новосибирск
17058
Нормально. Можно назвать "Ностальгия".
0
Новосибирск
162
amur, какой- странный у вас был "коллектив". Согласен с Hangman и ТаРаКаНом, ведь как говорит Тунгус: "Главное Канитель". Для меня одна из составляющих хорошей охоты - общение с друзьями, которым доверяешь. Хотя мне кажется сильного мужика , способного превратиться после оскорбления в камикадзе не решились бы наказать подобным образом. И хотел бы я посмотреть на прапорщика, который пос...т в стволы полковнику после неудачного выстрела последнего. А лосиный член врюкзаке - оригинально, надо подумать...
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Полковников не было, а подполковники были, за закрытие лицензии без трофея сторого наказывали. На охоту потом небрали. А про "мясо"в рюкзаке, так это широко распростраекееая шутка, никто не обижался, т.к. понимали, если подложили, значит есть причина.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Мда. Коллективчик... Кто бы мне в стволы помочился... Посмотрел бы чем на завтра мочиться. Или МОИ стволы об дерево... Не знаю. Могу только армии посочувствовать.
0
НСО
912
интересно..
0
Новосибирск
4142
Типа дедовщина такая... среди подполковников :)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Да, честно написано..

Я не служил в армии, поэтому мне трудно судить о взаимоотношениях не на службе. Но не дал бы никому свою "фузею" на надругательство... Поэтому солидарен с AST.

Всяко на охоте бывает, не все снайперы...
Да и Удача не на последнем месте стоит. ;=+)
0
Барнаул
365
Жесткие мужики. Согласен с AST. Никто из промазавших в момент сса..я в стволы на курок нажимать не пробовал. Если уж шутить то до победы.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх