Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий этюд

Грязь, очень много черной, жирной, мокрой грязи, по которой машину таскает из стороны в сторону. Именно так выглядит дорога, по которой приходится выбираться домой из 'мест обетованных'. То и дело приходится 'работать рулем и гашеткой', выводя машину из заноса, рискуя при неверном движении улететь с 'трассы', однако это далеко не главное, мысли в голове то и дело возвращаются к тому, как незаметно промелькнули 4 дня ТАМ.

Как сказал классик 'не дай вам Бог жить в эпоху перемен', вот и у нас, эпоха перемен началась с того, что вроде бы морозная погода вмиг расквасилась и превратилась в грязную жижу под ногами. Выезд из города, запланированный на 8 часов утра, наверное впервые состоялся точно по графику. Мокрая растаявшая трасса, брызги от обгоняющих машин и прочие мелочи уверенно сглаживаются теплом от новой 'печки' и приподнятым настроением в предвкушении новых мест и новых впечатлений. Дорога лежит на север и очень скоро это становится все очевидней. Дождь сменяется снежком, а трасса превращается в настоящий каток.

Через какое-то время асфальт заканчивается и гололед сменяется промерзшей 'грунтовкой', припорошенной снегом.

Итак, мы на месте. 150 км. гололеда сделали свое подлое дело, заставив нас дополнительно раскошелиться на бензин и отсрочив наше прибытие на пару часов.

Остаток дня посвящаем обустройству лагеря

Ночью моросил дождик, но с утра погода полностью поменялась. Тучи быстро рассеялись и выглянуло солнышко, что нам было на руку. Хрустящий под ногами наст сменился размоченным снежком, довольно эффективно гасящим звуки наших шагов. Валера ушагал вдоль дороги, я же решил попробовать поманить рябчика. В свое время я прослушал много записей голоса самца рябчика и пытался подражать им, тут же появилась возможность использовать опыт тренировок, на практике. Прошагав довольно приличное расстояние по лесу, пробираясь через бурелом и посвистывая в манок, я довольно неожиданно услышал неподалеку шумное хлопанье крыльев вспугнутого рябчика!

Так, отхожу метров на 10, пробую манить. Отозвался. Первые 3 колена песни свищу правильно, последняя трель совсем не похожа на мою. Однако, половина дела сделана - я знаю примерное направление где сидит рябчик. Обхожу с боку, стараясь, придвинуться ближе, опять маню, уже пытаясь повторить оригинальную трель (да какой там!) тем не менее, отзывается! Итак, я стою неподалеку от ели, откуда доносится свист. Выжидаю. Терпение птицы оказывается короче моего и петушок перелетает на соседнее дерево. Выстрел.

Начало положено! Далее, применяя эту же тактику выясняю местоположение еще 2х рябцов. К сожалению, оба уходят подранками. Все, зарекаюсь стрелять тройкой, пусть даже через ветки.

Время возвращаться в лагерь. По рации выходит Валера - у него трое. Взяты с подхода, один бит влет. Ну что сказать, удача дама капризная, а Валерка парень фартовый, получается, что везет ему не только на ловленных мизерах!

Лагерь. Не поленились и решили порадовать себя достойным обедом. (рябчики, обложенные подкомченым шпиком, запеченые на углях)

Утро. Снова солнышко. Прямо возле лагеря слышны трели рябчика. Собираемся, идем. Петушок свистит, пару раз вижу его на земле. Не могу стрелять, то слишком далеко, то нет возможности выцелить между деревьями. Уходит.

Сделав небольшой крюк пытаюсь манить. После нескольких попыток 'вызвать на разговор' рябчик перестает отзываться. Не беда, прогуляюсь в другую сторону, потом вернусь. Спустя полчаса прихожу обратно, отозвался.

Постепенно подхожу ближе, маня самцом раз в 2-3 минуты. Замолкаю. Минут через 5 хлопанье крыльев. Вот он, метрах в 40, как на ладони. Выстрел.

Меняю дислокацию. Шагаю в обратную сторону. Ухожу по дороге с километр от лагеря. Углубляюсь в лес. Вот, прислонился к дереву, маню. Отзываются по очереди сразу трое, при чем один ответил с другой стороны дороги. Все, мне уже мало 'с подхода', хочу по-настоящему.

Как-то в Интернете встречал 'нотную грамоту', где автор пытался описать песенку самки рябчика. Свищу, вроде должно быть так 'ту-ту-ту-ти-ти'. Все трое откликнулись почти хором! Вот это да! Перехожу к соседнему дереву.

Выдерживаю паузу, свищу самцом. Жду. Слышу хлопанье крыльев со стороны дороги, метрах в 30 садится рябчик. Вот оно. Памятуя данное себе слово 'не крупнить', стреляю семеркой. Падает, становится на ноги и пытается бежать.

Сквозь густые кусты стреляю пятеркой, рябчик продолжает передвигаться, почти на бегу заряжаю еще седьмой номер, выстрел! Теперь все. Вот он, мой первый по-настоящему 'боевой' рябец. Сердце прыгает в груди, радость сменяется осознанием, что своим 'спринтом с канонадой' я до смерти напугал двух оставшихся 'парней'. Осторожно маню самцом. Отозвались! Спустя некоторое время взял обоих. Чувство радости просто не описать! Сердце прыгает в груди! Продвинулся метров 50, замечаю, что на высокую ель сел еще один рябчик. Особо не веря в удачу, тем не менее, стараюсь приблизиться на выстрел и при этом не потерять птицу из виду. Удача. Итог, 5 рябчиков. Все, возвращаюсь в лагерь. Валере в этот день повезло чуть меньше.

5 часов вечера. Пора собираться на вечернюю. В этот раз хочу продвинуться чуть дальше. Погода начинает меняться, ну да ладно, ночной дождь 'это мы уже проходили'. Высвистываю петушка. После недолгого 'разговора' перестает отзываться. Жду минут 10, маню, сменив местоположение, бесполезно. После утренней удачи, наложенной на усталость, терпение заканчивается особенно быстро, начинаю двигаться дальше. Не обращая внимание на шум, производимый при ходьбе, меня буквально догоняет петух, по виду крупнее всех что были до этого. Абсолютно не реагируя на мое присутствие, садится и начинает кого-то выглядывать. Все бы ничего, но до него максимум 10 метров. Вспомнив советы 'бывалых' выцеливаю точно в голову. Выстрел семеркой. Двигаюсь дальше, уже часа полтора ни одного отзыва. По дороге набил полные карманы чаги. Ну что же, на сегодня хватит, пора двигать в лагерь.

Поворачиваю к дороге. Иду. Иду. Долго иду. По моим подсчетам я уже трижды должен был выйти к дороге. Тщетно пытаюсь вызвать лагерь по рации.

Заявленная производителем 2х ваттной рации дальность 12км, сводятся максимум к 2м километрам в условиях густого леса. Быстро начинает смеркаться. В голове мелькают мысли 'хорошо что взял нож, плохо что нет спичек'...

Поездку 'в глухомань' мы, трое друзей, планировали достаточно давно.

Изначально в наших планах была 'золотая осень' и поездка дней на 10, но осень проходила, а времени, чтобы вырваться 'полным составом' все не находилось. Параллельно с этим, некоторые обозначившиеся семейные обстоятельства отчетливо заявили о невозможности столь длительного отсутствия вне дома. На пару с Валеркой мы уже как-то 'выезжали за город', Роман, из за загруженности на поприще науки, к сожалению, не смог составить нам компанию, но эта поездка должна была стать нечто особым.

Выбрав день Ч и согласовав планы, мы 'с боем' взяли отгулы на работе и стали координировать последние 'штрихи' перед поездкой. Как вдруг, в последний момент выясняется, что у Романа 'облом' как минимум на день. Кто знает, тот поймет, что это такое, когда дни 'в счет отпуска' уже выделены и в ближайшее время, подобного счастья уже не светит, а тут тесная компания друзей-охотников теряет, быть может свою лучшую 'треть'. Договорились на том, что Роман догонит нас 'в ночь' а на месте сворота с трассы мы выставим 'аншлаг' оригинальной конструкции. Забегая вперед, скажу, что Роману так и не удалось воссоединиться с коллективом, так как выезд 'в ночь' сорвался, а растаявшая через сутки дорога стала абсолютно непроходимой для легковой машины, на которой его должны были привезти. А пока, выезд из города запланирован на 8 часов утра.

'Рябчик без головы', болтаясь в районе, голенища сапог, старательно цеплялся за мелкие ёлочки и кусты шиповника. Убыстряя шаг, я пытался просчитать все возможные пути выхода из сложившейся ситуации. С одной стороны худшее, что могло случиться, это ночь в лесу под открытым небом, ведь светлого времени суток оставалось катастрофически мало, с другой это подстегивало на активные действия. Имея некоторый опыт 'блуждания по лесу', когда сомнения сбивают 'компас' в голове и ты начинаешь думать, что движешься в обратном направлении, я еще раз прикинул дорогу по которой шел. Вариант выйти по своим следам в данном случае был трудновыполним, так как половина снега благополучно растаяла, а искать свой след по многочисленным островкам, занимало уйму времени, которого и так не было.

Почему-то на ум пришел Отче Наш. Прочитал почти в голос. Решил не менять направления движения. Каждая поляна впереди поначалу принималась за долгожданную дорогу. На одной из них, вспомнив весь наш маршрут до места, по верхушкам сосен сориентировался по азимуту (помните школу и уроки природоведения?), еще раз убедился, что двигаюсь правильно. Пройдя подмерзшее (или пересохшее) болото, с валежником 'в 2 обхвата' увидел впереди черноту трассы. Далее дело техники. Выбрался. Прошагал до своего своротка. Валера в лагере уже прогревал машину, так как собрался ехать на поиски, но наконец-то я вышел на связь. Вернулся почти затемно. Тельняшку со свитером в пору было выжимать. Водки? - Да.

Последнее утро погода расстроилась совсем. Лес вокруг, вместо веселого щебетания просыпающихся птах, был на редкость серым и молчаливым. Взял ружьё, Пошагал. В одном из мест высвистел троих рябчиков. Через какое-то время подлетел один. Видел как садился на сосенку, видел 'этаж' посадки, но разглядеть в ветвях так и не сумел. Решил вспугнуть. В 10 метрах от ели я все еще не мог разглядеть затаившуюся птицу, но, перелет, вот он.

Выстрел. Остальные петухи отзываться отказались. Начал моросить дождик. Иду дальше. Посвистел, нехотя отозвался 1, потом второй вдалеке третий. Сказать что я 'раскатал губу' это мало сказано. Перебираясь между деревьями, я манил то самцом то самкой, вот-вот ожидая подлет эскадрильи, но тщетно. Рябчик, отозвавшийся первым, замолчал совсем, и лишь некоторое время спустя, я разглядел следы птицы по верх своих свежих следов. Хитрец не стал подлетать, а подошел по земле. Счет 1:1, я обманул его, он, в свою очередь, сумел уйти незамеченным. Дождь расходился, рябчики больше не отзывались. Все, пора домой.

Лагерь собран, выходим на 'трассу'. И все же, не смотря ни на что, какая вышла замечательная поездка и Господи, какая жуткая грязь!

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирск
36
Я 3 раза поохотился на рябчика, а потом потерял интерес к этой охоте.... как то не спортивно получается....
0
DP
Томск
2810
Ну, у меня кураж пока не прошел. Скажем так, только-только стало получаться манить.
0
Обь, НСО
1609
ТаРаКаН, вот это как раз спортивно!!!!!!!!! А те что мяса надо поболее???
ДП, молодец, хорошие рассказы. Пиши ещё!
0
Новосибирск
36
Я не про мясо а про охоту на рябчика, мне она кажется не интересной уже...
0
ANT
Новосибирск
14
DP слей в отчеты про Симан. Вчера прочитал - отл!
0
DP
Томск
2810
2ANT

Пасиб, оно уже там:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх